Рубрики

Отсутствие корпоративной культуры и карьерного роста. Еще причины, чтобы отказаться от предложения работы

Сегодня даже опытному специалисту непросто найти хорошую работу. На поиск уходит много времени и сил, поэтому нередко человек сразу же соглашается, получив заветное предложение. Но перед принятием решения стоит отключить эмоции и подумать. Расскажем в этой статье о причинах отказаться от предложения работы, даже если сначала оно показалось вам привлекательным.

Низкая заработная плата

Перед началом поиска работы нужно всегда изучить, какая средняя зарплата предлагается для желаемой должности в вашем регионе. Ориентируясь на нее, вы можете выставить и свой желаемый оклад. Если работодатель предлагает заработную плату ниже рыночной, смело отказывайтесь от предложения.

Работодатель не предлагает социальный пакет

Сегодня из-за высоких налогов многие работодатели предлагают своим сотрудникам серую зарплату. Это значит, что в трудовом договоре будет прописан минимальный оклад. Именно от него у вас будут вычитаться проценты в пенсионный фонд. Оставшуюся часть зарплаты вы будете получать в виде премий. Поначалу такой вариант может показаться привлекательным, но помните, что от уровня официального оклада зависит ваша пенсия. Обратите внимание на социальный пакет, который предлагает работодатель. В него должна входить полная оплата отпусков и больничных. Если социального пакета нет, стоит подыскать себе другое рабочее место.

Отсутствие перспективы карьерного роста

Многие выпускники вузов готовы устроиться на любую должность по специальности, чтобы получить опыт. Но вы всегда должны помнить о развитии собственной карьеры. На собеседованиях обязательно уточняйте у кадровиков о перспективах карьерного роста. Если их нет, подумайте, стоит ли вам выбирать это рабочее место. Необязательно отказываться от такого предложения. Новая работа может помочь вам набраться опыта и развить необходимые навыки. Но старайтесь не забывать о самореализации. Как только вы поймете, что хотите чего-то большего, начинайте подыскивать себе другую работу.

Неподходящая корпоративная культура или ее отсутствие

Культура компании сильно влияет на качество работы сотрудника и его настроение. Она включает в себя: структуру управления, рабочую среду и даже цели организации. Не каждая культура подойдет определенному сотруднику. Например, если вы интроверт и любите работать в одиночестве, вам не понравится работать в компании, где привыкли к открытому общению. Поэтому, если вы чувствуете дискомфорт во время собеседования, лучше всего отказаться от предложения.

Строгие правила рабочего дня и отсутствие гибкости

Распорядок рабочего дня также является частью корпоративной культуры. Некоторые организации не склонны проявлять гибкость по отношению к своим сотрудникам. Они устанавливают строгий распорядок. Работникам нельзя часто отлучаться в туалет или на перекуры. Им не разрешается общаться друг с другом, заходить в социальные сети. Любое нарушение может облагаться штрафом. Строгий распорядок подойдет не всем людям. Поэтому обязательно подумайте, действительно ли вам будет комфортно работать в таких условиях. Если ответ отрицательный, то не бойтесь отказаться от предложения.

Вам не нравится руководитель

Неприятный руководитель - одна из наиболее частых причин увольнения сотрудников. Когда вы приходите на собеседование, внимательно посмотрите на своего будущего начальника. Как он обращается с подчиненными? Легко ли он находит с ними общий язык? Позволяет ли себе грубить им? Если вы чувствуете дискомфорт рядом с этим человеком, то от предложения лучше отказаться.

Ненадежный работодатель

Не все работодатели отличаются ответственностью. Они переносят собеседования, опаздывают на них или вовсе не приходят. Это говорит о том, что они безответственно относятся не только к приему сотрудников на работу, но и к остальным обязанностям. Например, начислению заработной платы или составлению графика отпусков. Работать с такими людьми довольно сложно, поэтому лучше всего отыскать более ответственного работодателя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание