Рубрики

Отнестись к своим финансам, как к малому бизнесу: четыре основных шага экономии денег в 2021 году

Денег не хватает всегда. Спустить на ветер можно любую зарплату. Причем нередко в кредитах и долгах оказываются люди с большими доходами. Для снижения рисков лучше вовремя озадачиться вопросами экономии финансов. Эксперты назвали несколько практических советов по сбережению средств.

Новые риски и их корректировка

Сбережения нужно делать постоянно. Одни суммы должны идти на какие-нибудь дорогостоящие будущие траты (отпуск, покупка крупной бытовой техники, ремонт дома). Часть бюджета нужно выделять на пенсионные накопления. Не стоит забывать и о мелких неприятностях, например, следует иметь небольшие заначки на случай протекшего смесителя в ванной, лопнувшего колеса на автомобиле.

В 2021 году риски нужно пересмотреть. Ситуация вокруг пандемии коронавирусной инфекции очень сложная. Многие люди рискуют потерять работу или столкнуться с серьезным сокращением уровня заработной платы. Поэтому количество возможных рисков нужно увеличивать. Следует учесть даже возможное снижение уровня занятости.

Уменьшение потребления

Многим кажется, что с ростом заработной платы растут возможности для экономии. Это мнение ошибочное. Чаще всего с увеличением доходов возрастают и расходы. Человека уже не устраивает еда дома, он начинает активнее посещать кафе и рестораны. Пересмотр образа жизни постепенный, но планомерный.

Поэтому следует озадачиться вопросами снижения уровня потребления. Например, можно отказаться от привычки пить кофе в кофейнях, не пропускать в кино ни одну премьеру. Пересмотр собственного поведения поможет избежать массы ненужных трат. Резкую перестройку в сторону меньшего потребления лучше исключить. Такое поведение только повысит нагрузку на психику, действовать станет значительно сложнее. Снижать уровень трат нужно поэтапно.

Финансы - это бизнес

К своим финансам необходимо относиться, как к бизнесу. То есть нужно искать способы сокращения расходной части бюджета, повышения доходов. Снизить траты можно разными способами. Помимо пересмотра потребления, можно перейти на более дешевый тариф сотового оператора, покупать товары оптом (как правило, за единицу продукции так выходит дешевле).

Пессимизм

Многие сейчас поют оды оптимистичному взгляду на жизнь. Конечно, верить в лучшее необходимо. Однако стоит понимать, что может случиться и что-то плохое. И именно к этому плохому следует готовиться. Такая ситуация не станет для человека сюрпризом и ушатом ледяной воды. Он сможет быстрее оправиться от удара и начать действовать более выверенно и взвешенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание