Рубрики

Отказ отвечать на звонки в нерабочее время: может ли "тихое увольнение" стать ответом на эмоциональное выгорание

Каждый знаком с термином "выгорание", но думает, что это касается всех, кроме него. Это не так, и психологи давно выделили латентные признаки, которые могут сигнализировать о выгорании. "Тихое увольнение" - термин, набирающий всеобщую популярность, - может стать началом профессионального конца.

Как это выглядит

Как на практике выглядит "тихое увольнение"? Чаще всего это отказ от проектов, которые не входят в ваш официальный список обязанностей, отказ отвечать на звонки и письма вне рабочего времени, например. Происходит изменение мышления, которое незаметно окружающим, а вы чувствуете умственное и эмоциональное снижение интереса к работе. С первого взгляда это может показаться привлекательным, но будьте осторожны: вы приближаетесь к тому моменту в карьере, когда работа начинает главенствовать над другими сферами жизни. "Это может сильно деморализовать, и постепенно вы начнете все больше отходить от работы", - говорит эксперт Шарлотта Девис.

Ложное мнение

"Тихое увольнение" - это не лучший способ справиться с выгоранием, как может показаться на первый взгляд. Конечно, признание того, что вы делаете меньше, чем можете и должны, сильно облегчает моральное состояние, уменьшает нагрузку, но полностью защитить вас от выгорания не может. К моменту, когда вы всерьез решаете игнорировать рабочие моменты вне рабочего времени, может быть слишком поздно, и выгорание уже стоит на пороге вашего душевного здоровья. Еще шаг - и вам будет нужна профессиональная психологическая поддержка, потому что простое отчуждение от работы уже не поможет.

Смена работы

Если рабочая обстановка вас не радует и вам трудно сосредоточиться, ответьте себе честно лишь на один вопрос: у вас есть претензии к работе конкретно или вы не согласны с идейными постулатами и корпоративным уставом? Если вы недовольны самой работой, тогда есть смысл рассмотреть ее смену, может быть, роль, которая будет у вас на новом месте работы, вам понравится больше. Попробуйте что-то изменить в текущем положении, чтобы чувствовать себя более востребованным, значимым и успешным.

"Тихое увольнение" по своей природе очень пассивно, и не исключено, что чем больше вы будете в нее погружаться, тем большим внутренним разрушениям будете подвергаться. Это приведет к полному бессилию и потере контроля над всеми сферами жизни.

Разберитесь в себе

Прежде чем вступить на путь "тихого увольнения", подумайте о том, что вас не устраивает, может быть, можно исправить ситуацию, вызывающую разочарование. Если у вас неправильный баланс между работой личной жизнью, вы не получаете повышения или желаете большую зарплату, попробуйте поговорить с вышестоящим руководством, обдумать ответ и только после этого принимать решение. Если вы решите самоустраниться без попытки решить вопрос, вы можете потерять ту самую возможность повышения по службе. Поначалу ощущение будет приятным, но потом вы свалитесь в пучину депрессии, потому что будете чувствовать, что упускаете важное.

Возможные риски

Нельзя упускать из виду тот факт, что ваше самоустранение может дать руководству свободу уволить вас по-настоящему. Если вы в состоянии "тихого увольнения" выполняете все необходимые задачи, вы вне, так сказать, подозрений. Но если вы умышленно выполняете минимум, то можете стать первым кандидатом на сокращение, поскольку сейчас нелегкое экономическое время и компании ищут возможности урезать расходы. Тем не менее, если вы меньше участвуете в жизни коллектива, вы рискуете очень сильно, говорит Джилл Коттон, международный эксперт по найму сотрудников. Если вы мысленно уволились с работы, отсутствие заинтересованности, энтузиазма трудно будет скрыть, вы лишаетесь потенциального шанса подняться на еще одну профессиональную ступеньку.

Если до недавнего времени вы часто задерживались допоздна, с удовольствием принимали участие в каждом проекте, делали все возможное, чтобы проект прошел успешно, внезапное самоустранение будет выглядеть в глазах коллег и руководства довольно странно. Это ни в коем случае не означает, что вам не нужно этого делать, особенно если вы точно решили, но будьте морально готовы к потоку негативной реакции. Дайте себе сейчас время подумать над ответами и проследить свои реакции. Определите четкий ответ, тот, который вы будете давать в беседе с коллегами.

Тем не менее в редких случаях "тихое увольнение" может быть полезным для стабилизации расшатанного морального состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание