Рубрики

Основное правило успешной карьеры: перестаньте просить советы, начните их давать

Ученые Пенсильванского университета наконец нашли путь к успеху. Оказывается, уверенность в себе является необходимым инструментом для того, чтобы построить головокружительную карьеру. Как же развить эту уверенность в себе? Оказывается, для этого нужно просто давать советы, а не просить их. Как это работает, поясняют психологи.

Вред получения советов

Многие бизнес-коучи говорят на своих семинарах о том, что не нужно стесняться обращаться к другим за помощью. Действительно, этот совет эффективен, если вы владеете какой-либо информацией. Однако в большинстве случаев именно такое поведение приводит к снижению самооценки. Вот несколько факторов, почему так происходит:

  • Просьба о помощи – это признание слабости. Вы начинаете сомневаться в собственной компетентности.
  • Вы перекладываете ответственность на других. То есть вы становитесь беспомощным человеком без собственного мнения, пока кто-то не подтвердит вашу правоту.

«Синдром самозванца»

Если вы будете постоянно прибегать к подобной стратегии и обращаться за советом к другим, то впоследствии можете обрести «синдром самозванца». Так происходит, когда человек на самом деле имеет достижения, выполняет всю работу сам, но ему кажется, что это получилось случайно. То есть он не признает собственные заслуги и недооценивает себя. Чаще всего такому синдрому подвержены женщины. По статистике, семьдесят процентов людей в тот или иной момент жизни ощущали себя «самозванцами».

Как же избавиться от такого синдрома? Ответ прост – нужно давать советы окружающим. Возможно, это покажется абсурдным, однако это эффективный способ убедиться в собственном профессионализме. Когда вы станете своего рода коучем, то обретете уверенность в себе.

Практикуйте наставничество

Вы можете давать советы, исходя из опыта относительно своей карьеры. Причем необязательно делиться этим с коллегами. Вы можете поведать свою историю знакомым, приятелям, друзьям. Не оставайтесь безразличными к проблемам окружающих. Не стесняйтесь пригласить коллегу на чашку кофе, чтобы послушать о его переживаниях и помочь советом. Правда, не будьте навязчивыми и не учите человека жизни тогда, когда он об этом вас не просит.

Станьте лидером

Если вы не хотите становиться наставником какого-то определенного человека, то можете попробовать свои силы в коллективной деятельности. В следующий раз, когда босс объявит о запуске нового проекта, проявите инициативу и попросите возглавить этот проект. Кстати, ваш коллектив будет только этому благодарен, ведь не каждый хочет брать на себя такую ответственность. Ну а для вас это отличная возможность убедиться в собственной компетентности, попробовать себя в новой роли и обрести уверенность в себе. К тому же босс также сможет оценить ваши старания по достоинству и предложить повышение.

Найдите единомышленников

Достичь успеха в команде проще, нежели в одиночку. Если вы будете чувствовать поддержку единомышленников, то тоже сможете повысить свою самооценку. Ведь если люди вам доверяют и вас уважают, значит, вы действительно чего-то стоите.

Помогайте другим

Не бойтесь помогать другим и делать одолжения. Конечно, это не значит, что вы должны готовить коллегам кофе. Просто делитесь с окружающими своими знаниями и опытом. Если сотрудник не разбирается в какой-то программе, а вы разбираетесь, уделите ему минуту свободного времени, чтобы помочь справиться с проблемой. Не бойтесь подтягивать людей под свой уровень.

Станьте экспертом в чем-либо

Определите свои сильные стороны и отточите уже существующие навыки. Занимайтесь саморазвитием и самосовершенствованием. Посещайте тренинги и семинары. Поверьте, даже высококвалифицированному специалисту есть к чему стремиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание