Рубрики

Освободите 5 минут для медитации: как справиться с тревожным расстройством из-за работы? Советы психолога

Американские психологи определяют тревогу как “эмоцию, характеризующуюся чувством напряжения, нервозности или беспокойства, как правило, по поводу неизбежного события или ситуации с неопределенным исходом". Мы живем в мире, где нет стабильности и определенности. Именно поэтому большая часть населения регулярно испытывает беспокойство, особенно на работе.

Простые советы психолога помогут вам преодолеть расстройство и обрести гармонию с собой на рабочем месте. Спокойствие не только положительно скажется на вашем состоянии, но и повысит эффективность работы.

Освойте навык самоубеждения

Независимо от того, беспокоитесь ли вы о чем-то конкретном, или вас просто одолевает бесформенное чувство страха, вы можете сказать себе что-то вроде: "Ты должен вернуться к работе, перестать волноваться и зацикливаться на проблеме. Вернись в игру и сосредоточься на выполнении задачи". Конечно, проще сказать, чем сделать. И чтобы научиться убеждать самого себя, нужно пройти несколько простых шагов.

Доверяйте своим чувствам

Многие не осознают, что тревожные расстройства так же реальны, как физические. Это реальные, серьезные медицинские состояния - такие же реальные и серьезные, как болезни сердца или диабет. Поэтому нужно научиться доверять своим чувствам и прислушиваться к организму.

Не беспокойтесь о том, что вас уволят

Основной причиной возникновения приступа тревоги на рабочем месте может быть страх потерять работу. Попытайтесь успокоиться и сосредоточьтесь на изучении законодательной базы. Вы должны быть "подкованы" на случай, если работодатель захочет дискриминировать вас на рабочем месте или унизить.

Если вы чувствуете, что у вас есть физическое или психическое расстройство, вы должны обратиться к врачу и оформить больничный лист, чтобы привести свое состояние в порядок. И в таком случае начальник не имеет права уволить вас.

Работайте с тревогой, а не против нее

Американский профессор Хейз является основателем одной из самых новых и новаторских форм когнитивно-поведенческой терапии, называемой терапией принятия обязательств. Эта форма терапии начинается с принятия и непредвзятого наблюдения негативных мыслей и движется к тому, чтобы привести клиента в настоящий момент и помочь ему вести осмысленную жизнь.

Сделайте стресс своим другом

Вреден не столько сам стресс, но и мысли человека о нем. Вместо того чтобы воспринимать стресс как своего врага, вы можете сделать его другом и заставить работать на себя. Стресс и тревога - это не что иное, как признак того, что вы заботитесь о чем-то. Эта забота может быть сформирована в нечто, что увеличит вашу продуктивность, а не навредит здоровью.

Чтобы принять стресс и сделать его своим другом, нужно следовать простым шагам:

  1. Признайте стресс, когда вы его испытываете, и попробуйте осознать, как он влияет на ваше тело. Постарайтесь подключиться к позитивной мотивации, стоящей за стрессом. Выясните, что поставлено на карту и почему это так важно для вас?
  2. Используйте энергию, которую приносят вам стресс и беспокойство, вместо того чтобы тратить ее впустую, пытаясь справиться с этими состояниями. Найдите занятия, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо и приносят гармонию в вашу жизнь.
  3. Ежедневные упражнения значительно уменьшают чувство тревоги и стресса.

Следуя простым шагам, вы поможете себе направить энергию в нужное русло.

Будьте добрее и нежнее к себе

Помните, что в мире нет идеальных людей, и мы все должны заботиться и лелеять наше ущербное "я". Для большинства из нас наши рабочие дни состоят из сидения перед компьютером. Делайте короткие перерывы и время от времени разминайте ноги. Прогуляйтесь по кварталу во время обеда или совершите небольшое пешее путешествие после работы. Физическая активность и смена деятельности помогут разгрузить мозг и избавят от стресса и тревоги.

Помните, что рано или поздно тревога пройдет

Когда вы находитесь в самой гуще тревоги и беспокойства, вам кажется, что негативное состояние никогда не покинет вас. На самом деле, вы глубоко ошибаетесь. Попытайтесь убедить себя в том, что все временно и все когда-то заканчивается и проходит, в том числе беспокойство и тревога.

Сделайте пятиминутный перерыв для медитации

Вы делаете перерывы на обед и время от времени покидаете рабочее место, чтобы справить нужду в туалете. Так почему бы не сделать пятиминутный перерыв и заняться медитацией? Возьмите тайм-аут, чтобы сконцентрироваться во время стрессового момента или ситуации. Сделайте несколько глубоких вдохов и верните свои эмоции в нужное русло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание