Рубрики

Папоротник, бамбук и другие комнатные растения, которые можно выращивать даже в темных помещениях

В России долгие и темные зимы, поэтому многим растениям не хватает солнечного света для нормального роста. Даже летом погода нас не всегда радует. А что делать тем людям, чьи окна выходят на северную сторону? Из-за нехватки солнечного света им очень сложно вырастить любимые цветы. Но отчаиваться и оставлять свой подоконник пустым не стоит. Есть немало растений, которые прекрасно себя чувствуют и в темном помещении. Вы можете разместить их не только на подоконнике, но и даже в ванной комнате. Расскажем об этих растениях ниже.

Комнатный плющ

Зачастую плющ выращивают на дачных участках в средней полосе России. Он используется в качестве живой изгороди. Поэтому это вьющееся растение высаживают вдоль заборов, домов и даже хозяйственных построек. Но не многие знают, что есть комнатная разновидность плюща, которая хорошо растет в домашних условиях.

Этому растению не нужно много света. Наоборот, оно прекрасно чувствует себя в затененных местах. Но размещать его рекомендуется в просторных комнатах. Комнатный плющ - тоже вьющееся растение, поэтому ему нужно много пространства для роста. Вы можете поставить горшок с цветком на верхнюю полку или шкаф. Уже скоро вы заметите, как он опустит свои зеленые ветви с крупными листьями.

Кроме того, плющ - это мощный очиститель воздуха. Поэтому его рекомендуется ставить на кухню, в ванную или спальню. Он избавит помещение от неприятных запахов и наполнит его кислородом.

Как ухаживать за комнатным плющом?

Плющ - крайне неприхотливое растение. Он хорошо растет как в солнечных, так и в темных комнатах. Главное, чтобы цветок рос в теплом и влажном месте. Не забывайте своевременно поливать плющ. Почва в горшке всегда должна быть влажной. Зимой, когда включается отопление, дополнительно рекомендуется опрыскивать его водой из пульверизатора. Также нужно своевременно удалять пожелтевшие и засохшие листья. Если растение сильно разрослось, не забудьте рассадить его по разным горшкам.

Бамбук

Бамбук - это еще одно неприхотливое растение, которое тоже не нуждается в большом количестве солнечного света. Особое распространение он получил в странах Азии. Бамбук хорошо переносит жаркую погоду и повышенную влажность. При этом для роста ему не требуется плодородная почва. Некоторые виды бамбука могут расти и без нее. Просто поставьте растение в глубокую вазу с отфильтрованной водой. Меняйте ее не реже 2 раз в месяц, чтобы бамбук не увял. Вы можете также использовать специальный аквагель, который продается в садовых магазинах. Не сажайте бамбук в хлорную воду из-под крана. Это может погубить растение.

Бамбук не требует специального ухода. Его не нужно подрезать или удобрять. Своевременно меняйте воду или поливайте растение, если оно растет в грунте. Лучше всего разместить горшок с ним на подоконнике, который выходит на восточную или западную сторону. Избыток солнечного света может негативно повлиять на его рост. В то же время растение не переносит холода и сквозняки. Поэтому на зиму бамбук стоит переставлять в теплое место.

Бромелия

Большая часть тенелюбивых растений не порадуют вас яркими и крупными цветами. Для их созревания необходимо много солнечного света. Но есть и исключение из этого правила - бромелия. Этот яркий цветок хорошо растет в темных местах. Недостаток света никак не влияет на период его цветения.

Бромелия - это тропическое растение, которое произрастает в темных, но влажных лесах. Поэтому и дома вы должны создать ему соответствующие условия. Прямые солнечные лучи цветы переносят плохо, лучше всего предоставить им доступ к рассеянному свету. Ставить растение в темный угол тоже не стоит. Бромелия плохо переносит холод и сквозняки. Зимой рекомендуется убирать с окон, выходящих на северную сторону, и переставлять в более теплое место.

Чем больше воды, тем лучше

Бромелия - неприхотливое растение, но нужно тщательно следить за ее поливом. Цветы нуждаются в большом количестве влаги. Ее недостаток может быстро привести к гибели растения. Летом рекомендуется поливать бромелию каждый день. Почва должна быть влажной. При этом поливать растение нужно через воронку, которую сформировали листья бромелии. Именно им нужно больше всего воды. Рекомендуется опрыскивать листья из пульверизатора. Не стоит забывать и о питательных удобрениях.

Папоротник

Знали ли вы, что папоротник можно выращивать у себя дома? Это неприхотливое растение прекрасно себя чувствует даже в темных помещениях. В европейских странах сегодня модно выставлять горшки с папоротником в ванные комнаты. В России же его часто размещают в спальне и на кухне. Им также украшают офисные помещения, так как растение не требует особого ухода.

Комнатный папоротник не разрастается и не занимает много места. В естественной среде обитания растению нужно много влаги. Поэтому лучше всего он растет на кухне и ванной. При этом папоротник хорошо чувствует себя при недостатке света. Прямые солнечные лучи оставляют ожоги на его листьях. Поэтому не рекомендуется выставлять цветок на окна, выходящие на южную сторону. Защищайте растение от сквозняков. Холодный ветер может застудить листья и привести к их гибели. Папоротник нужно регулярно поливать, особенно летом, когда из-за жары ему не хватает влаги. Вы также можете опрыскивать его листья, если он находится в сухом помещении.

Циперус

Циперус, или сыть, - это одно из самых неприхотливых растений. Оно практически не требует ухода. Его не нужно постоянно поливать или обрезать чрезмерно отросшие ветки. Циперус комфортно себя чувствует в темных комнатах. Ему также не нужна плодородная почва. Конечно, ярких цветов вы не увидите. Зато травянистое растение выделяет много кислорода и очищает воздух в помещении. Его красота заключается в простоте, поэтому оно подойдет для украшение лаконичных современных интерьеров. Зачастую сыть ставят в гостиные или спальни. Но растение хорошо себя чувствует и ванной, и на кухне. В европейских странах циперусом украшают офисные помещения. Их выставляют на подоконники рабочих кабинетов или размещают на компьютерных столах.

Как и бамбук, циперус можно выращивать в отфильтрованной воде. Ее следует менять не реже 2 раз в месяц. Лучше всего использовать теплую воду, так как это теплолюбивое растение. Летом и зимой дополнительно опрыскивайте его листья водой. Циперус любит помещения с повышенной влажностью, поэтому его и размещают в ванных комнатах. А вот холода он переносит плохо. Следите за тем, чтобы температура воздуха в помещении не опускалась ниже 12 градусов. Не ставьте горшок с растением на подоконник, выходящий на северную сторону. Холодные сквозняки могут стать причиной его гибели.

Есть немало видов комнатных циперусов, которые отличаются по своему размеру. Вы можете выбрать компактный цветок, он не будет разрастаться по комнате. Лучше всего заранее узнать о максимальном размере растения перед его покупкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание