Рубрики

Пенсия - это лишь начало новой жизни: 7 советов для тех, кто тяжело переживает уход в отставку

Ни у кого из нас не было идеальной карьеры, идеальной семьи или идеальной жизни. Почему тогда выход на пенсию должен быть другим? Вы наверняка столкнетесь с проблемами и трудностями, навязанными обществом стереотипами, которые не позволят наслаждаться отдыхом. Вместо того чтобы сосредоточиваться на плохих вещах, вам нужно будет переключить свои мысли и энергию на людей и деятельность, которые приносят вам чувство удовлетворения и надежды на будущее. Вот семь советов для тех, кто тяжело переживает уход в отставку.

Управляйте ожиданиями

Средства массовой информации, наряду с нашими собственными фантазиями, подталкивают нас представить себе идеальный выход на пенсию. Когда вы будете принимать солнечные ванны на тропическом пляже, играть в гольф, заниматься благотворительностью, оказывая помощь всем нуждающимся. В этих мечтах нет ничего плохого, но они могут ослабить удовлетворение, которое вы получаете от реальной жизни. Когда что-то не соответствует вашим ожиданиям, это очень огорчает и приводит к разочарованиям. Поэтому вместо того, чтобы рисовать в воображении навязанные обществом стереотипы о «счастливой пенсии», сосредоточьтесь на создании собственной версии пенсии, которая будет соответствовать действительности.

Примите как данность то, что не можете контролировать

Большинство людей по мере взросления учатся находить компромиссные решения и вносить некие корректировки в свою жизнь (иногда вынужденные). Иногда ваше счастье зависит от того, боретесь ли вы с этими изменениями или принимаете их как часть жизни, которую не в состоянии контролировать. Вы не можете изменить погоду, зато можете сменить место проживания. Не нравится климат? Переезжайте в другой город или даже страну. В конце концов больше вы не привязаны к работе. Вы не можете изменить свои гены или поменять внешность, зато можете принять себя таким, каким вас создала природа. Нет смысла грустить о том, что вам неподвластно. Чтобы ощутить себя счастливым, достаточно просто изменить подход.

Не храните старые обиды

Перед тем как уйти в отставку, вы наверняка столкнулись с неудачами, потерями, разочарованиями. Но призраки прошлых проблем будут преследовать вас, только если вы позволите им завладеть вашим сердцем. Нет смысла возвращаться к старым ранам или хранить старые обиды. Помните, что лучшая месть – это жить хорошо на зависть недоброжелателям. Поэтому найдите нового друга, нового партнера или новую цель и оставьте прошлое там, где оно должно быть.

Сосредоточьтесь на других

С возрастом вы можете переключить свое внимание с собственных потребностей на потребности других. Выход на пенсию - это этап жизни, когда многие люди могут сосредоточиться на семье и на том, что они могут сделать для следующего поколения. Вы можете проводить больше времени с родственниками или друзьями, которые нуждаются в вашей эмоциональной или финансовой поддержке. Эта переориентация может придать новый смысл вашей жизни, поскольку вы получаете удовлетворение от того, что можете передать своим детям и внукам.

Подумайте о себе и о своем здоровье

Легко игнорировать собственное здоровье, когда вы работаете, создаете семью и оплачиваете счета. Но пенсия - это хорошее время для того, чтобы открыть глаза на существующие проблемы и уделить внимание себе. Вы давно откладывали медосмотр? Не обращали внимание на негативные последствия стресса? Настал момент заняться собственным здоровьем, сосредоточиться о давно забытых потребностях, таких как физические упражнения, здоровое питание, полноценный сон и, наконец, душевные беседы с близкими.

Цените мелочи

Возможно, у вас нет финансовых ресурсов или физической выносливости, чтобы слетать в Перу и отправиться в Мачу-Пикчу. Но это не означает, что вы не можете прогуляться по парку, посетить музей в соседнем городе или посадить сад на заднем дворе. После выхода на пенсию символы успеха часто означают меньше, чем маленькие личные удовольствия. Вы больше не беспокоитесь о том, что думают ваши коллеги и конкуренты. Теперь вы заботитесь о том, чтобы ваши внуки как можно чаще улыбались.

Найдите мотивацию в своих ограничениях

Некоторые люди боятся выхода на пенсию, думая, что окажутся «за бортом», никому ненужными, выпадут из жизни, столкнутся с определенными ограничениями. Вместо того чтобы оплакивать то, что вы потеряли, вам нужно максимально использовать то, что у вас есть сейчас. Пусть ваши ограничения побудят вас выйти и сделать то, что указано в вашем списке, потому что, если вы не сделаете что-то сейчас, вы можете никогда этого не сделать. Это понимание также может облегчить ваши заботы о том, чтобы тратить слишком много денег. В конце концов, если ваши активные годы ограничены, то для чего вы экономите? Так что осуществите свои самые сокровенные мечты: слетайте в отпуск в экзотическую страну или соберите всю семью вместе, чтобы создать память, которая будет длиться вечно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание