Рубрики

Оригинальная выкладка товара: 9 стратегий розничного маркетинга, которые помогут вам найти новых клиентов и сохранить существующих

Независимо от того, открываете ли вы магазин или управляете им на протяжении нескольких десятилетий, сохранение уже имеющейся целевой аудитории, а также поиск новых клиентов имеют для вас первостепенное значение. Что можно сделать, чтобы и дальше успешно продвигать свой бизнес?

В этой статье мы расскажем о тонкостях розничного маркетинга и различных стратегиях, которые вы можете использовать в своем бизнесе.

Что включает в себя розничный маркетинг

Данный вид маркетинга относится к стратегиям и тактикам, которые розничные торговцы используют для привлечения клиентов и стимулирования продаж. Розничный маркетинг состоит из 4 ключевых компонентов: продукт (сам товар), цена (скидки или акции), место для продажи, а также продвижение ваших идей, чтобы максимально эффективно донести до клиентов информацию и привлечь их к приобретению продуктов.

Ищите клиентов там, где они есть

Эффективный розничный маркетинг - это не только конкретные кампании, которые вы проводите, или каналы и платформы, которые вы запускаете. Даже самая блестящая маркетинговая тактика не будет эффективной, если вы не встретите своих клиентов там, где они есть. Поэтому, прежде чем придумывать следующий лозунг, уделите некоторое время анализу того, где находятся ваши клиенты.

Так, проанализируйте приемы, способные привлечь посетителей в ваш магазин. Это могут быть торговые витрины и яркие окна, большие вывески и красивые товары. Если эти усилия в магазине приводят к положительным результатам, удвойте их.

Задействуйте рекламу на Facebook и посты в Instagram и AdWords: подобный подход поможет стимулировать наплыв посетителей в магазине. Проанализируйте, какие устройства используют посетители, чтобы зайти в ваш интернет-магазин: это поможет вам задействовать дизайнерские и маркетинговые усилия с наибольшей отдачей.

Спросите себя: "В какой социальной сети мой бренд выглядит наиболее успешно? Почему люди нажимают на определенные объявления и не обращают внимания на другие?" Определите причины, стоящие за этими вещами, а затем используйте идеи для управления своей маркетинговой стратегией.

Используйте имеющиеся у вас активы

Прежде чем рассматривать причудливую тактику розничного маркетинга, начните с использования того, что у вас уже есть. Если вы открыли свой магазин, у вас, вероятно, существует много ресурсов, которые вы можете использовать в своих маркетинговых целях.

Эти активы включают в себя товары и оборудование (нужные и рентабельные продукты с креативными объявлениями), обновление сезонных показов и витрин (используйте уникальный ракурс или историю), своеобразные «дополнения на тротуаре» (красиво оформленная доска с каким-нибудь привлекательным текстом или рисунком). Это может заставить прохожих остановиться и обратить внимание именно на ваш магазин.

Позаботьтесь о своем персонале: исследования показывают, что счастливые и здоровые сотрудники работают лучше и в целом более приятны для посетителей. Сотрудники могут быть вашими лучшими маркетологами. Важно, чтобы они были вовлеченными и мотивированными. Предложите хорошую зарплату, обеспечьте обучение: одним словом, делайте так, чтобы сотрудникам хотелось работать у вас.

Эти шаги приведут к более высокому уровню производительности, что, в свою очередь, повлияет на удовлетворенность клиентов.

Используйте социальные сети

Когда дело доходит до розничной торговли и продвижения бизнеса в социальных сетях, следует серьезно рассмотреть три платформы: Facebook, Instagram и Pinterest. Они наиболее ориентированы на потребителя, что делает их идеальными для продавцов.

Создайте группу в Facebook: своеобразный клуб или сообщество, где могут собираться ваши самые заинтересованные клиенты и поклонники. Свободно используйте Instagram Stories: это позволит вам быть более неформальными в своей эстетике. Люди ожидают, что ваши истории станут неподдельными и увлекательными: вы можете использовать их, чтобы дать потенциальным клиентам возможность заглянуть за кулисы вашего магазина или продемонстрировать новые продукты. Pinterest имеет дополнительное преимущество в качестве платформы, на которой люди специально проводят исследования, прежде чем что-то покупать.

SMS-маркетинг

Приходило ли вам СМС о каких-либо услугах компании? Если да, тогда вы не понаслышке знаете об этом виде розничного маркетинга. Исследования показывают, что потребители в США проверяют свои телефоны более 50 раз в день, а текстовые сообщения имеют более высокую скорость открытия (98 %) по сравнению с электронной почтой (25 %). Вот почему пришло время использовать данный метод для продвижения бизнеса.

Начните собирать мобильные номера своих клиентов и отправлять (с их разрешения) соответствующие маркетинговые сообщения.

Партнерские отношения

Партнерство с местным бизнесом или благотворительной организацией - это прекрасный способ донести ваши идеи до людей, которые могут приходить и делать покупки лично, а не только по интернету.

Сотрудничайте с другими магазинами: если вы находитесь в торговом центре или в центральной части города, то можете договориться с администрацией других заведений о рекламировании вашей компании (в обмен на то, что вы делаете то же самое). Более того, такой метод позволит вам напрямую контактировать с людьми, которые захотят как минимум просто заглянуть в ваш магазин.

Электронный маркетинг

Данный способ по-прежнему остается самым эффективным маркетинговым каналом. Чтобы воспользоваться электронной почтой для привлечения новых клиентов, требуется немного смекалки. Так, можно отправить электронное письмо с подробным описанием истории вашего бренда: оно привлечет людей к вашей компании и принесет положительные результаты.

Помните: ваша маркетинговая стратегия должна включать в себя ценный контент. Найдите подход к своим клиентам, который обеспечит успех.

Беспроигрышная маркетинговая кампания

Определите неактивных покупателей и верните их с помощью маркетинговой кампании, показывающей, чего им не хватает. Так, одна компания автоматически идентифицирует покупателей, которые давно не покупали товары бренда, и отправляет рекламные сообщения, призывающие их вернуться и дающие им купон со скидкой 15 % на все товары. За четыре месяца подобного маркетингового хода фирма заработала более 4000 долларов!

Привлечение известных людей

В наши дни одобрение со стороны влиятельного человека имеет больший вес, чем традиционная реклама. Люди более склонны действовать по рекомендациям источников, которым они доверяют.

Именно поэтому привлечение ключевых людей к рекомендациям или обсуждению вашего бренда может повысить осведомленность, посещаемость и продажи.

Реферальная кампания

Основная идея заключается в том, что вы предоставляете своим счастливым клиентам возможность делиться информацией о вас со своими друзьями. Получая от вашей компании небольшое вознаграждение, клиент захочет и дальше приобретать товары у вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание