Рубрики

Пережить рабочую неделю без стресса: аутогенная тренировка, диета и другие советы

Удаленная работа по восемь часов в день, несколько видеоконференций и задания, которым нет конца и края: как сохранять уравновешенность, несмотря на столь насыщенный график? Более того, помимо рабочих дел, существуют семейные и повседневные обязанности. По сути такая неделя приводит к одному: к стрессу. Как такого не допустить? Нижеприведенные советы помогут вам эффективно бороться с негативными эмоциями.

Определите стрессовые факторы

Прежде чем начать справляться со стрессом, важно определить факторы, вызывающие такое состояние. Самый простой способ определить факторы стресса - это вести соответствующий дневник. Каждый день в течение одной-двух недель записывайте, в каких ситуациях вы испытывали стресс. Запишите событие, вызывающее у вас сильные негативные эмоции, и проанализируйте свою реакцию.

Часто бывает облегчением обнаружить и распознать источник дискомфорта. Благодаря ведению дневника вы также можете обнаружить определенные модели реакции или периоды, когда вы находитесь в состоянии особого стресса. Помните: важно принять стресс таким, какой он есть: это поможет эффективно бороться с триггерами, вызывающими негативные чувства. Итак, что поможет расслабиться, очистить разум и восстановить душевный покой?

Физические упражнения

Упражнения так же полезны для ума, как и для тела. Физическая активность приводит к положительным мыслям и мотивирует. Кроме того, вы сжигаете калории и укрепляете мышцы.

Кэтлин Холл, генеральный директор The Mindful Living Network и The Stress Institute, делится: "Упражнения, сочетающие аэробику с силовыми тренировками, расслабляют голову и дают вам реальный заряд эндорфинов. Конечно, другие виды спорта, такие как бег, йога и пилатес, также подходят в качестве антистрессовых тренировок.

Если вы хотите перевести дыхание во время работы, просто прогуляйтесь. Даже если это всего лишь небольшая прогулка до напарника или несколько лестничных пролетов до типографии, важно каждое движение. Эндорфины действуют как гормоны счастья: они почти нейтрализуют негативные мысли, поднимая настроение, и мы снова можем сосредоточиться на хороших вещах".

Оставьте электронные устройства дома

Хотите быть на связи даже в выходные? Исследование показало, что те, кто склонны регулярно проверять уведомления и оповещения на своем телефоне, испытывают стресс гораздо чаще, чем другие.

Если вы хотите избавиться от стресса, вам следует чаще проводить время без электронных устройств. Запланируйте определенные периоды времени для проверки социальных сетей и электронной почты: это могут быть утро, полдень и вечер.

Старайтесь не смотреть новостные ленты сразу после того, как проснулись. Постепенно приведите себя в порядок, отдохните, выпейте чашку кофе и подумайте о том, что у вас на сегодня. Так вы начнете день более расслабленно.

Разумные цели

Мы часто берем на себя больше работы, чем можем выполнить. Если вы хотите уменьшить стресс, вы должны расставить приоритеты: это значит, что следует говорить «нет», когда чувствуете, что переходите грань. В конце концов, мы все просто люди и не можем угодить всем и каждому.

Ставьте четкие цели, но не переоценивайте себя. Попробуйте составить список дел, которые не следует делать, и сохраняйте баланс между работой и личной жизнью.

Упражнения на осознанность

Упражнения на внимательность создают баланс и могут быть легко интегрированы в напряженную повседневную работу. Как это работает?

Медленно и глубоко вдохните, а затем обратите внимание на пять вещей, которые находятся рядом с вами. Теперь найдите четыре вещи, которые можно потрогать или пощупать; три вещи, которые вы можете услышать; две вещи, которые вы чувствуете, и одну вещь, которую вы можете попробовать. Это упражнение не только расслабляет, но также дает ясные мысли и улучшает концентрацию.

Позитивное мышление

Многие люди сомневаются в силе собственных мыслей. Позитивное мышление может уменьшить беспокойство и стресс: поэтому мотивируйте себя и превращайте негативные убеждения в позитивные: заверяйте себя, что справитесь, в то же время не возлагая на себя слишком нереалистичных ожиданий. Поговорите с собой, как с хорошим другом. Вы увидите, что ваши действия и чувства будут адаптироваться к новому образу мышления.

Аутогенные тренировки

Подобно прогрессивной мышечной релаксации, аутогенная тренировка также снижает физическое напряжение. По сути это своеобразное самовнушение: мысленно скажите себе, какие части вашего тела вы хотите расслабить. Произнесите нечто вроде «Моя левая нога становится очень тяжелой»: если сосредоточиться на этой мысли, ваше тело автоматически последует за ней, а нога расслабится.

Просто попробуйте это антистрессовое упражнение. Вы будете приятно удивлены тем, как можно использовать эти позитивные мысли для снятия стресса.

Соблюдайте правильную диету

Здоровый организм - счастливый организм. Наша диета и то, что мы вкладываем в наш организм, напрямую влияют на наше психическое и физическое благополучие. Благодаря сбалансированному питанию (овощи и фрукты, отсутствие быстрых перекусов) вы сможете защитить себя от стресса.

Также здорово помогает отвлечься от негативных мыслей умывание холодной водой. Такой подход словно помогает нам взбодриться и настроиться на положительное.

Прогулки на свежем воздухе

Хотите полностью избавиться от мыслей о работе? Регулярно выделяйте 10-15 минут для прогулки. Будь то недалеко расположенный парк или более длинный маршрут через горы на выходных, это непременно укрепит вас и сделает более сильными. Исследование, опубликованное в журнале психологии профессионального здоровья, показывает, что даже небольшой прогулки вполне достаточно, чтобы снять стресс и усталость.

Творчество

Рисование, пение, игра на музыкальном инструменте: подобные вещи отлично снимают стресс и помогают отвлечься от негативных мыслей. Спросите себя: когда вы в последний раз держали гитару в руках, писали дневник или создавали фотоальбом? Чтобы заниматься творчеством, необязательно иметь талант или какое-то конкретное хобби.

Преодоление стресса с помощью творчества - это не только развлечение, но и развитие способностей к концентрации. Оставьте позади повседневную жизнь и негативный стресс: творчество здорово помогает расслабиться.

Если хотите, вы также можете попробовать медитацию. Сосредоточившись на дыхании, вы ощутите, что ваши негативные мысли и чувства уходят сами по себе.

Качество сна

Позвольте себе поспать еще несколько часов в нерабочие дни, если вашему организму это необходимо. Насколько это важно? Если вы находитесь в состоянии стресса в течение недели, это мешает полноценному сну и ведет к еще большему стрессу.

Специалисты сходятся во мнении, что тем, кто испытывает стресс, крайне важно спать не менее восьми-девяти часов в день. Такой подход словно перезагружает наше тело и разум.

Вывод

Снижение стресса - это укрепление здоровья. Только те, кто находит время, чтобы расслабиться и отдохнуть, будут здоровыми и счастливыми в долгосрочной перспективе. Различные виды антистрессовых методов помогут успокоить ваш разум и переориентировать его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание