Рубрики

10 ошибок соискателей, из-за которых работодатель отправляет резюме в мусорную корзину

Каждому человеку хотя бы раз приходилось рассылать свои резюме и искать новую работу. Однако нередко случается так, что тот или иной соискатель с завидной регулярностью получает отказы. Почему такое происходит, и какие ошибки стоит исправить в своем резюме, чтобы получать больше приглашений на собеседование?

Квалификация

Если вы не указываете абсолютно никакого опыта работы, то в этом случае вам гарантированно никто перезванивать не станет. Нужно учитывать, что работодатель рассматривает в день по несколько заявок. Разумеется, он не станет отдавать предпочтение человеку, который вообще не понимает, с чем связана его потенциальная работа.

Грамматические ошибки

Сложно в это поверить, но очень многие соискатели составляют свое резюме буквально на коленке, не проверяя текста и не редактируя его. В итоге работодатель получает резюме, в котором огромное количество ошибок. Разумеется, он не захочет общаться с человеком, который уже на этом этапе не способен проявить заинтересованность.

Удобочитаемость

Когда владелец фирмы читает резюме, то он хочет сразу получить всю информацию в четком и понятном виде. Если резюме написано по какому-то хаотичному принципу, то никто не станет искать, где вы начали говорить про опыт работы, а в каком месте заканчиваете эту тему. Поэтому оформите резюме, чтобы оно читалось удобно.

Слишком мало данных

Если вы просто указали свои имя и фамилию и сказали, что хотите трудиться, то работодатель гарантированно вам перезванивать не станет. В этом случае не работает принцип «краткость - сестра таланта». Нужно подробно рассказать именно о том, что будет наиболее интересно для конкретного работодателя.

Соответственно, если вы устраиваетесь в фирму по продаже лампы, нужно рассказать о всем своем опыте, который был когда-либо связан именно с этой продукцией.

Слишком много ненужных данных

Опять же, если вы устраиваетесь на должность продавца ламп, то нет никакого смысла рассказывать о том, что вы учились в кулинарном колледже и т. п. Работодателя не интересует ваша личная жизнь, в каком городе вы жили и так далее. Все, что ему важно понять, есть ли у вас достаточный опыт для того, чтобы взяться за конкретную работу.

Очень слабое введение

Как и любая книга, резюме должно привлечь читателя с самого первого момента. Поэтому если вы начнете разглагольствовать на отстраненные темы, то работодатель быстро потеряет к этому интерес и отложит ваше резюме подальше.

Игнорирование инструкций

Иногда работодатели в своих предложениях о вакансиях пишут, что соискателю необходимо выполнить определенные условия для того, чтобы они смогли понять серьезность его намерений. Если вы не готовы с этим справляться, то нет никакого смысла просто рассылать резюме. Никто все равно читать его не станет.

Ложная информация

Не стоит придумывать себе лишние заслуги и уж тем более говорить о том, что вы где-то работали, если это не так. Современные работодатели всегда звонят в компании, где трудился потенциальный сотрудник прежде, поэтому выявить такую ложь не составит никакого труда.

Отсутствие подтверждающих документов

Можно сколько угодно писать о своей квалификации и рассказывать об образовании, если вы не указываете годы или какие-либо другие подтверждающие данные: работодатель, как минимум, не поверит вашим словам. Поэтому оптимальным вариантом будет указать точные данные и выслать копии диплома, рекомендательных писем и прочего.

Вы запрашиваете слишком высокий оклад

Если вы отправляете заявку, в которой говорится о том, что вы хотите получать не менее 100 000 рублей, не стоит удивляться, что вас никто не приглашает на собеседование. Лучше не пытаться выглядеть круто. Слишком маленький оклад тоже оставит плохое впечатление, поэтому лучше запрашивать среднюю зарплату или чуть выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание