Рубрики

От 700 до 1000 кг винограда в год. Только после выхода на пенсию мужчина нашел свое призвание

Эта история о виноградаре, живущем во Вьетнаме, в Пхуок Лонг. Дело в том, что в здешних местах раньше никогда не выращивали виноград, слишком влажный воздух...

Но так случилось, что вышедший на пенсию Ван О (так зовут виноградаря) оказался волею случая на другом конце страны, в Ниньхуан - плодородном крае, оттуда он и привез два саженца винограда, чтобы попробовать вырастить у себя во дворе, а вдруг получится.

Непонятно, о чем он думал, покупая лозу, ведь у него совсем не было опыта работы на земле...

Вейся, лоза, расти, ягода наливная

Вспоминая начало своего увлечения, Ван О рассказывает, что из привезенных двух отростков выжил только один.

Затем он потратил годы на то, чтобы научиться правильно ухаживать за выжившим виноградным саженцем. Пришлось изучать на практике перекрестное опыление, чтобы создать сорт, который мог бы успешно плодоносить на почве Хошимина и в местном климате.

«Когда я только начинал, у меня не было опыта в этой области. Вот почему мои виноградные лозы приносили плоды размером с горошек перца и были они очень кислые, - вспоминает О. - Я искал информацию в Интернете и пытался скрестить привезенный сорт с дикой лозой. Результат оказался на удивление хорошим».

Домашний сад в особенном климате

По словам Ван О, ему помог Интернет в развитии домашнего сада, особенно в приспособлении лозы к местному климату.

Он на практике знает, что климат играет основную роль в выращивании винограда. Растение хорошо растет в районах с жарким климатом и низким уровнем осадков и влажности.

Он поливает виноградные лозы ежедневно, но опыляет их только каждые 20 дней.

Также важна правильная обрезка, чтобы помочь лозе хорошо плодоносить.

Закрепление успеха

Достигнув некоторого первоначального успеха, Ван О решил размножать новые лозы путем наслоения. В России этот метод называется "китайским", когда по весне крепкие отростки, растущие близко к земле, закапывают в канавки и укореняют.

Именно этот метод дал хорошие результаты.

На фото видно, что в маленьком по площади домашнем саду Вана О внушительные кисти винограда свисают с крыши навеса.

Виноград Вана О продается, как горячие пирожки, из-за его легкого сладкого вкуса и способа выращивания без использования пестицидов.

Его сад приносит от 700 до 1000 килограммов фруктов в год, которые он продает на сумму более 100 млн донгов (около 300 тыс. рублей).

В сезон приходится приглашать работников для сбора урожая.

Опытом Вана заинтересовались. К нему приезжают полюбоваться садом, купить фрукты и узнать об опыте виноградарства. Дело в том, что во Вьетнаме развиваются народные тенденции бизнеса для того, чтобы каждый смог получить урожай какой-либо сельскохозяйственной культуры в своем дворе.

Таким образом и развивается домашнее садоводство страны.

Ван О делится с экскурсантами своими мыслями. Он убежден, что хорошо бы развести больше виноградных садов, как этот, в других предместьях Хошимина. Ведь виноградные лозы можно выращивать на крышах или в любом другом месте, озеленяя тем самым весь город.

Тем более, что положительный пример уже есть: Ван О готов поделиться методами выращивания винограда в климате Хошимина со всеми, кто хочет создать собственный виноградник дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание