Рубрики

Освобождение от рутины: почему каждый предприниматель должен много путешествовать

Запуск собственного бизнеса – непростое дело. Оно требует времени, сил, эмоциональных и интеллектуальных вложений. Многие предприниматели с головой погружаются в работу, чтобы достичь поставленных целей и увидеть результаты своих трудов. У них нет времени на отдых, поскольку они сами себе не позволяют такой роскоши. Однако психологи и эксперты утверждают, что именно путешествия позволяют обрести бесценный опыт, который приведет бизнес к успеху. Не стоит отказывать себе в удовольствии отправиться в другой город или страну, ведь вы получите массу преимуществ. Вот пять основных причин, почему каждый предприниматель должен много путешествовать.

Предотвращение профессионального выгорания

Переутомление приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Стрессы и перегрузки провоцируют возникновение бессонницы, мигреней, повышение уровня тревожности, нервозности, снижению производительности. Погрязнув в рутине, вы рискуете довести себя до эмоционального выгорания на работе. Вам необходимо дать организму возможность отдохнуть, расслабиться, восстановить силы. Когда вы видите, что допускаете много ошибок, не можете найти правильное решение проблемы, знайте, что пришло время отключиться от дел.

Эксперты рекомендуют отдать предпочтение экстремальным развлечениям. Дело в том, что эндорфины, которые вырабатываются во время упражнений, улучшают функции мозга и повышают креативность. Следовательно, после такого развлечения у вас появится возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны и найти верное решение. Так что отправляйтесь в поход в горы, займитесь бейсджампингом – и вы увидите положительные результаты.

Выгодные и полезные знакомства

Знакомство с людьми разных культур, из разных социальных слоев – уникальная возможность развить свой эмоциональный интеллект и улучшить навыки межличностного общения. К тому же вы никогда не знаете, с кем сведет вас судьба. Вполне вероятно, что новый приятель сможет стать вашим новым деловым партнером. Также у вас появится возможность обменяться опытом. Сравнить, как развивается бизнес, подобный вашему, в другой стране, какие методы и способы по повышению показателей являются наиболее эффективными.

Развитие коммуникабельности

Знание нескольких языков – полезная вещь в бизнесе, однако не каждый человек является полиглотом. Путешествие дает вам возможность пообщаться с носителями языка, хотя бы поверхностно выучить распространенные фразы. Однако даже это не самое главное преимущество заграничных поездок. Из-за языкового барьера вы столкнетесь с определенными трудностями и научитесь общаться с людьми посредством жестов, мимики. Вы в совершенстве освоите навыки невербального общения, станете более наблюдательным. В долгосрочной перспективе это принесет вам немало пользы. Ведь одно дело – это просто слушать человека (к примеру, делового партнера) и внимать его словам, а совсем другое – понимать, что он на самом деле думает и что чувствует, «считывая» невербальные сигналы. Старайтесь как можно больше контактировать с местными жителями, чтобы усовершенствовать подобный навык.

Расширение кругозора

Путешествия, безусловно, расширяют кругозор. Вы знакомитесь с новым жизненным укладом, культурой, нормами морали, мировоззрением, что дает вам возможность развивать креативное мышление. Исследуйте новые места, интересуйтесь жизнью местных жителей, особенности их быта, чтобы усвоить для себя полезные уроки.

Выход из зоны комфорта необходим каждому предпринимателю, ведь ничто так не снижает продуктивность, как рутина, обыденность и стабильность. В поездке вам придется столкнуться с разными людьми, побывать в экстремальных условиях и найти способы решения проблем. Даже если эти ситуации не будут напрямую связаны с бизнесом, они позволят вам избавиться от «шаблонного и стереотипного мышления».

Развитие творческого потенциала

Рутина негативно действует на любого человека, и особенно на предпринимателя. Очень трудно найти источник вдохновения для реализации новых проектов. Вы чувствуете, что ваш бизнес зашел в тупик? Вы не знаете, что делать дальше и в каком направлении двигаться? Ваши мысли заняты только тем, чтобы найти правильный выход, однако вы видите, что старые методы уже не работают? Тогда пришло время для полной «перезагрузки».

Постарайтесь целиком и полностью отпустить ситуацию. Не думайте о проблемах и делах, отбросьте мысли о проекте и стартапе в сторону. Просто отправляйтесь в путешествие. Желательно в другую страну, чтобы была возможность погрузиться в среду, отличную от той, в которой вы постоянно пребываете. Посетите кафе, пообщайтесь с местными жителями, исследуйте красивые достопримечательности. В общем, просто наслаждайтесь отдыхом. Эксперты гарантируют, что именно в таком расслабленном состоянии вас посетит некая гениальная идея, которая разом решит все ваши проблемы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание