Рубрики

В молодости осталась совсем без денег. С тех пор постоянно инвестирую: результат

Анску Кивисте, уроженка Турции, недавно окончила парикмахерские курсы и устроилась на свою первую работу. Зарплата новоиспеченного парикмахера была невелика, и все деньги истратились еще до получки. 22-летняя Кивисте была поражена и решила, что это больше никогда не повторится. Она решила экономить. Поначалу сумма сбережений была невелика.

"Я решила, что начну откладывать деньги на сберегательный счет, и больше не буду жить от зарплаты до зарплаты. Я пришла в восторг, когда обнаружила, что сбережения начали накапливаться в течение нескольких месяцев", - рассказывает Анску Кивисте сейчас, в возрасте 36 лет, почти 15 лет спустя.

Создание финансовой безопасности

Она использовала свои сбережения для создания финансовой безопасности. За эти месяцы и годы навыки и сбережения выросли.

Во-первых, она скопила деньги на счету. Когда сумма стала солидной, девушка начала думать, что хочет получить лучшую отдачу от своих денег. Она обратилась за советом в банк. Анску начала осторожно инвестировать в сберегательные страховки и фонды. Затем она стала пытаться инвестировать самостоятельно, без подсказок со стороны. Она распределяла свои инвестиции по разным странам и читала инвестиционные блоги и книги.

Волнение по поводу акций

После нескольких лет инвестирования в индексные фонды Кивисте рискнула попробовать инвестировать в акции прямого обмена. Однако основная часть ее портфеля по-прежнему находится в индексных фондах. Риск, связанный с акциями, сложно контролировать.

"Я начала инвестировать в самый разгар финансового кризиса. Я еще не испытывала погружения. Конечно, курсы иногда колебались, как и следовало бы. Если ставки будут снижаться, я вообще не буду продавать свои акции, но стану воспринимать ситуацию как распродажу со скидкой. В свете истории курсы всегда восстанавливались. В инвестировании время - ваш лучший друг, а не деньги. Мои самые крупные активы находятся в скучных индексных фондах. Для прямых покупок акций я ищу волатильность и лучшую отдачу", - признается девушка.

Сколько Кивисте откладывает

Анску Кивисте не хочет раскрывать размер своего портфеля, но она вкладывает около 600 евро в сбережения каждый месяц, всегда в первых числах. Точные суммы для нее не самое главное, а то, что она экономит и учится инвестированию. Именно это, по мнению Кивисте, должны делать другие женщины, особенно те, у кого низкий доход.

В среднем женщины имеют более низкую заработную плату, чем мужчины, и более низкие пенсии. Вот почему они должны экономить и инвестировать для своего собственного будущего. Люди все еще думают, что инвестирование - это для богатых людей, но оно особенно важно для лиц с низким доходом.

Благодаря своему портфелю Анску Кивисте имела мужество стать предпринимателем пять лет назад. Из-за своих сбережений она также считает, что может работать меньше, если это необходимо.

Сбережения будут вашей защитой

Если вы заболеете или случится что-то еще, сбережения будут вашей защитой. Через годы и десятилетия соотношение процентных ставок к процентам будет значительно усиливаться.

Кивисто заметила: люди думают, что сбережения и инвестиции означают скимминг и задержку роста.

"Люди думают, что я отказываю себе во всем и не получаю удовольствия от жизни. Я вообще ничего такого не испытываю. Я не думаю, что рациональное богатство и наслаждение жизнью взаимно исключают друг друга, напротив. Поскольку у меня есть капитал, я могу принимать важные решения в своей жизни, если захочу", - говорит Анску.

Кивисте выбирает не самый дешевый сыр в продуктовом магазине, а тот, который вкуснее всего, но в больших тратах она реализует экономную стратегию.

"У меня относительно небольшие расходы на жилье и на автомобиль, потому что я живу недалеко от работы и езжу на велосипеде или хожу пешком. Это обеспечивает большую экономию", - говорит она.

Кивисте вкладывает треть своего чистого дохода, около 600 евро, в сбережения в начале месяца. Когда вы сразу же вкладываете выбранную сумму, становится проще от нее отказаться.

Правильное распоряжение финансами

"Мы тратим деньги на все, что нам нужно, но не обязательно на то, что мы хотим. Я покупаю кое-какую одежду и прочее. Это экономит место в шкафу и мой бюджет", - признается девушка.

Она также не покупает ничего в рассрочку, если проценты включены. Для внезапных расходов у нее есть буферный счет.

С другой стороны, она - спонтанная личность, но когда речь заходит о деньгах, она - долгосрочник.

"Я во многих вещах спонтанна, но с деньгами нужна осторожность", - говорит Кивисте.

Она любит поговорить на эту тему с другими женщинами. Комментарии просто поражают.

Женщины говорят: "Ух ты, это здорово, что ты можешь нам посоветовать?" Я рассказываю другим, где можно получить информацию и начать двигаться. Конечно, я никому не скажу, куда именно положить его деньги", - говорит девушка.

Заключение

Ansku Кивисте призывает всех экономить и инвестировать в соответствии с их собственным доходом. Обучение по размещению может начинаться с € 15 или € 50. 15 евро в месяц не приносят большой прибыли, но их можно использовать для обучения и получения уверенности и опыта в том, как работают фонды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание