Рубрики

Паралингвистические факторы и правильная дистанция: шесть примеров невербального общения для успеха в бизнесе

Как в личной, так и в деловой жизни люди общаются не только с помощью речи. Ваше выражение лица, взгляд, поза и многие другие неязыковые факторы имеют большое значение. Это невербальное общение, которое полезно использовать сознательно, и для успешного взаимодействия также важно уметь интерпретировать невербальные сигналы других людей.

Что означает невербальное общение

Это общение неязыковыми знаками. Такими сигналами являются мимика, поза тела, голос, взгляд и двигательная коммуникация. Эти действия не всегда осознанны, но они сильнее влияют на коммуникацию, чем языковые знаки. Далее о шести примерах невербального общения для успеха в бизнесе.

Мимикрия

Основная роль мимической игры заключается в выражении эмоций. Иногда вам даже не нужно говорить о ваших мыслях и чувствах, ведь все это можно прочитать по лицу. Например, в деловых переговорах участники часто пытаются скрыть свои чувства. Однако нейтральное выражение лица не всегда работает – бывают ситуации, когда естественная улыбка и заинтересованный взгляд помогут лучшему взаимодействию.

Поза

Правильная осанка говорит об уверенности в себе и решительности. Не сутультесь во время переговоров, сидите прямо. В то же время избегайте чрезмерного наклона вперед (агрессивная поза) или назад (высокомерие).

Голосовые сигналы

Голосовые сигналы (также известные как паралингвистические факторы) – это, например, интонация, тембр, темп речи, громкость или тон. Вы можете подчеркнуть ими суть того, что говорите, а можете выражать иронию и сарказм, просто меняя голосовые знаки.

Дистанция

В этом случае имеется в виду дистанция между участниками разговора. Коммуникация между людьми делятся на несколько категорий:

  • интимные (0-60 см);
  • личные (60-120 см);
  • социальные (1,5-3,5 м);
  • общественная зона (> 3,5 м).

Важно всегда использовать различные типы пространства в зависимости от ситуации, но во многих случаях роль культуры поведения является решающей.

Взгляд

Наши чувства также можно прочитать по взгляду, а присутствие, отсутствие, прерывание или задержка взгляда могут нести сообщения, на которые стоит обращать внимание.

В деловом общении лучше придерживаться правил визуального взаимодействия. Например, не нужно пристально разглядывать других людей, но и не стоит делать вид, что вы их не замечаете.

Движения

Сюда входят сопровождающие речь жесты, которые способствуют пониманию, но не стоит переусердствовать с жестикуляцией, так как она может отвлекать от сказанного. Предпринимателю важно действовать уверенно и осознанно использовать инструменты невербальной коммуникации. Независимо от того, готовитесь ли вы к презентации или снимаете видео, стоит принять во внимание приведенный выше совет.

Для этого нужно выработать собственный стиль общения, но можно и наблюдать за неязыковыми сигналами других успешных людей. Какая у них мимика, жесты, поза? В личной жизни важно, если вы стремитесь улучшить свое общение. В предпринимательской деятельности от этого может зависеть ваш успех. Хорошее впечатление – один из ключей к успеху в бизнесе, надо всегда помнить об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание