Рубрики

Парадокс восприятия: сплетни и ревность на работе могут дать положительные результаты

Конкуренция существует в любом рабочем коллективе. Однако если зависть и ревность не приводят к грязным сплетням и не мешают рабочему процессу, то беспокоиться не о чем. Более того, здоровый дух соперничества может положительно сказаться на производительности труда.

Зависть и ревность – негативные чувства, от которых человечество не может избавиться на протяжении всей истории своего существования. Впервые мы встречаемся с ними еще в детском саду, затем сталкиваемся с этим в школе. Мы вырастаем, находим работу, но зависть и ревность продолжают нас преследовать. Либо мы сами испытываем эти чувства по отношению к коллегам, либо становимся теми, кто вызывает неприятные эмоции у окружающих.

Каковы могут быть последствия зависти и ревности, когда коллеги испытывают эти чувства по отношению друг к другу? Как положительные, так и отрицательные.

Сплетни

Нездоровую атмосферу в рабочем коллективе нередко создают сами руководители. Они далеко не всегда объективны, когда выбирают кандидатов на повышение, увеличивают зарплаты и выплачивают премии.

Предположим, что сотрудник действительно заслуживает того, чтобы его выделили. Обязательно найдутся люди, которые с этим не согласятся. Они пойдут на все для того, чтобы принизить «любимчика босса» в глазах коллектива, настроить всех против него.

Сплетни – наиболее популярный инструмент, к которому прибегают завистники. Они создают нездоровую атмосферу на работе, превращают офис в поле битвы. Ничем хорошим подобное не заканчивается.

Борьба за внимание

Симпатии руководства – далеко не единственный повод для конфликтов в коллективе. Внешности коллег наиболее склонны завидовать женщины. Особенно если они одиноки и рассчитывают устроить свою личную жизнь. Они опасаются того, что привлекательные холостяки обратят внимание не на них.

И мужчины, и женщины могут завидовать навыкам общения, которыми обладают их более успешные коллеги.

Низкая самооценка

Кто более других склонен испытывать ревность и зависть? Конечно же, обладатели низкой самооценки. Эти люди не верят в свои силы, поэтому любая победа дается им с большим трудом. Как правило, они не рассматриваются руководством в качестве кандидатов на повышение. По службе постоянно продвигают кого-то другого, и счастливчики вызывают у них отрицательные эмоции.

С помощью сплетен обладатели низкой самооценки могут принижать более успешных коллег. Так они неосознанно пытаются отвлечь внимание от собственных недостатков.

Есть ли плюсы

Может показаться, что зависть и ревность в рабочем коллективе просто не могут иметь положительных последствий. Удивительно, но это справедливо далеко не всегда. Дух соперничества, воцарившийся на работе, не позволяет сотрудникам расслабиться, заряжает их энергией. Они выполняют свои обязанности более старательно, всегда укладываются в отведенные временные рамки.

Конкуренция также может служить источником вдохновения. Люди применяют нестандартные подходы, ищут новые пути для того, чтобы привлечь к себе внимание руководства.

Конечно же, речь идет именно о здоровой конкуренции. Дух соревнования может заставлять сотрудников работать лучше и быстрее. Однако если они вместо этого конфликтуют и распускают сплетни, производительность труда неизбежно снизится.

Зависть, как известно, делится на белую и черную. Порой, человек восхищается более успешными коллегами, и это заставляет его постоянно работать над собой, развиваться и совершенствоваться. Это как раз тот случай, когда зависть играет положительную роль. Однако если это чувство побуждает только вредить коллегам, добившимся большего, то положительных результатов ждать не придется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание