Рубрики

Остаться без гроша: Холмс, Стэнфорд и другие миллиардеры, которые потеряли все свое состояние

Самые известные предприниматели в мире известны не только невероятными взлетами в карьере, но и катастрофическими падениями. Даже с теми, кто забирался на вершину финансового Олимпа, случались неприятности, которые оставляли их буквально без гроша в кармане. О миллиардерах, которые становились банкротами, потеряв все состояние, расскажем в этой статье.

Майкл Пирсон

Когда Майкл Пирсон (на фото выше) работал в компании Valeant Pharmaceuticals, все для него складывалось очень хорошо. Он занимал должность консультанта в 2007 году. А уже через год занял пост генерального директора. К началу 2015 года его компания стоила 1 миллиард долларов.

Вскоре компания оказалась в кризисе. В конце 2015 года его фирма подверглась нападкам из-за политики ценообразования на лекарства. Ее акции упали на 90%.

В результате Пирсон был свергнут с поста генерального директора.

Аллен Стэнфорд

Аллен Стэнфорд был обладателем громадного состояния в 2,2 миллиарда долларов. В период максимального расцвета он владел яхтами и частными самолетами. Финансировал различные благотворительные организации, в том числе профессиональные клубы.

В 2009 году выяснилось, что свое состояние он приобрел благодаря махинациям. Это была вторая по масштабности схема Понци в истории экономики.

Сегодня он остался без гроша в кармане. Более того, в 2012 году он был приговорен к 100 годам тюремного заключения.

Обри МакКлендон

В 2011 году Обри МакКлендон стал соучредителем Chesapeake Energy, пионера в использовании новых технологий в нефтяной и газовой промышленности. Эксперты оценивали его состояние в 1,2 миллиарда долларов.

Но пять лет спустя он был назван Forbes "самым безрассудным миллиардером Америки". Он потерял все свои деньги, когда ему было предъявлено обвинение в сговоре. МакКлендон оказался виновен в том, что нарушил закон, когда подавал заявку на покупку нефти и газа в марте 2016 года.

Уже на следующий день произошла трагедия. Он погиб в автомобильной аварии.

Бернард Мэдофф

Бернард Мэдофф заработал свои миллиарды, когда работал высокопоставленным финансовым консультантом в инвестиционной компании Bernard L. Madoff Investment Securities.

В 2009 году ему было предъявлено обвинение в финансовых махинациях. Мэдофф был вынужден признать себя виновным в мошенничестве с инвестициями на сумму около 65 миллиардов долларов.

Это стало крупнейшей финансовой пирамидой в мире, раскрытой за последние два десятилетия. Миллиардер был приговорен к 150 годам тюремного заключения.

Элизабет Холмс

Элизабет Холмс занимала пост генерального директора компании Theranos. Это был удачный и многообещающий стартап, который планировал провести революцию в медицинском тестировании, введя систему недорогих анализов крови.

Холмс владела 50% акций компании. Финансовые эксперты оценивали ее состояние в 4,5 миллиарда долларов. Примечательно, что Элизабет на тот момент было 19 лет. Поэтому "Форбс" назвал ее самой богатой женщиной в Америке среди своих ровесниц.

Однако эта сказка вскоре закончилась. Вскоре последовал ряд обвинений, связанных с тем, что компания оказалась замешана в мошеннических действиях в процессе проведения медицинских анализов и тестов на пациентах.

Будущее Холмс развалилось в одночасье. Ей и ее компании были предъявлены обвинения, Элизабет обанкротилась, оставшись буквально без гроша в кармане.

Эйке Батиста

Когда-то Эйке Батиста был самым богатым человеком в Бразилии, а в мире занимал седьмую строчку по этому показателю. В 2012 году его состояние оценивалось в 30 миллиардов долларов.

За следующие два года он потерял почти все. 19 миллиардов долларов он лишился в 2013 году. Вскоре был вынужден выплатить огромные долги банку по процентам.

Причиной его краха стало банкротство принадлежавшей ему энергетической империи.

Джоселин Вильденштейн

Вильденштейн - уроженка Швейцарии, известным миллиардером она стала, когда жила в Нью-Йорке. Светская львица потеряла свое состояние в размере 2,5 миллиарда долларов в результате бракоразводного процесса в 1999 году. Тогда она рассталась с миллиардером и арт-дилером Алеком Вильденштейном.

Джоселин, известная как Женщина-кошка из-за неудачной пластической операции, всегда славилась своими запредельными тратами. В среднем ее состояние уменьшалось на 1 миллион долларов в месяц.

В середине 2018 года она объявила о своем банкротстве, заявив, что должна своим кредиторам миллионы долларов. В тот момент она призналась, что сильно удивлена тому, как быстро разошлось ее состояние, которое ей казалось бесконечным.

Виджей Малья

Миллиардер 1990-х годов Виджей Малля заработал 1,5 миллиарда долларов, построив самый крупный алкогольный бизнес в Индии. Он был владельцем компании Kingfisher Airlines.

В 2012 году у Мальи наступили тяжелые времена после того, как его ныне уже несуществующая авиакомпания накопила долги более чем на 1 миллиард долларов.

Анализ его расходов показал, что он должен различным банкам огромную сумму денег. Малья после этого был вынужден срочно уехать из Индии.

Кредиторы сейчас пытаются его преследовать. Он находится в Лондоне. В данный момент решается вопрос об его экстрадиции.

Шон Куинн

Ирландец Шон Куинн был известен тем, что имел несколько крупных долей в успешных компаниях. Он был бизнесменом, который вкладывал средства в самые разные сферы. От производства медицинского оборудования до строительства пятизвездочных отелей и разработки современных пластмасс. В какой-то момент он оказался самым богатым человеком в Ирландии.

Все свои сбережения он вложил в англо-ирландский банк, который в 2008 году был вынужден прекратить операции из-за незаконного предоставления финансовой помощи физическим лицам с целью покупки акций.

Куинн потерял львиную долю своего состояния в 2,8 миллиарда долларов. Был приговорен к 9-недельному тюремному заключению в конце 2012 года за неуважение к суду.

Адольф Меркл

В какой-то момент Меркл был самым богатым человеком в Германии с состоянием в 9 миллиардов долларов. Он заработал деньги в качестве главы крупного конгломерата по производству и продаже техники.

Он сильно пострадал от финансового кризиса 2008 года, когда его холдинговая компания VEM Group оказалась должна кредиторам более 6 миллиардов долларов.

Окончательно без денег он остался в 2009 году. Свою жизнь он закончил в Германии, в предсмертной записке он оставил только одно слово: "Извините".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание