Рубрики

Открытые террасы и обязательная дистанция. Что изменил Covid-19 в ресторанах Франции

Пандемия коронавируса внесла изменения в жизненный уклад многих. Закрылись заведения общественного питания, людей обязали соблюдать дистанцию и носить в общественных местах медицинские маски. Но постепенно ситуация улучшилась, начинается снятие ограничений. Предлагаем узнать последние новости о работе ресторанов Франции.

Изменение ситуации

15 марта во Франции закрыли рестораны, бары и кафе. Сейчас ситуация с коронавирусом улучшилась, заведения общепита постепенно возвращаются к работе. Многие французы смогли начать утро с чашечки ароматного кофе в своем любимом заведении.

Однако пандемия внесла свои коррективы, правила работы пабов, кафе и ресторанов изменились. Нормы были разработаны совместно с Министерством здравоохранения и имели одну цель - защитить людей от заражения коронавирусом.

Сначала открывать будут заведения с открытыми площадками - террасами. Риск заражения еще слишком велик, поэтому одновременное нахождение в закрытом пространстве большого количества людей недопустимо.

На открытых площадках столы расставлены на безопасном расстоянии друг от друга, это сделано для безопасности гостей.

Однако даже эта вынужденная мера не уменьшает радости и владельцев заведений, и посетителей.

Новости о работе ресторанов

Французские рестораны переживают нелегкие времена. Коронавирус заставил их закрыться более чем на 2 месяца, после этого начались массовые волнения. Заведения теряют выручку, многие оказались на грани разорения.

Именно поэтому сейчас, когда ограничения сокращены, рестораны готовы выполнить все требования властей.

Помимо наличия открытых площадок и соблюдения безопасной дистанции обязательным становится ношение медицинских масок и регулярное использование антисептиков. Конечно, для реализации мероприятий требуются серьезные денежные вложения, не все заведения общепита смогут себе это позволить. Однако те, которые располагают необходимыми средствами, готовы нести вынужденные убытки. Даже соблюдение всех необходимых мер более выгодно, чем вынужденное закрытие.

Дополнительные меры

Предполагается, что открыть рестораны полностью можно будет не ранее 22 июня. Сейчас же сотрудникам ресторанов приходится выполнять дополнительные обязанности, в частности, обрабатывать столы антисептиками, следить за тем, чтобы люди соблюдали дистанцию и носили маски. Снимать их допустимо только ради приема пищи. Все сотрудники имеют индивидуальные средства защиты.

Дезинфицирующие гели должны находиться в зоне доступа гостей, чтобы каждый желающий смог воспользоваться ими по назначению.

Преимуществом для ресторанов Франции стало решение властей о закрытии некоторых улиц для автомобильного движения. Это дало возможность ресторанам оборудовать открытые тентованные площадки для посетителей.

Однако не все заведения общепита получили разрешение на оборудование террас, что стало для них настоящей проблемой.

Оптимизм в сфере обслуживания

Несмотря на действие ограничительных мер, жители Франции и владельцы ресторанов довольны. Все говорит о том, что жизнь возвращается в привычное русло. И, возможно, примеру Франции последуют другие страны.

Люди, уставшие от социальной изоляции, с восторгом восприняли возможность посетить любимый ресторан и отведать вкусное блюдо. Однако многие заведения по-прежнему закрыты, поскольку не имеют возможности в полной мере выполнить предписания.

Напомним, что количество жертв коронавируса во Франции составило около 29 тысяч человек. Однако своевременно принятые меры помогли сократить распространение инфекции. Сейчас же ситуация принимает более оптимистичный оборот, что и позволило частично снять ограничения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание