Рубрики

От выгорания на работе поможет переключение на личную жизнь: у вас должен быть смысл жизни

Практически все мы большую часть своей жизни проводим на работе, вкладывая в нее не только физические, но и душевные силы. Многие думают о ней даже в личное время, и постепенно работа становится центром и смыслом жизни. В результате от постоянного напряжения многие терпят неудачу даже при выполнении самых простых задач. Чрезмерные усилия и вовлеченность в работу приводят к тому, что людям все чаще ставят диагноз "выгорание". Иногда до 60 % сотрудников различных компаний переживают это состояние и чувствуют себя истощенными. А если на работе что-то идет не так, то вся жизнь рушится, человек теряет себя, опускает руки и заболевает. Поэтому, чтобы предотвратить выгорание, очень важно уметь отвлекаться, находить другие интересы, которые не будут связаны с работой. Тогда человеку будет проще справляться с самыми разными проблемами.

Во всем нужно искать смысл

Джейсон Шен, автор мотивационного блога, спикер TedX и основатель трех стартапов, объясняет, что люди могут найти выход из состояния выгорания, если они видят смысл в том, чтобы выздороветь.

«Раньше люди находили смысл жизни в семье и религии», - пишет Шен. Но согласно опросу среди молодежи, который проводится с 2018 года, только 22 процента говорят о своей религиозности, и все больше молодых людей стараются как можно позже вступить в брак и создать семью. По словам Шена, многие люди считают, что им остается только разобраться в собственной жизни. И это опасная ситуация.

Смысл в личной жизни можно найти, даже если нет партнера и детей. Поскольку вера в профессиональную цель может быть очень вдохновляющей, даже незначительных профессиональных неудач достаточно, чтобы жизнь казалась бессмысленной. Поэтому Шен советует изменить свою точку зрения.

Стратегия 1: больше взаимодействия с обществом

Можно найти более глубокий смысл в личной жизни, даже если вы на данном этапе жизни одиноки. Старые добрые друзья или новые знакомые, находящиеся за пределами профессиональной среды, имеют очень большую ценность. Лучший способ отвлечься от работы - больше взаимодействовать с другими людьми, организовывать ужин с друзьями, игровые вечера или спортивные занятия.

Стратегия 2: помогайте другим

Для многих смысл является синонимом чувства необходимости или достижения более высокой цели. Если вы не испытываете этого на работе, вы можете поддержать друзей или членов семьи, которые переживают трудные времена.

Стратегия 3: поддержка организаций

Еще один способ внести позитивный вклад - это работать в организации, цель которой близка вашему сердцу. В конце концов, находитесь ли вы в кругу друзей, в семье, в клубе или в организации - есть много способов напомнить себе, что вы можете изменить ситуацию и сделать мир немного лучше. И найти смысл в жизни вне работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание