Рубрики

От планирования до налогов: проблемы, которые приходится решать команде стартапа

Стартап-организации - отличный способ начать свою карьеру. В конце концов, вы новичок в компании, и у вас есть больше возможностей для быстрого развития карьеры. Атмосфера в стартапе тоже работает в пользу новых сотрудников. Частые игры и веселые занятия снимают скованность и напряжение от задач, которые предстоит решить. Не говоря уже о том, что стартапы щедро платят своим сотрудникам, оставляя минимум места для жалоб.

Таким образом, это не требует разъяснения того, что команда, объединенная для решения каждого аспекта компании, имеет много на своих плечах. Начиная с финансов и заканчивая исследованиями и разработками, стартапы должны гарантировать, что каждый из них способен справиться с неблагоприятной ситуацией, и вносить необходимые коррективы, когда того требует время.

Здесь, в этой статье, мы попытаемся разобраться в роли финансового отдела в стартапе на примере особенно частых проблем почти каждого стартапера.

Планирование

Ничего удивительного не может быть достигнуто за одну ночь и без надлежащего плана. Планы, какими бы скучными они ни были, имеют первостепенное значение. Там даже не может быть аргумента относительно его эффективности. Когда мы говорим о роли финансовой команды в планировании и разработке стратегии, обычно речь идет об установлении краткосрочных и долгосрочных целей.

Краткосрочные цели будут удовлетворять насущные финансовые потребности компании. Сумма, которая должна быть выделена для конкретной покупки, немедленных инвестиций, сокращения расходов на вещи, которые не требуются в ближайшем будущем - все это является частью краткосрочных стратегий при планировании.

Долгосрочными целями будет решение заключить сделку с инвестором или деловым партнером с целью продвижения дела компании. Поэтому финансовой команде поручено планировать и разрабатывать стратегию краткосрочных и долгосрочных целей, которые позволят запуску наметить большие успехи.

Что мы не берем в расчет?

Наиболее часто мы сталкиваемся с проблемой того, что начинающие стартаперы просто игнорируют некоторые аспекты своих целей. Они могут полностью расписать все свои краткосрочные задачи на ближайшее время, но при этом не иметь каких-то долгосрочных решений. Это губит их сами и их собственное дело. То же самое можно сказать, когда происходит ровно наоборот. Однако, если вы вовремя все спланируете, то сможете получить успешный бизнес и неплохой доход.

Анализ данных

Одна из самых важных обязанностей финансовой команды стартапа - пробираться сквозь туманные цифры, данные и статистику и соответствующим образом анализировать их. Без надлежащего анализа данных многое может быть поставлено на карту для компании. Конкретные решения относительно будущего компании и дальнейших инвестиций зависят от того, что показывают цифры и данные. Это тяжелая работа и поэтому требует терпения и правильных навыков.

Финансовая команда не может нести ответственность за анализ данных, чтобы будущее не выглядело мрачным, а в некоторых случаях неопределенным. На основании результатов из данных курс действий установлен. Руководство может решить, в каком направлении следует ориентироваться компании, только тогда, когда финансовая команда соберется и представит исчерпывающий и точный анализ. Однако если начальство сможет за этим проследить, то по итогу цифры действительно будут конкретными, что само собой повлияет на последующую продуктивность компании.

Ошибка состоит в том, что, как правило, либо сотрудники компании по финансовой части подготавливают хороший отчет, а начальство не знает, что делать с этими цифрами, или же, напротив, руководство требует то, о чем рабочие не имеют понятия. Данный конфликт может быть решен только путем содействия обеих сторон.

Прогнозирование и бюджетирование

Прогнозирование является не только неотъемлемой обязанностью финансовой команды, но и руководства. Вы могли бы сказать, что финансы и управление работают рука об руку и синхронно, имея дело с соответствующими задачами прогнозирования. Однако вы будете ошибаться, если считаете, что это означает прогнозирование будущего на основе интуиции.

Финансовая команда анализирует данные, работает с числами и только затем пытается предсказать, что ждет компанию. Это логичный шаг, и его нельзя сделать без фактов и цифр. Таким образом, вы могли очень хорошо понять важность прогнозирования финансовой командой стартапа. Это предполагает принятие расчетных рисков и оценку альтернативных издержек. Если аппроксимация отклоняется с большим запасом, есть вероятность, что компания понесет непоправимые убытки. Прогнозирование ведет к составлению бюджета, что опять же имеет жизненно важное значение.

Каждой компании нужен тщательно спланированный бюджет, с помощью которого она должна функционировать. Финансовая команда, особенно начинающая, должна безупречно справляться с обязанностями, поскольку стартапы не могут позволить себе потерять ни копейки. Следить за рынком и следить за последними новостями в области финансов - это лишь немногие из множества мер, предпринятых финансовой командой начинающей компании, чтобы оставаться на шаг впереди.

Налоги

Каждая компания, независимо от того, в каком масштабе она работает, должна платить налоги. Ответственность за расчет налогов и контроль за выплатой нужной суммы в нужное время несет компания. Финансовому отделу необходимо вести учет форм правительства, обновлять их, заполнять и отправлять, чтобы у компании не возникало юридических проблем и не появлялось больше, чем нужно на данный момент, препятствий на пути к прогрессу. Когда компания только начинает заново, она должна знать о юридических и финансовых протоколах больше, чем когда-либо. Ведь если сотрудники и руководство не будут иметь об этом понятия, то о какой прогрессии может идти речь? Вас просто будут останавливать на каждом шагу соответствующие инстанции и службы!

Заключение

Работа финансовой команды в стартап-компании довольно сложна, и для выполнения этих обязанностей на борт должны быть привлечены только подходящие люди. Это конкурентный мир, и крайне важно, чтобы у стартапов была правильная команда для управления своими финансами, чтобы компания не страдала от нестабильных последствий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание