Рубрики

Писать мемуары, сниматься в кино... Чем еще могут зарабатывать на жизнь Меган и Гарри

8 января Гарри и Меган отказались от исполнения обязанностей старших членов королевской семьи и переехали вместе с сыном в Канаду, где и собираются теперь жить большую часть времени. Так как они отказались от содержания, то средства теперь им придется зарабатывать самостоятельно. Однако очевидно, что это их не беспокоит - пара может стать успешной во многих областях.

Что означает финансовая независимость для Гарри и Меган?

В начале январе герцог и герцогиня Сассекские объявили, что больше не хотят жить на средства налогоплательщиков и хотят стать «финансово независимыми». Но что это значит на самом деле?

Согласно веб-сайту Sussexes, 95% дохода поступает от принца Чарльза, обширного портфеля недвижимости и финансовых инвестиций. Деньги, поступающие от герцогства, оплачивают общественные обязанности (поездки и благотворительные обеды), а также некоторые частные расходы.

Понятно, что пара будет продолжать получать деньги от отца Гарри в соответствии с их новым соглашением. Так что совсем без средств они не останутся. Кроме того, у Гарри есть денежный фонд, учрежденный его матерью - принцессой Дианой. Единственное, чего лишится пара в соответствии со своим новым решением, - это гранта, который финансируется налогоплательщиками. Однако его стоимость составляет всего 5% их дохода, поэтом, как говорится, невелика потеря. Или нет? Согласны официальным данным, на 2019 года сумма этого гранта составила 82 миллиона фунтов. Во сколько же тогда обходится образ Гарри и Меган в целом, если 82 миллиона - это только 5%?

Способы заработка

Меган и Гарри полностью откажутся от своих королевских обязанностей, перестанут получать государственное финансирования и начнут зарабатывать средства самостоятельно начиная с весны 2020 года. Герцог и герцогиня Сассекские могли бы занимать те же должности, что и их предшественники. Однако они выбрали другой путь. Хотя возвращение Меган Маркл в качестве актрисы маловероятно, у пары множество других вариантов заработка.

Принц Гарри недавно провел переговоры с Goldman Sachs, в то время как Меган рассматривает возможность озвучить одного из персонажей для Disney в обмен на благотворительное пожертвование.

Что будет дальше?

Приближенные к паре люди сообщают, что королевская чета, вероятно, будет получать основной заработок от озвучивания и продажи книг. Несмотря на то, что у Гарри нет никакого опыта работы кроме его военной службы, им не потребуется много усилий для того, чтобы получить многомиллионные контракты. У герцога и герцогини Сассекских есть «большой потенциал», как сказал писатель Кристен Майнцер.

«Мы могли бы легко сравнить их с любыми президентами. Те не исчезают после отставки и продолжают заниматься делами, зарабатывая деньги. То же самое произойдет и в этом случае. Не удивляйтесь, что я ставлю их на один уровень с президентами - их слава ничуть не меньше», - говорит Кристен. Меган и Маркл, вероятно, выпустят книгу и получат за это около 60 миллионов аванса. Именно столько заплатили Обаме в 2017 году, когда он выпустил свои мемуары.

Заработок через интернет

The Atlantic's Joanna Weiss предположила, что пара может использовать свой популярный аккаунт в Instagram, чтобы зарабатывать деньги на рекламе. Однако пара вряд ли будет рекламировать витамины для волос или что-то подобное.

Молодожены уже подали заявку на создание собственного бренда The Sussex Royal. От этого имени они планировали выпускать собственные линии продуктов: от одежды до косметики. Однако из-за того, что этот бренд изобилует отсылками к королевской фамилии, пока что они, видимо, решили не прибегать к монетизации этого бренда. И правда, было бы немного странно продолжать пользоваться королевской славой, отказавшись от титулов.

Может быть, Меган снова начнет играть?

По предположениям Майнцера, Меган вряд ли вернется на большой экран. «Я не уверен, что это имеет для нее смысл на данный момент, - говорит он. - Многое из того, что она хочет сделать, связано с дипломатией, созданием справедливого мира и окружающей средой. Это не то, что можно сделать, играя на экране. Вероятно, ее цели будут связаны с ее будущей работой». Несмотря на то, что герцогиня, похоже, не вернется на большой экран, она уже заключила договор с Disney.

Такие случаи уже бывали?

Несмотря на экстравагантный поступок Меган, в королевской семье уже бывали подобные случаи. Кузины принца Гарри принцессы Беатрис и Евгения, которые являлись девятым и десятым претендентом на престол, выбрали карьеру вместо королевских приемов и благотворительных вечеров. Беатрис работает в компании по производству программного обеспечения Afiniti, в то время как Евгения является директором лондонской художественной галереи Hauser & Wirth.

Кроме того, у Гарри и Меган уже есть значительное состояние, которое поможет им продержаться на плаву первое время. По приблизительным оценкам, их состояние составляет 30 миллионов долларов.

Однако этого может быть недостаточно для поддержания роскошного образа жизни, к которому они привыкли. Только на роды и ребенка герцогиня потратила около 500 000 долларов, а на иглоукалывание и нумерологию - еще 11 000. Хотя самые экстравагантные расходы (например, вечеринка по случаю рождения ребенка) финансировали знаменитые друзьям актрисы. Например, Серена Уильямс оплатила частичную стоимость праздника. Сама вечеринка обошлась в 200 000 долларов.

Королевская семья может продолжить финансирование охраны четы

Пока что неясно, сохранится ли за знаменитостями круглосуточная вооруженная охрана, которая до этого финансировалась Британским государством. Безопасность предоставляется всем членам королевской семьи. Пока что Букингемский дворец никак не комментирует сложившуюся ситуацию. Однако вполне возможно, что герцог и герцогиня сохранят эту привилегию, которая, по всей видимости, обходится в круглую сумму.

Учитывая, что большую часть времени пара будет проводить в Канаде, вполне возможно, что безопасность четы будет обеспечена со этой стороны. Ориентировочная стоимость расходов на охрану составит от полумиллиона до миллиона фунтов в год, которые нужно будет платить канадским налогоплательщикам. Кстати, Меган и Гарри даже не являются подданными этой страны. Саймон Морган, бывший офицер королевской личной охраны, сказал: «Поддержание безопасности членов королевской семьи может стоить до тысячи фунтов в день или несколько сотен тысяч в год».

Итоги

На данный момент вся королевская семья обходится каждому налогоплательщику Британии примерно в 1 фунт стерлингов в год. Именно такая информация утверждена на сайте герцога и герцогини. Растущая критика по поводу стоимости жизни членов королевской семьи для налогоплательщиков возможно была истинной причиной включить в январское заявление цель достижения финансовой независимости. Посмотрим, насколько хорошо это удастся Гарри и Меган. Кстати говоря, через год условия "Мегзита" могут быть пересмотрены. Вполне возможно, что пара к этому времени уже поймет, смогут ли они зарабатывать самостоятельно, и примет новое решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание