Рубрики

Отключить Tiktok и Instagram: как преодолеть сбои личной продуктивности

Даже успешные люди иногда жалуются на сбои личной продуктивности. Каждому из нас знакомо это неприятное состояние, когда совсем ничего не хочется делать, даже несмотря на обилие важных задач. К счастью, существует несколько отличных способов, которые позволят увеличить личную продуктивность.

Отключить Tiktok и Instagram

Tiktok и instagram – это те социальные сети, которые крадут ваше время и продуктивность. Удивительный контент и вирусные видео быстро захватывают внимание. Нужно приложить немало усилий, чтобы отложить свой девайс в сторону и снова вернуться к выполнению работы. Чтобы не снижалась продуктивность, установите четкие временные рамки. Например, позвольте себе потратить только двадцать минут на Tiktok и Instagram. Когда указанный интервал закончится, сразу возвращайтесь к работе.

Телефон

Большинство современных людей круглосуточно носят с собой телефон. Бесконечное количество оповещений постоянно отвлекает их от работы. Услышав звуковой сигнал, вы сразу торопитесь проверить: вдруг, что-то важное. Однако зачастую это пустая трата времени.

Очень важно выделить время для работы и на этот период стать для всех недоступным. Некоторые люди вовсе кладут свой телефон в ящик стола и забирают его обратно только после окончания рабочего дня.

Второстепенная задача

Второстепенные задачи – это еще один фактор снижения вашей продуктивности. Распыляясь на выполнение второстепенных задач, вы не успеваете сделать самое важное. Вот почему нужно правильно расставлять приоритеты. Начинайте рабочий день с выполнения наиболее важных задач, а остальные делайте по остаточному принципу.

Страх и тревога

Когда вы беспокоитесь о чем-то, это действительно отвлекает. Если никак не удается сосредоточиться на работе, достаньте блокнот и запишите на бумагу все то, что вас беспокоит, разработайте возможные решения и сформулируйте конкретный план действий для преодоления проблемы. Это устраняет беспокойства и позволяет сосредоточиться.

Многозадачность

Это качество, которое работодатели раньше требовали от соискателей, теперь потеряло актуальность. Не нужно пытаться сделать все и сразу. Чтобы не снижалась продуктивность, важно концентрироваться на выполнении конкретной задачи. Для преодоления проблемы, составьте четкий план. Выделите время на деловые совещания, телефонные переговоры и так далее. В остальное время вы должны быть полностью сконцентрированы на выполнении основной деятельности.

Электронная почта

Каждый день вы можете получать большое количество сообщений на электронную почту. Однако далеко не все их них можно назвать действительно важными. Очень важно выделить четко ограниченный период времени для проверки писем и не открывать электронный ящик в остальное время, чтобы не отвлекаться от выполнения работы. Вместо этого сосредоточьтесь на своих реальных задачах.

Рабочие чаты

Очень часто в больших корпорациях или на удаленной работе заводят удаленный чат, в котором все сотрудники могут одновременно общаться. Однако он может стать еще одним отвлекающим фактором, который мешает сотрудникам сосредоточиться на выполнении должностных обязанностей. Особенно не повезло тем, кого коллеги постоянно отвлекают вопросами. Приходится прерывать рабочий процесс, а затем снова вовлекаться в него. По этой причине страдает продуктивность.

Фоновый шум

Фоновый шум может сильно повлиять на продуктивность. Это снижает внимание и концентрацию. Если не удается уйти от источника шума, попробуйте использовать шумоподавляющие наушники или беруши. Это неплохой способ сосредоточиться на выполнении текущей задачи.

Голод и жажда

Голод или жажда – это естественные потребности человека, которые нужно своевременно удовлетворять. Иначе не удастся сосредоточиться на работе.

Но приготовление ежедневных блюд может отнимать немало времени. Это сильно отвлекает от работы. Лучше заранее готовить еду на следующий день, чтобы не пришлось отвлекаться от работы. Бутылку воды неплохо держать неподалеку от рабочего места, чтобы не тратить время на поиск напитка.

Домашние хлопоты

Когда вы на удаленной работе, крайне сложно игнорировать все, что нужно сделать по дому. Может быть, вам срочно захочется помыть посуду или выгулять собаку. Однако важно понимать, что все это отнимает ваше драгоценное время, которое вы могли бы потратить на работу. Следует помнить, что ваши рабочие задачи так же важны, как и домашние хлопоты. Когда вы рассматриваете их с одинаковой точки зрения, легче сбалансировать свое расписание и оставаться продуктивным.

Какую бы работу вы ни выполняли, всегда будут присутствовать отвлекающие факторы. Нужно постараться минимизировать их влияние на вашу повседневную производительность. В этом случае вы сможете выполнять свои профессиональные задачи быстрее и качественнее. Это очень важно, если вы хотите добиваться карьерных высот, а не провести всю жизнь на низкооплачиваемой должности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание