Рубрики

Панельное собеседование: что это такое и какие вещи нельзя делать во время интервью. Например, спрашивать про личную зарплату членов комиссии

На собеседовании легко испугаться, и это вполне допустимо, когда вы сталкиваетесь с несколькими интервьюерами. В любом типе собеседования подготовка является ключевым моментом, но знание того, что вам никогда не следует делать на групповом собеседовании, имеет решающее значение для того чтобы этот конкретный тип встречи прошел хорошо.

Панельные собеседования дают возможность нескольким сотрудникам компании познакомиться с потенциальными работниками. Этот тип интервью особенно распространен в корпоративной среде, где ценят командную работу и сотрудничество.

Часто менеджеры по найму хотят, чтобы несколько человек, которые могут быть непосредственно задействованы в работе с вами, взвесили, подходите ли вы для команды. Это может означать встречу с профильными экспертами, представителями отдела кадров или даже с вашим потенциальным новым менеджером сразу.

Из-за того, сколько людей задействовано, панельные интервью могут быть непростыми. Необходимость отвечать на вопросы, задаваемые несколькими людьми, а не только одним, требует большего баланса. Крайне важно подготовиться к любому собеседованию, но подготовка к панельному собеседованию требует немного больше изящества, поэтому важно заранее знать, что делать категорически нельзя.

Представляться только самому высокопоставленному человеку в группе

Особенно если вы по натуре застенчивый человек, может возникнуть соблазн выделить интервьюера самого высокого уровня и представиться только ему. Тем не менее, каждый человек в группе будет иметь право голоса в том, наняты вы или нет, и вы должны найти время, чтобы представиться каждому человеку индивидуально.

Уделять одному человеку больше внимания, чем другим

Вы можете в конечном итоге обращать на одного человека на панели интервьюеров больше внимания, чем на других, но это не верно. Ваше внимание должно быть сосредоточено на всех. Обязательно пообщайтесь с каждым человеком в комнате и продемонстрируйте всем, почему вы тот сотрудник, которого они должны нанять.

У вас недостаточно копий резюме

При посещении любого собеседования крайне важно иметь при себе бумажные копии вашего резюме. Если ваши интервьюеры не распечатали ваше резюме перед собой, у вас должно быть под рукой множество копий, чтобы предложить их всем участникам группы, которым они нужны.

Если вы участвуете в виртуальном панельном собеседовании, отправка копии своего резюме участникам панели в формате PDF заранее - это один из способов убедиться, что эта информация есть у всех. Вы всегда можете уточнить у контактного лица, планирующего собеседование, будет ли ваше резюме предоставлено группе заранее, если вы встречаетесь в виртуальной среде.

Больше говорите, чем слушаете, или слушаете больше, чем говорите

Балансировка того, сколько вы говорите на собеседовании и того, сколько вы слушаете интервьюеров, может показаться вам чем-то серьезным. Ведь вы должны слушать то, что может предложить каждый на панели, задавать вопросы, когда это уместно, и взаимодействовать, но вы также должны убедиться, что вы, так сказать, не перегружаете микрофон.

Особенно если во время группового собеседования в комнате находится несколько человек, важно помнить, когда пора говорить, а когда - слушать.

Спрашивать об их личной зарплате

Говорить о том, сколько будут платить за работу, на которую вы собираетесь пройти собеседование, уместно, но спрашивать о зарплате любого, кто участвует в собеседовании, - нет. Это особенно верно в ситуации панельного интервью, когда присутствующие люди могут получать разные суммы.

Вопрос о личной зарплате интервьюера во время группового интервью может поставить их в тупик и заставить почувствовать давление. Возможно, они не хотят раскрывать эту личную информацию своим коллегам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание