Рубрики

От полицейского до актера: реальные профессии, которые может освоить ваш пес

Существует довольно мало животных, которых можно научить жить и работать с человеком. Ведущее место среди них занимают собаки. Они созданы природой, чтобы служить людям и быть им верным другом. Какие же профессии собак самые востребованные?

Собака-спасатель

Собаки наделены сильнейшим обонянием, чем и воспользовались люди, развив этот навык у собак-спасателей. Они помогают в поисках пострадавших, погребенных под завалами зданий, лавин и т. д. Швейцарские эксперты провели эксперимент, спрятав человека на глубине двух метров, спасатели отыскали его за четыре часа, в то время как собака справилась с той же задачей за 12 минут. Если человек серьезно пострадал и истекает кровью, его жизнь измеряется секундами и этих четырех часов у него может не быть. Чем раньше собака-спасатель обнаружит его, тем больше у него будет шансов на выживание.

Псы-охранники и полицейские

Как правило, в охранники берут крупно породистых собак, таких как овчарки, доберманы, эрдельтерьеры и другие. Псов учат послушанию, умению принимать решения, развивают сообразительность. В паре со служебной собакой задерживают правонарушителей, нередко пес погибает во время выполнения служебного долга.

Псы-охранники смелые, выносливые, знают, когда нужно затаиться, а когда подать голос. Конечно, собака не понимает, какой опасности подвергается, но всегда прикроет своего напарника. Некоторые псы, обученные охранять территорию, нападают на злоумышленника без предупредительного лая, другие будут удерживать постороннего до прихода хозяина.

Для охраны частных владений многие заводят алабаев, мастиффов, московских сторожевых или овчарок. Днем их держат в вольере, а на ночь отпускают патрулировать территорию. Они отличаются интеллектом, выносливостью и неприхотливы в уходе.

Псы в упряжке

Собаки, ходящие в упряжке (хаски, лайка, самоед), в первую очередь отличаются выносливостью. Они способны перевозить людей и тяжелые грузы на дальние расстояния. Всем известна история о вожаке упряжки Балто, который доставил вакцину и спас множество детей от эпидемии.

Во время раскопок на Камчатке археологи обнаружили упряжку, которой не менее 8 тыс. лет, что говорит о том, что уже в то время люди использовали ездовых собак. За сутки псы в упряжке с грузом могут преодолеть расстояние в 100 км.

Если обратить внимание на ездовых собак, первое, что вы увидите, это их мощные лапы и густая шерсть. Подшерсток защищает их от лютых морозов. Псы в упряжке обучены самостоятельно принимать решения в экстренной ситуации.

У некоторых народов севера существует традиция - дарить ребенку щенка, с которым они даже едят из одной тарелки. Якобы это укрепляет связь между ними. Возможно, этим можно объяснить такую преданность ездовых собак человеку.

Собаки-ищейки

Некоторые породы собак отличаются отменным нюхом, благодаря которому их задействуют в поиске людей, наркотических средств, трюфелей, взрывчатки или оружия. Чаще всего это псы охотничьих пород, такие как золотистый ретривер, спаниель, лабрадор, такса. Неплохо с поиском справляются овчарки, поэтому зачастую они служат в аэропортах и на границах, помогая отыскать наркотики или незаконно перевозимое оружие.

Если потерялся человек, на место происшествия приезжает кинолог с псом-ищейкой, ему дают понюхать вещь пропавшего и животное способно идти по следу 30 км. За хорошо проделанную работу собаку благодарят вкусностями.

Обучить пса брать след совсем не просто, на это требуется время и постоянные тренировки. Главное, на что обращают внимание кинологи - это спокойный и уравновешенный нрав, высокий уровень социализации и интеллект.

Собаки-поводыри

Быть поводырями собак обучают со щенячьего возраста. Существует методика, следуя которой, выбирают псов, способных быть помощниками и компаньонами людей-инвалидов. Завершив обучение, собаки умеют обходить различные препятствия на пути человека, останавливаются у светофора, предупреждают хозяина об опасности.

Собака-поводырь быстро запоминает маршрут, по которому ходит с хозяином. Она не поведет его через парк, где слишком низко свисают ветки, обойдет лужу и яму. Если у человека что-то выпадет из рук, собака поднимет и подаст. На такую работу чаще всего берут добродушных лабрадоров.

Охотники

С давних времен люди охотились вместе с собаками. На сегодняшний день существует очень много пород, относящихся к охотничьим. Одни выгоняют зверя из норы, другие идут по следу. Во время охоты на дичь псы, обнаружившие птиц, поднимают их на крыло, а охотники отстреливают добычу.

Собака-терапевт

Распространена практика, когда к пациентам, пережившим тяжелые травмы, в палату приводят милых псов. Нередко собаки-терапевты посещают дома престарелых или приюты для детей. Такое общение ускоряет выздоровление и дарит массу положительных эмоций.

Собаки помогают детям, больным аутизмом. Во время общения, совместных игр и проявляя заботу друг к другу, ребенок раскрепощается и идет на контакт с взрослыми.

Пес-пастух

Хорошими пастухами являются: немецкие овчарки, колли, кавказцы и другие породы собак. Они могут отыскать и возвратить в стадо пропавшего теленка или овцу, отогнать лесных зверей и предупредить пастуха об опасности.

Участвуют в гонках

Гонки за кроликом стали популярным развлечением более 100 лет назад. Участникам разрешено делать ставки на собак под определенным номером, некоторые из них выигрывают неплохие деньги. Самыми быстрыми в этом виде спорта считаются грейхаунды.

Собаки-актеры

Да-да, есть и такая работа. Псов специально обучают работать на камеру, справляться с трудностями, приспосабливаться к ситуации, перед тем как вывести питомца в кадр.

Военные

Во время боевых действий собаки помогают доставлять почту, находят раненных, ищут мины.

Более того, общение с четвероногими - это психологическая разгрузка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание