Рубрики

Пандемия вносит поправки в жизнь: футболист в поисках заработка превратился в рыночного торговца (фото)

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по экономике разных стран. Многие люди потеряли работу, лишившись единственного источника дохода. Махмуд Махрус из-за введенных ограничительных мер потерял возможность содержать семью. Тогда молодой человек переквалифицировался. Из футболиста он стал уличным торговцем.

Футбол

Назвать Махмуда звездой египетского футбола невозможно. Парень играет за среднюю по силе команду второго дивизиона. За работу в клубе молодой человек получает по 200 долларов в месяц.

В середине марта пандемия коронавируса добралась и до Египта. Власти страны запретили проведение футбольных матчей.

Разные источники

Доход от спорта для Махмуда не был единственным. Деньги, полученные в клубе, помогали молодому человеку содержать семью, но их не хватало. После игр и тренировок парень часто подрабатывал. Однако потеря этого заработка создала серьезную брешь в семейном бюджете. Махмуд решил во что бы то ни стало восстановить прежний уровень доходов и отправился на поиски работы.

Предложения

До кризиса, вызванного пандемией, найти небольшую временную работу не составляло особого труда. Махмуд мог получить место на стройке в качестве разнорабочего. За неполный трудовой день там платили по 7 долларов. Однако с началом пандемии предложение практически иссякло. Многие стройки были остановлены, а к оставшимся образовались очереди из желающих получить место. Тогда молодой человек переквалифицировался в кондитера и отправился на рынок печь сладкие лепешки.

Новая работа

Махмуд ежедневно приходит на один из самых крупных рынков города и с утра до ночи печет лепешки. Пока его продукция пользуется спросом среди местных жителей. Однако о будущем загадывать рано. По мнению парня, в случае затяжного кризиса люди начнут экономить и на еде. В результате чего проблемы с его личным заработком только усилятся.

Риски

Представленная работа очень опасная. Риск прежде всего связан с необходимостью постоянно контактировать с людьми. Толкучка на рынке катастрофическая. Вспышка коронавируса может моментально распространиться на весь город.

Однако дело парень бросать не собирается. Деньги все-таки нужны. По мнению Махмуда, гораздо хуже умереть от голода, чем от болезни. Молодой человек обеспечивает себя и родителей. Через несколько месяцев Махмуд планирует жениться. Естественно, работать в этом случае ему придется еще активнее.

Экономия

До пандемии экономическая ситуация в Египте не внушала поводов для оптимизма. Проведенные правительством жесткие реформы снизили доходы населения и заставили серьезно экономить. Многие египтяне живут на 2 доллара в день и меньше. Люди ищут разные источники дохода и много работают. Однако даже такой подход не позволяет им надеяться на улучшение ситуации.

Планы

Махмуд будет работать на рынке до завершения пандемии коронавируса и снятия ограничительных мер. Потом он вернется в клуб. Парень надеется помочь команде и вывести ее в высшую лигу Египта.

Вместо итогов

Пока ситуация с пандемией остается сложной. Жесткий карантин ввели в разных странах. Кое-где ограничительные меры начали снимать, но в большинстве случаев самоизоляцию только усиливают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание