Рубрики

От рассвета до заката: варианты сезонной работы, ее особенности и правила поиска

Сезонная работа – это вариант, который пользуется особым спросом у студентов и людей, которые хотят быстро подзаработать. Как правило, место приходится искать заранее. Наибольшее количество предложений от потенциальных работодателей поступает перед началом летнего сезона. Однако даже в другое время года можно подыскать нечто актуальное.

Особенности

Сезонная работа – это не только один из способов заработать дополнительные деньги, но и возможность получить опыт для резюме, совершить путешествие в другой город или страну, попробовать новый вид деятельности и т. д.

Подобная работа предоставляет немало преимуществ, которых лишены те сотрудники, которые весь год трудятся по графику с 9 до 5. Некоторые наиболее предприимчивые работники умудряются таким способом строить карьеру, едва ли не каждый сезон меняя работодателя и подыскивая наиболее привлекательный для себя вариант.

Как правильно искать сезонную работу?

Один из самых важных факторов - начать поиск работы как можно раньше. Это дает вам определенный запас времени, позволяя выбрать наиболее привлекательное предложение. Для работы в праздничный сезон новых сотрудников начинают нанимать в начале осени. Для работы летом начинайте просматривать предложения уже весной.

Если вы заинтересованы в зарубежной работе, вам нужно будет подать заявку за несколько месяцев, чтобы собрать необходимые документы.

Независимо от сезона, чем раньше вы подадите заявку, тем больше вариантов работы у вас будет и тем проще будет получить работу, которая вас больше всего интересует.

Работа в розничной торговле

Самый загруженный сезон для розничного найма - осень. Это связано с предстоящими праздниками и повышенным спросом среди покупателей. В розничной торговле предлагают немалое количество вакансий, включая кассиров, продавцов и прочих специалистов, которым предстоит не только общаться с покупателями и осуществлять расчеты, но и выполнять немало других задач. Это может быть расстановка товаров на полках, упаковка подарков и т. д.

Курортные вакансии

Этот вариант идеален для людей, которые проживают неподалеку от летних или зимних курортов. Также он подходит тем, кто готов осуществить переезд. Вам не нужно быть опытным лыжником, чтобы наняться на горнолыжный курорт.

Существует немало возможностей получить работу. Нередко требуются официанты, повара, уборщики и прочие специалисты, которые будут обеспечивать комфортный отдых и проживание гостям курорта.

Летний лагерь

Этот вариант особенно актуален для воспитателей и учителей. Люди с соответствующим образованием пользуются особым спросом. Работа в летнем лагере отлично вписывается в расписание студентов колледжа. Старшеклассники могут быть наняты в качестве консультантов или подыскать другие должности среди тех, которые предлагают в лагерях. Нередко требуется административный и обслуживающий персонал.

Гид

Лето - самый загруженный сезон для работы гидом и экскурсоводом. Это может быть сопровождение туристов по местному историческому объекту или национальному парку. Однако гид способен выполнять более широкий спектр обязанностей, включая планирование, организацию или сопровождение туров.

Если у вас отличные навыки межличностного общения и вам нравится рассказывать другим людям то, что вы знаете, этот вариант может стать для вас отличной сезонной подработкой.

Налоговый специалист

В налоговый сезон работа найдется не только для бухгалтеров. Специализированным компаниям требуются аудиторы, работники по вводу данных, маркетологи, административный персонал и другие сотрудники. Кроме того, всегда есть работа для промоутеров, которым приходится стоять снаружи и размахивать вывеской, чтобы привлекать клиентов.

Работа на разовых мероприятиях

Лето – сезон свадеб и других праздничных мероприятий. Для их обслуживания, как правило, требуется немалое количество людей. Поэтому вакансия, скорее всего, найдется даже для тех, кто не обладает специальными навыками. Вы можете стать официантом, обязанности которого сводятся к своевременной подаче блюд. Также вы можете примерить на себя роль декоратора, который украшает интерьер воздушными шарами и прочим декором.

Теперь вы знаете, какие существуют варианты сезонной работы и как правильно искать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание