Рубрики

Переключиться на другую задачу: 5 способов прийти в себя после конфликта на рабочем месте

В разгар конфликта (или просто добродушного спора) с коллегой внезапно все становится серьезным. Вы начинаете обмениваться обидными словами. Одно ведет к другому, и вскоре вы оба готовы рвать друг у друга волосы. Если вы не являетесь каким-то дзен-гуру, у вас, вероятно, возникнут некоторые проблемы с переходом обратно к нейтральным отношениям после одной из таких ссор.

Научиться возвращать себе самообладание - это больше, чем личное развитие. Потеря хладнокровия на рабочем месте может нанести вред вашей карьере (и да поможет вам небо, если в вашем конфликте участвует начальник). Вот пять советов, которые помогут выйти из ситуации достойно и показать себя взрослым человеком.

1. Уход

Это самый старый трюк в деле самоуспокоения, и, без сомнения, раз или два вы слышали о нем. Эта тактика может принести пользу вам обоим, а также помочь сбалансировать общую рабочую среду, если вы понимаете, когда это уместно.

Если вы в самом разгаре конфликта, не отступайте, пока не выслушаете, что скажет другой человек. Если разговор перешел в другое русло, ни один из вас не говорит ничего конструктивного и вы прибегаете к тому, чтобы оскорбить чувства друг друга, наверное, пришло время прогуляться.

Говорите спокойно и четко, чтобы дать другому человеку понять, что вы собираетесь выйти из ситуации. Тогда сделайте это, не срываясь с места. Ваш уход не должен являться частью вашего аргумента.

2. Очистите свой разум

Ясный ум приносит много пользы, и вы найдете немало проверенных способов достичь этого. После того как вы отошли от спора, растяните свою прогулку. Подышите свежим воздухом. Выбросьте все неприятное из своего мозга и замените приятными воспоминаниями, такими как хорошие выходные или недавняя встреча с друзьями. Такого рода замена действительно может творить чудеса.

Если вы придете в тихое место, подумайте о коротком перерыве, чтобы помедитировать и вновь сосредоточиться. Помогут приложения для управляемой медитации, все, что вам нужно для достижения осознанности, - это ваш смартфон и пара наушников.

3. Займитесь другой задачей

Иногда погружение в новое задание - лучший способ успокоиться. У вас есть большой проект на ближайшее время? Идеально. Успокойте свои нервы, энергично работая над достижением благой цели.

На самом деле было доказано, что высокий уровень стресса действительно может заставить вас работать более эффективно. Возможно, что-то хорошее может выйти из вашего конфликта.

4. Рассмотрите природу аргумента

Особенно в стартапе каждый член команды может выполнять несколько ролей каждый день, вы не сможете долго избегать друг друга. В конце концов вам придется помириться (или по крайней мере вернуться к профессиональной вежливости). Важно понять, что именно так расстроило вас и/или другого человека. Было ли это содержание дискуссии или что-то еще?

Скорее всего, в вашей компании есть отдел по работе с персоналом, который может помочь вам с этим. Если честное размышление показывает, что у вас и вашего коллеги могут быть большие или скрытые проблемы, поговорите с кем-то из отдела кадров. Это особенно полезно, если вы сами не можете разрешить ситуацию и нуждаетесь в разумной третьей стороне для посредничества.

5. Загладьте свою вину

Это часто самый трудный шаг. После ссоры большинство людей думают о себе как о жертве и воспринимают другого человека как преступника. В конце концов, однако, приходит понимание: оба человека обычно виноваты. Вот почему так важно загладить свою вину. Извинитесь за свою роль в споре, попытайтесь посочувствовать другому человеку. В конце концов, это будет самое лучшее для вас, а также для всего коллектива.

Вступить в спор может быть так легко, но выйти из него так трудно. Если вы окажетесь в таком незавидном положении, поймите, что вы вредите себе и своей репутации, когда пытаетесь быть мелочным вместо того, чтобы идти на компромисс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание