Рубрики

От утренней зарядки до практики молчания: привычки успешных людей

Чем успешный человек отличается от неудачника? Практика показывает, что разные типы людей имеют привычки, которые способствуют достижению успеха или, наоборот, снижают вероятность его наступления. Поговорим далее о тех привычках, которые характерны для всех успешных людей.

Утренние тренировки

Утро - спокойное время суток, в которое необходимо настраивать себя на правильный лад. Как показывает практика, почти все успешные люди проводят спортивные тренировки именно в это время, наполняя свое тело энергией и силами.

Подбор правильного окружения

Известно, что негатив и страдания заразительны, как, собственно, счастье и успех. Однако, как показывает практика, люди замечают влияние негативных факторов тогда, когда становится уже поздно.

Успешные люд знают о существовании данного правила и стараются окружать себя только целеустремленными и положительными людьми, которые добиваются успеха. Именно достижения этих людей побуждают желание двигаться дальше, несмотря ни на какие трудности. Однако, находясь в таком окружении, стоит помнить о том, что вам самому следует соответствовать стандартам, установленным в нем.

Озвучивание своих планов

Успешные люди всегда помнят о своей цели и проговаривают ее. Более того, они постоянно повторяют вслух то, что им необходимо сделать - практика показывает, что в таком случае успех сопровождает каждое начатое дело. Дискуссии, важные встречи и все другие события, которые включены в дневное расписание, должны способствовать успеху человека.

Все предстоящие презентации или примерные речи для переговоров также должны произноситься вслух - в таком случае человек начинает чувствовать себя более уверенным в реальной ситуации, что также способствует его успеху.

Осознание периода наибольшей продуктивности

У каждого человека есть определенный период суток, в который ему характерна наивысшая степень продуктивности. Любой успешный человек давно определил его для себя и только в это время занимается работой, которая приносит наилучшие результаты.

Время спокойствия можно посвятить отдыху, собственному развитию, а также размышлениям о предстоящих планах.

Исключение необходимости принятия мелких решений

На протяжении всего дня человеку приходится принимать массу решений, большая часть из которых незначительна по своей природе, но, несмотря на это, они также имеют свойство утомлять мозг, что впоследствии сказывается на продуктивности работы. Во избежание этого, успешные люди стремятся сделать свой быт более обыденным, употребляя одну и ту же пищу на завтрак, надевая однообразные вещи и отправляясь по одному и тому же маршруту - это исключает необходимость принятия большого количества ненужных решений.

Размышление о ситуации в команде

Успешные люди всегда держат под контролем ситуацию, происходящую вокруг. Для этого несколько раз в день нужно размышлять о том, насколько вы с командой близки к достижению общих целей. Делать это желательно перед тем, как начинать исполнение очередной важной задачи.

Практика показывает, что использование такого подхода исключает привыкание людей к одному и тому же виду деятельности, полагая, что они делают вещи "правильно", с точки зрения эффективности, действенности или творчества. Единственный способ вносить в свое дело инновации и вдохновлять свою команду - это постоянно спрашивать, имеет ли смысл то, что вы делаете. Скорее всего, вы будете удивлены, но при таком подходе в голове будут намного чаще возникать мысли об улучшениях.

Контроль за привычками

Любой человек имеет определенный набор привычек, но только те люди, которым по жизни сопутствует успех, могут анализировать их и контролировать, отсеивая бесполезные. Более того, они стараются автоматизировать в себе такие действия, которые приносят пользу и укрепляют здоровье (проведение зарядки, растяжки, потребление овсянки по утрам и т. д.).

Благодарность

Успешные люди всегда положительно настроены и благодарны за все то, что у них имеется. Для того чтобы развить в себе данное качество, можно производить ежедневные записи с указанием, за что человек действительно благодарен, - это помогает осознать, что жизнь действительно замечательна. Совершать такие записи лучше всего перед сном - это помогает лучше отдыхать и просыпаться наутро с приподнятым настроением и боевым настроением для новых свершений.

Молчаливость

Успешные люди очень часто имеют привычку много молчать, погружаясь в собственные мысли и познавая себя. Как показывает практика, именно в такие моменты приходят новые идеи. Более того, молчаливость в сложных ситуациях порой позволяет избежать лишних стрессов.

Любознательность

Успешные люди, как правило, очень любознательны, а также в числе их привычек имеется общение и оказание взаимной поддержки. Стоит отметить, что развитый навык коммуникабельности позволяет достичь немалых высот.

Любознательный человек всегда интересуется историями других людей и делится своими мыслями. Он всегда узнает что-то новое и, как правило, именно благодаря этому постоянно находит выход даже из самой сложной ситуации.

Создание списка целей

Каждый успешный человек имеет список целей, изложенный на бумаге, ориентируясь на который он начинает совершать определенные действия. В привычку человека, достигающего задуманного, входит составление списка дел на предстоящий день. По мнению многих бизнесменов, именно эта привычка способствует установлению ясности всего намеченного.

Медитация

Йога и медитация - это занятия, которыми, как правило, не пренебрегают успешные люди. Практика показывает, что их выполнение помогает направить свой разум в нужное русло, отвлечься от всего волнующего, а также снизить стресс. Медитация - это процесс, который позволяет улучшить память, повысить уровень самоконтроля и производительности.

Создание плана на каждый день

На пути к своей цели любой успешный человек четко знает о том, что он будет делать сегодня и завтра - у него расписан подробный план действий, от которого он не отклоняется ни при каких обстоятельствах. Это помогает достичь желаемого точно в срок.

Некоторые люди даже умышленно исключают из своей жизни отвлекающие факторы (социальные сети, игры, телевидение и т. п.), чтобы не тратить впустую ни минуты.

Ранний сон и ранний подъем

Успешные люди очень рано начинают свой день и также рано ложатся спать. Наличие такой привычки обеспечивает хороший заряд энергии каждый день, а также здоровый сон. К слову сказать, все остальные элементы дневного режима также должны осуществляться приблизительно в одинаковое время.

Проведение регулярного анализа показателей

Успешные люди всегда держат под контролем показатели продуктивности своей работы. Ведение статистики нередко помогает сосредоточиться на определенных показателях, которые нуждаются в внимании и особенной проработке. Статистика, предоставленная членами команды, - это то, на что надо полагаться в первую очередь.

Применение чужого опыта

Люди, которые всегда добиваются успеха, не брезгуют использовать положительный опыт других людей, в особенности, если это их наставник. Практика показывает, что это позволяет не только добиться успеха, но еще и исключить допущение некоторых ошибок.

Постоянное обучение

Успешные люди учатся на протяжении всей своей жизни. Каждый день они стремятся постичь что-то новое и, как показывает практика, для этого не обязательно поступать в университет или записываться на курсы, ведь знания повсюду. Люди, которые добиваются своих целей, всегда изучают новые материалы, читают книги, интересуются политикой и новостями. Кроме всего этого, они любят знакомиться с новыми людьми и общаться с ними, поддерживая при этом старый круг друзей.

Регулярное общение с семьей

Любой преуспевающий человек должен иметь семью и проводить с ней как можно больше свободного времени. Именно это нередко дает толчок к достижению новых целей, а также помогает сконцентрироваться на том, что уже намечено.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание