Рубрики

Основы фриланса. Как увеличить доход, работая автором

Если вы работаете внештатным писателем, то ответьте на вопрос: хотите ли вы зарабатывать в два раза больше, чем сейчас, выполняя прежний объем работы? Никто бы не отказался, не так ли?

Кэрол Тайс уже много лет помогает писателям-фрилансерам удваивать свои доходы, и вот что она поняла: зарабатывать больше проще, чем вы думаете. Для этого в ведение своего бизнеса нужно внести всего несколько изменений, надежно повышающих доходы писателей.

Вот пять советов, которые позволят быстро удвоить доход от вашей писательской деятельности.

Остановитесь и проанализируйте

Многие писатели-фрилансеры попадают в ловушку. Они тратят все свое время на выполнение текущей работы для клиентов и проверки объявлений заказчиков, чтобы получить очередной заказ. Они едва зарабатывают, чтобы оплачивать счета, поэтому у них мало свободного времени.

Фрилансеры не останавливаются и не тратят время на размышления. Куда идет их писательский бизнес? Для кого они действительно любят писать и как они могут получить эту работу?

В мире предпринимательства это называется работать в своем бизнесе, а не на свой бизнес. Вам нужно подумать о направлении движения, чтобы внести коррективы в свой курс. Если у вас есть хотя бы час, вы можете подумать о том, что происходит, и, возможно, что-то изменить.

Когда вы в последний раз составляли список своих клиентов и подсчитывали, сколько вы зарабатываете на них каждый час, откуда они пришли?

Видите ли вы закономерности в своем маркетинге, откуда берутся клиенты с более высокими ставками? Откуда с меньшими? Это может показать вам, что пора перестать околачиваться на биржах для копирайтеров, найти время для более активного маркетинга или удвоить сеть своих потенциальных клиентов. Или, возможно, одна отраслевая ниша платит лучше, чем другие, и вам следует больше работать в этой сфере.

Анализ клиентов может помочь вам понять, где вы теряете время, каких клиентов следует отбросить, а каких должно стать больше.

Откажитесь от самых плохих клиентов

Как только вы узнаете, кто ваши худшие клиенты, разработайте план, чтобы избавиться от них.

Писатели часто остаются в ловушке с низким уровнем дохода, потому что боятся перемен. "Мне нравится писать для клиента X!" - говорят авторы, хотя они зарабатывают очень мало. Сделайте вывод: этот клиент не любит вас.

В вашем списке клиентов, вероятно, есть тот, от которого нужно избавиться, чтобы высвободить время на маркетинг и найти лучшие перспективы.

Используйте сэкономленное время, чтобы найти лучшего клиента. Как только вы это сделаете, бросьте следующего по величине неудачника. И так далее. Этот простой процесс обмена мало платящих клиентов на лучших - основная техника, которую можно использовать, чтобы довести свой бизнес до многозначных цифр.

Создайте (или укрепите) свою входящую воронку

Много ли клиентов находят вас в Сети? Будь то профиль LinkedIn или ваш сайт, процветающий бизнес поддерживает постоянный поток клиентов, которые видят вашу работу и связываются с вами. Вы должны просыпаться утром и читать электронные письма с хорошими предложениями.

Если этого не происходит, пришло время создать или улучшить свое присутствие в Интернете. Поразительно, что многие писатели-фрилансеры имеют менее 100 знакомых в LinkedIn. Дайте Интернету возможность помочь вам найти клиентов!

Подумайте о том, чтобы расширение связей и улучшение сайта стало вашей еженедельной задачей. Это окупится даже при малоактивном маркетинге. Ведь все этого хотят, верно?

Если у вас есть веб-сайт, но он не приносил вам клиентов, пришло время его оптимизировать. Задумывались ли вы над SEO и нашли ли вы ключевое слово, на которое вы нацеливаетесь? Может быть, стоит потратить немного времени, чтобы понять, где вы сильны профессионально и понимаете, какой тип клиентов вам нужен.

Помните, что большинство клиентов ищут того, кто знает свое дело. Они ищут автора на темы здравоохранения в таком-то конкретном городе, фрилансера по криптовалютам или что-то подобное. Думайте как клиент и расскажите ему о своем опыте.

Определите идеальных клиентов

Если ваш маркетинг налажен, пришло время сосредоточиться. Один из лучших способов сделать это - поупражняться с идеальным клиентом. Вот как это сделать.

Закройте глаза и представьте идеальную жизнь писателя-фрилансера. Для кого вы пишете? Star Hit? IBM? Думайте масштабно и составьте список как минимум из десяти клиентов своей мечты.

Затем задайте себе вопрос: что бы впечатлило этих клиентов? Например, если вы хотите писать для Forbes, вы можете начать публиковать статьи в деловом журнале или еженедельнике. Согласование текущих перспектив с идеальными клиентами поможет вам быстро собрать портфолио, которое поразит нужных людей.

Прекратите брать все виды работ, которые вам попадутся, и писать обо всем на свете. Вместо этого постройте путь, который приведет вас непосредственно к вашей лучшей работе.

Иногда это упражнение приводит к пониманию того, что вы должны немедленно представить клиентов своей мечты! Есть писатели, которые сразу же получали желанную работу, как только они выполняли это упражнение и понимали, что у них уже есть готовое портфолио.

Поднимите ставки

Суть в том, что если вы хотите больше зарабатывать, вам нужно повышать расценки.

Начните выяснять, как вы можете это сделать. Подсказка: вам нужно ориентироваться на клиентов, которые имеют реальные деньги и понимают нашу ценность - журналы с большим тиражом, большой бизнес и веб-сайты. Как правило, такая работа онлайн не предлагается.

Убедитесь, что вы знаете, сколько вы зарабатываете в час (даже если вы берете плату за проект), и продолжайте увеличивать эту цифру.

Если у вас не хватает смелости просить клиентов о повышении, обязательно вводите новых клиентов по более высоким ставкам. Если вы не повышаете ставки, вы не поспеваете за ростом стоимости жизни.

Цены на все стремительно растут, а повышение ставок показывает, что вы профессионал и понимаете свою ценность.

Поставьте перед собой цель

После того как вы выполнили процесс анализа клиентов и перестроили свои действия в соответствии с вашими целями, назначьте дату для себя, чтобы повторять ее каждые шесть месяцев или год. Изменится ваша клиентская база, а также ваш доход.

Люди не склонны увеличивать свой заработок без цели. Установите себе высокую планку, и даже если вы проиграете, вы будете зарабатывать больше, чем раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание