Рубрики

Определиться с концепцией и выбрать зерно: 11 шагов к открытию собственной кофейни

С каждым годом на улицах городов можно увидеть все больше кофеен. Как правило, их открывают молодые люди, увлеченные процессом приготовления напитка. Кофе варится качественное, поэтому стоит оно достаточно дорого. К тому же прибыль можно получить от продажи выпечки и десертов. Для кофейни не нужно большое помещение и квалифицированный персонал. Но все же открыть ее не так просто, как может показаться на первый взгляд. Расскажем ниже об 11 шагах, которые помогут вам создать собственный бизнес.

Проведите исследование

Стоит понимать, что открытие кофейни - это рискованный шаг. Сегодня эта ниша бизнеса прочно занята крупными компаниями. Поэтому вы вряд ли сможете получить огромную прибыль сразу после открытия. Проведите исследование, чтобы понять, стоит ли решаться на столь рискованный шаг. Узнайте, есть ли в вашем городе крупные сети, занимающиеся варкой и продажей кофе. Проанализируйте рынок и решите, сможете ли вы с ними конкурировать.

Если у вас нет работы в сфере общественного питания, обязательно пообщайтесь с другими владельцами бизнеса. Они могут дать вам ценные советы и уберечь от совершения многих ошибок.

Определитесь с концепцией

Если вы все же решились открыть свой бизнес, начните подготовку с выбора концепции. Именно от нее будут зависеть ваши последующие шаги. Хорошая концепция даст вам конкурентное преимущество перед другими кофейнями в вашем городе.

Подумайте о том, на какую целевую аудиторию вы будете работать. Определитесь с возрастом и предпочтениями ваших будущих клиентов. Например, нет смысла открывать дорогую кофейню с изысканными напитками в студенческом районе. Гораздо выгоднее открыть недорогое заведение с быстрым обслуживанием.

Решите, будете ли вы продавать еду. Если да, то сразу же подумайте о предполагаемом меню. Иногда проще заказывать готовые закуски и выпечку из пекарни, а не готовить их самостоятельно. Также вы можете продумать, как будет называться ваша кофейня, в каком стиле она будет оформлена. Без концепции создать успешный бизнес у вас не получится.

Найдите поставщика качественных кофейных зерен

Без хорошего кофе открыть успешный бизнес вы не сможете. Поэтому начать подготовку надо с поиска поставщика зерен. Многие кофейни закупают их прямо с жаровен. Чем качественнее они будут, тем вкуснее получится напиток. А от вкуса и аромата зависит количество клиентов и ваша потенциальная прибыль. Ориентируйтесь также и на стоимость зерен. Если они будут слишком дорогими, вам придется завышать цену на кофе. А это отпугнет ваших клиентов.

Составьте бизнес-план

Надежный бизнес-план поможет вам доработать концепцию, а также грамотно распределить свои финансы. Также он необходим для анализа конкурентов и поиска спонсоров. В бизнес-плане нужно сделать подробный обзор и описание своей компании, расписать план управления, маркетинговую и рекламную стратегию. В конце следует указать предполагаемые финансовые прогнозы, в том числе и прибыль кофейни. Не забудьте провести анализ рынка и дать характеристику самому себе.

Соберите стартовый капитал

Открытие собственной кофейни - это всегда дорого. К тому же не рассчитывайте получить большую прибыль в первые месяцы после открытия. Кофейни начинают приносить доход примерно через полгода, а иногда и через год. Поэтому вы должны быть уверены, что у вас хватит денег поддерживать убыточный бизнес все это время.

Вы можете открыть кофейню на собственные средства или получить специальный кредит для малого бизнеса. Также вы можете попробовать поискать спонсоров, но не все они готовы вкладываться в столь рискованное предприятие.

Найдите коммерческое помещение

Когда у вас есть бизнес-план, концепция и деньги, вы можете заняться поиском подходящего помещения. Во многом именно от него будет зависеть успех вашего бизнеса. Ориентируйтесь не только на внешний вид помещения, но и на его расположение. Проанализируйте, какие люди живут в этом районе и соответствуют ли они вашей целевой аудитории. Оцените расстояние от поставщиков, наличие конкурентов и даже уровень преступности.

Само пространство тоже играет важную роль. На кухне должны быть проведены газовая, канализационная и водопроводная линия, иначе вам придется оборудовать их за свой счет. Оцените и внешний облик здания, в котором будет размещаться кофейня. Оно должно находиться на видном месте, чтобы клиенты его заметили. Важно, чтобы вход в заведение не преграждала парковка, мусорные баки и другие неприятные предметы.

Оформите документы и получите лицензии

Чтобы ваш бизнес был легальным, вам нужно получить немало лицензий. Также не забудьте оформить все документы, чтобы открыть свое дело. Для этого вы можете нанять юриста или же проконсультироваться в администрации города. Там вам могут и предложить гранты и поощрения для малого бизнеса.

Составьте дизайн-макет

От дизайна вашей кофейни будет зависеть количество клиентов и прибыль. Интерьер должен быть не только красивым, но и функциональным. Клиент должен чувствовать себя комфортно, пока находится в вашем заведении. Вы можете разработать проект самостоятельно или же нанять для этого дизайнера. Подумайте о том, какую атмосферу вы хотите создать. Темные цвета сделают пространство более интимным и закрытым, светлые - открытым. А яркие оттенки повышают аппетит посетителей. Мебель и декор также должны гармонировать с цветовой гаммой.

Закажите оборудование для вашей кофейни

Следующий шаг - заказ всего необходимого для открытия вашей кофейни. Оборудование и товары будут зависеть от выбранной вами концепции. Как правило, вам точно не обойтись без:

  • кофемашины;
  • кофемолки;
  • диспенсера для горячей воды;
  • холодильника;
  • витрины для хлебобулочных изделий;
  • раковины;
  • генератора льда;
  • кружек и пластмассовых стаканов для кофе;
  • соломинок, салфеток и прочей мелочи.

Наймите и обучите свой персонал

Наличие обученного персонала - это один из факторов, влияющих на успех вашего кафе. Поэтому подойдите крайне внимательно к найму сотрудников. Подумайте о том, какой опыт работы у них должен быть. Может быть, вы хотите сами обучить их с нуля. Если же ваших знаний о варке кофе недостаточно, стоит искать опытных бариста.

Откройте свою кофейню

После подбора персонала ваша кофейня готова к открытию. Не забудьте провести грамотную рекламную кампанию, чтобы привлечь новых клиентов. Имеет смысл предложить им карты лояльности или скидки, чтобы они отказались от посещения кафе-конкурентов. Это поможет вам сделать их своими постоянными клиентами. Успех вашего заведения будет зависеть не только вкусного кофе, но и от приветливого персонала, гостеприимной атмосферы и демократичных цен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание