Рубрики

Денежные ошибки, которые допускают практически все: отсутствие сбережений и иные

Многие слышали пословицу "Деньги любят счет" или, возможно, знают основной закон инвестирования, и что его главная задача - это сохранить свои вложения, а затем их приумножить. Однако по статистике реальное отношение к ним со стороны людей совершенно не соответствуют никаким правилам финансирования. К сожалению, люди постоянно совершают ошибки в отношении своих финансов, их сохранности и приумножения. Как улучшить сложившуюся ситуацию и увеличить свой капитал, читатель узнает из этой статьи.

Самые распространенные ошибки

Каждый финансист проходит на своем пути обучения определенные этапы. Управление капиталом, его правильное распределение и достижение нужных целей является серьезной и достаточно трудной задачей. Однако любое обучение происходит по принципу "от простого к сложному". Так какие же ошибки совершает большинство людей?

  1. Покупка брендовой одежды. Вместо того чтобы экономить и откладывать деньги, люди совершают дорогостоящие покупки одежды. Довольно часто они могут быть даже ненужными, а лишь просто удовлетворять тщеславие и самолюбие человека.
  2. Приобретение дорогих автомобилей, что также не относится к категории необходимых предметов и вещей. Зачастую люди покупают крутые авто, чтобы выглядеть более благополучными и состоятельными в глазах коллег, знакомых и друзей. Многие из них приобретают дорогостоящие автомобили в кредит, что совершенно недопустимо. К этой же категории можно отнести и другие дорогостоящие предметы быта, мебели и недвижимости.
  3. Неверное распределение финансов.
  4. Нет четко построенных целей, а следовательно, и путей их достижения.

Ниже в статье более подробно будут рассмотрены самые распространенные ошибки, а также будут даны рекомендации по их устранению.

Хранение денег в наличном состоянии

Это одно из самых распространенных заблуждений многих людей. Как говорится, "деньги должны постоянно увеличиваться". Это значит, что они должны приумножаться за счет инвестиций или процентов, начисляемых в банковских структурах. Когда они работают, начальный капитал человека значительно увеличивается без дополнительных вложений с его стороны.

Особенно актуальны сложные проценты. Такая схема накоплений позволяет в более короткие сроки увеличить начальные инвестиции или вклады. Особенностью такого подхода является увеличение за счет процентных ставок. То есть на имеющуюся сумму вкладчику или инвестору начисляются проценты. В результате начальный капитал увеличивается. Затем на уже увеличенную сумму насчитываются новые проценты. Капитал становится еще больше. В дальнейшем эта схема постоянно повторяется.

В отличие от обычных процентов, где начисления происходят только на начальный капитал, в сложных схемах к первичной сумме постоянно добавляется банковская или инвестиционная ставка, и происходит перерасчет. А затем проценты опять начисляются, но с учетом не первоначальной суммы, а общего, имеющегося уже на данный момент капитала.

Это очень удобная схема, позволяющая деньгам быстро "заработать", особенно такой метод актуален при длительных сроках. Разница будет ярко выражена между простой схемой и сложными процентами.

Маленький временной диапазон

Еще одна из самых распространенных ошибок, которые совершают люди, - они просто не дают прибыли расти. Каждые инвестиции должны иметь определенный срок действия. Однако в большинстве случаев, как только появляется первый доход, люди либо прекращают инвестирование, либо снимают полученную прибыль.

Если рассматривать второй случай - с первым и так все ясно, - там происходит закрытие счета и аннулирование инвестиции, в результате полученный капитал остается на прежнем уровне. Например, человек проинвестировал 200 000 рублей Через три месяца он получил доход - плюс 30 000 рублей, из расчета 10 000/ месяц, или 5%. Так как он полностью снимает полученный доход, то начальная сумма остается прежней, и инвестиция запускается по новому кругу. В итоге начальный капитал не увеличивается. Из-за чего так происходит?

Существует несколько причин:

  • жадность;
  • неуверенность в инвестиционном продукте;
  • боязнь потери денег.

Чтобы избежать этого, необходимо очень внимательно и грамотно выбирать активы, а если человек не умеет этого делать, то нужно обратиться к профессионалам и финансовым аналитикам. А также чтобы не потерять весь капитал, надо составить и использовать инвестиционный портфель, где будут находиться различные инструменты, имеющие разные уровни финансовых рисков и доходности.

Бесконтрольные пенсионные накопления

В российском законодательстве пенсия разделена на две части: основную и накопления. С основной частью все ясно - она будет зависеть от многих базовых параметров, таких как стаж, средняя заработная плата и другие показатели, на которые человек не может повлиять самостоятельно. А вот накопительная часть - это совершенно другая ситуация.

Дело в том, что гражданин имеет право самостоятельно увеличивать, контролировать и отслеживать накопительную часть. В основном она зависит от заработной платы. Чем больше денег человек зарабатывает, тем больше ему капает на накопительный пенсионный счет. Естественно, необходимо учитывать процентное соотношение и официальное трудоустройство. А что делать тем людям, которые работают неофициально? На самом деле они также могут увеличивать накопительную часть пенсии, но только самостоятельно, делая ежемесячные, квартальные и годовые вклады на свой счет, который указан в ОПС.

Кроме того, когда человек не может или не хочет самостоятельно заниматься инвестированием, то он может увеличить свои пенсионные накопления через негосударственные пенсионные фонды. А также необходимо учитывать, что чем моложе человек, тем легче ему сформировать будущую пенсию. Даже если первоначально он будет откладывать небольшие суммы, но регулярно и стабильно, то в его пользу будет играть время.

Недооценивание финансов

Довольно часто можно встретить таких людей, которые совершенно не умеют распоряжаться собственными деньгами. Складывается такое впечатление, что они просто не знают им цену.

К личным финансам необходимо относиться так же, как к бизнесу, а именно распределять, планировать, рассчитывать все свои доходы и расходы, а не тратить деньги понапрасну на собственные прихоти и капризы.

Неиспользование финансов в мотивации

Немногие люди знают, что если использовать деньги в своих мотивационных целях, то можно значительно быстрее достичь нужного уровня и степени благополучия. Допустим, студент учится на третьем курсе и имеет небольшую стипендию. Если он будет уже на этом этапе интересоваться будущей зарплатой и перспективами ее повышения, то он сможет быстрее и больше достичь своих целей.

Будущий доход в этой ситуации будет его мотивировать и помогать планировать свою прибыль и расходы. Еще будучи студентом и планируя свой небольшой бюджет, он научится экономить не только текущие, но и будущие расходы. И в дальнейшем ему будет значительно проще преодолевать финансовые трудности для достижения целей. Будущая зарплата, по сравнению с его стипендией, - это отличная мотивация.

Советы и рекомендации

В этой статье были рассмотрены самые распространенные ошибки, которые совершают люди в отношении собственных финансов. Вот несколько советов, чтобы улучшить свое материальное положение и увеличить капитал:

  1. Деньги всегда должны работать, и для этого можно использовать инвестирование, банковские структуры или бизнес.
  2. Необходимо регулярно, стабильно и постоянно откладывать определенную сумму с заранее просчитанными сроками вложений. Чем они больше - тем выше доход.
  3. Использование и применение инвестиционного портфеля.
  4. Вложение в недвижимость как вид стабильного актива.
  5. Для увеличения денег надо выбирать разные инструменты. В инвестиционном портфеле должны быть активы: высокодоходные, с большими рисками (не более 10%), среднедоходные (30%), низкодоходные (60%). Чем меньше доходность актива, тем ниже финансовые риски и выше безопасность капитала.
  6. Необходимо контролировать свои пенсионные накопления.

В заключение

Чтобы обеспечить свое будущее, необходимо знать и использовать стратегию "умных" денег. В ее основе лежат выполнимые для всех условия:

  1. Для роста капитала нужно выбирать длительный временной период инвестирования.
  2. Надо уважать деньги и уметь их экономить.
  3. Для увеличения дохода нужно использовать финансовую мотивацию.

А также для роста капитала необходимо ставить цели и рассчитывать пути их достижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание