Рубрики

Передача факела: 4 совета, которые помогут вам преуспеть в качестве преемника гендиректора

Сегодня в нашей стране довольно-таки много людей стараются занять руководящие должности. Но стоит отметить, что это непростое дело. Руководство любой компании, независимо от вида и масштаба деятельности, должно очень серьезно подходить к выбору гендиректора. Ведь именно ему предстоит управлять проектом, осуществлять финансовое и стратегическое планирование, а также принимать ключевые решения. Через подобное проходят абсолютно все организации. Так, например, после смерти Стива Джобса его место перешло к Тиму Куку, или основателя Uber Трэвиса Каланика в свое время сместил Дара Хосровшахи.

Но вот не всегда кандидатура соответствует возложенным на нее ожиданиям и хорошо справляется со своими обязанностями. Так получается из-за того, что владельцы бизнеса неправильно подходят к выбору генерального директора. В этой статье будет дано несколько важных советов, как правильно распознать хорошего специалиста, достойного возглавить компанию.

Когда наступает необходимость искать гендиректора?

Этот вопрос волнует сотрудников и руководителей всех звеньев, поскольку с новым начальством, как правило, всегда грядут определенные перемены. Через это проходила каждая всемирно известная компания и корпорация: Apple, Microsoft, Walmart, Ford, Walt Disney, McDonalds и многие другие. Однажды назначать гендиректора придется и стартапу, который развивался в обычном гараже с капиталом всего в несколько сотен долларов.

Как показывает официальная статистика, приблизительно около половины предприятий вырастают до больших масштабов приблизительно за три года. При этом подавляющее большинство из них работает без генерального директора. С каждым годом концепция постепенно меняется. Все больше владельцев бизнеса понимает важность правильного управления предприятием, поэтому привлекают для этого квалифицированные кадры. Они могут повысить эффективность всех рабочих процессов и создать благоприятные условия для дальнейшего развития.

1. Установите определенные ожидания

Если раньше в штате вашей компании уже был генеральный директор, то при поиске нового кандидата на эту должность всегда отталкивайтесь от конкретных целей и ожиданий. Определите, каких результатов достиг предыдущий руководитель, и оцените, сможет ли их превзойти новый. Чтобы компания постоянно росла и приносила хорошую прибыль, вы должны всегда развиваться.

Помимо этого важен уровень квалифицированости генерального директора. Ваше участие в управлении бизнесом должно быть минимальным. Ведь, как однажды сказал Стив Джобс, люди нанимают профессионалов, чтобы они говорили, что нужно делать, а не наоборот. Это касается как внутренних, так и внешних процессов. Ваше вмешательство из-за некомпетентности может привести к огромному количеству проблем. Максимум, за что вы должны отвечать, — это выступать в качестве лица бренда, но не более того.

2. Не стоит недооценивать важность общения

Как показывает практика, этим часто пренебрегает подавляющее большинство как начинающих, так и опытных предпринимателей. Коммуникабельность — это краеугольный камень успешной передачи поста от одного гендиректора другому. Это обусловлено тем, что при смене руководящего состава неопределенность неизбежна. Она затрагивает не только сотрудников и клиентов, но также инвесторов и всех заинтересованных лиц. Лучший способ развеять ее — это общение.

Важность навыка коммуникабельности усиливается в трудные для организации времена, к которым относятся и изменения руководящего состава. Умение донести планы по дальнейшей работе и развитию позволит создать прочную связь с подчиненными и замотивировать их на максимальную продуктивность. Новый генеральный директор должен не только уметь красиво и грамотно говорить, но и быть открытым и доступным для подчиненных. Поэтому он всегда должен оставаться на связи и отвечать на любые поступающие вопросы.

3. Будьте решительно настроены

Когда в компании наступают какие-либо перемены, они создают импульс для действия. У вас не должно быть никаких сомнений, ведь изменения уже необратимы. Чтобы добиться качественных результатов, необходимо быть решительно настроенным. Поэтому отбираемый вами человек на должность генерального директора просто обязан обладать твердым характером, умением быстро принимать решение и креативно действовать в нестандартных ситуациях. От этого зависит дальнейшее будущее вашей компании.

4. Культивируйте корпоративную этику

Она может стать точкой отсчета для передачи управления компанией основателем к гендиректору. Корпоративная культура будет полезна всем: вам, руководящему звену и обычным сотрудникам. Она позволяет наладить взаимодействие и коммуникацию между всеми членами команды, что положительно сказывается на функционировании бизнеса. Преемнику бразд правления придется внести и свой вклад, найдя способы обновления, сброса или восстановления культуры. В основе этого перехода лежат потребности в коммуникабельности, честности и прозрачности.

Смелость и ответственность

Это не менее важные личностные качества, присущие успешным людям. Возможно, сейчас капитал вашего стартапа составляет всего несколько тысяч долларов, но через несколько лет вы можете оборачивать миллионами. Совершение таких сделок требует немало смелости и ответственности. Без этого невозможно принимать правильные решения, ведь поставленная подпись на одном контракте может принести колоссальную прибыль или полностью разорить компанию.

Помимо этого гендиректор должен иметь понимание текущего положения дел и четкую стратегию. Если вы уже заработали 10 миллионов долларов, то новому приемнику предстоит вывести бизнес на новый уровень и удвоить или даже утроить капитализацию.

Умение быстро вступить в свою роль

Как только генеральный директор будет назначен на должность, ему предстоит столкнуться с решением многих важных проблем. У него будет не более трех месяцев, чтобы оценить команду, бизнес-модель и культуру, а после сразу приступить к действиям. Чем быстрее это будет сделано, тем менее болезненно для организации пройдет смена управляющего. Любые промедления могут привести к катастрофическим последствиям.

Так, например, компания Chipotle потеряла много клиентов и денег из-за проблем с безопасностью некоторых пищевых продуктов. Ее основатель Стив Эллс был вынужден уйти с поста гендиректора из-за своей ошибки, которую он не смог решить. Чтобы минимизировать финансовые потери, требовались решительные действия. Его преемником стал Брайан Никкол. Он за очень короткий промежуток времени смог оценить ситуацию и понять, в чем проблема, после чего разработал инновационные решения, внедрение которых позволило компании реабилитироваться.

Заключение

Назначение генерального директора — это один из важнейших этапов в жизни компании, к которому следует подходить со всей серьезностью. Если вы допустите ошибку, то она может поставить под угрозу существование бизнеса. Описанные выше советы помогут вам сделать наиболее плавный переход, который сильно не скажется на положении дел. Главное заключается в том, чтобы найти на пост гендиректора квалифицированного специалиста, обладающего большим опытом работы. Наличие такого специалиста в штате компании гарантирует вам успех. Поэтому не торопитесь назначать первого попавшегося, а подойдите к этому вопросу очень ответственно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание