Рубрики

«Плачу, когда никто не видит»: вдова Сергея Доренко рассказала, будет ли ставить памятник на могиле мужа

Ровно год прошел со дня трагической гибели талантливого журналиста Сергея Доренко. Смерть супруга стала тяжелой утратой для его жены Юлии, тем более что на руках у женщины остались две маленькие дочери: Вера и Варвара. Вдова Доренко поведала журналистам о том, как переживает тяжелый период.

Боль потери

Юлия признается, что года очень мало для того, чтобы залечить душевные раны. Сергей был для нее не просто мужем, а опорой, поддержкой, единомышленником, лучшим другом. Он понимал ее даже без слов. Впрочем, как и она его. В отношениях царила полная гармония. Возможно, из-за этого так тяжело смириться с мыслью, что любимого человека уже нет в живых.

Вдова Доренко говорит, что очень остро ощущает свое одиночество, но никому не жалуется и старается лишний раз не привлекать к себе внимания. Она плачет по ночам, когда никто не видит и не слышит. Юлия признается, что невероятно скучает по супругу и пока не знает, когда сможет вернуться к нормальной жизни.

Девятое мая - это очень тяжелая дата для Юлии, ведь именно в этот день погиб ее муж. Вдова признается, что все время пыталась отогнать от себя мрачные мысли, чтобы не было привязки и негативных эмоций по отношению к конкретному дню. Но не получилось. Чем ближе приближалось девятое мая, тем хуже становилось на душе. Юлия говорит, что весь апрель она не находила себе места.

Фильм в память о покойном супруге

В какой-то момент женщина отважилась на отчаянный шаг: поехала по последнему маршруту Сергея, чтобы попытаться почувствовать то, что в тот момент чувствовал он. Пытаясь полностью воссоздать маршрут, Юлия связалась с друзьями Доренко, чтобы те поведали о его точных перемещениях. Нельзя сказать, что после такой поездки стало легче, но, тем не менее, это позволило немного отвлечься от мрачных мыслей. Кстати, свои перемещения женщина фиксировала на камеру. Позже она смонтировала видео, и в итоге получился фильм. Юлия говорит, что разместит его на YouTube-канале как раз девятого мая.

Юлия признается, что очень тяжело вести разговоры о Сергее с дочками. Они пока еще маленькие, для того чтобы осознавать, что происходит, и вникать в такие взрослые темы. Девочки говорят об отце в настоящем времени. Кстати, так часто делает и сама Юлия. Ей просто легче внушать себе, что Сергей еще жив. Вместе они часто вспоминают забавные эпизоды, связанные с Доренко.

Отношение к коронавирусу

Одно из "развлечений" Юлии - это представлять, как бы вел себя супруг сейчас, во время эпидемии, как бы отреагировал на сложившуюся ситуацию, что бы сказал, какие комментарии бы давал. Сергей еще при жизни считал, что человек полностью состоит из вирусов и что эти микроорганизмы оказывают непосредственное влияние на любого индивида.

Возможно, эта тема была близка журналисту, поскольку он сам помнил эпидемию холеры и то, что творилось тогда в его родной Керчи. Хотя Сергею было на тот момент совсем мало лет, в памяти все равно остались воспоминания об этом непростом времени. Юлия предполагает, что сейчас Сергей бы точно делился своим опытом, воспоминаниями. Он бы придерживался режима самоизоляции, но не слишком долго. Журналист был одним из тех людей, которые не могут подолгу сидеть на одном месте.

Планы относительно памятника

Юлия говорит, что хотела установить погибшему супругу памятник, но работы были отложены на неопределенный срок из-за введенного режима карантина. Вдова журналиста отмечает, что памятник будет обычный, из светлого камня: никаких излишеств и пафоса. А все потому, что сам Сергей несколько скептически относился к "кладбищенской тематике".

Известно, что на надгробной плите будет высечена надпись на испанском языке "Ты везде". Именно этот язык больше всего любил журналист и свободно на нем говорил. Вдова надеется, что памятник будет установлен к концу мая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание