Рубрики

План партнера Google Sidewalk Labs поставлен под сомнение: будет ли построен "цифровой город"?

«Уместность» плана компании-партнера Google по созданию «цифрового города» в Торонто поставлена ​​под сомнение.

Группа, созданная для тщательного изучения плана Sidewalk Labs, попросила объяснить, какие преимущества будут иметь граждане при сборе больших объемов данных.

Компания хочет построить экологически чистый район, наполненный сенсорами, со всеми последними технологическими инновациями. Но она столкнулась с оппозицией на местном уровне. Окончательное решение о том, может ли проект продолжаться, должно появиться в следующем месяце.

Остановка проекта и вытекающие вопросы

Планы Sidewalk Labs по созданию «города, построенного на основе Интернета», включают датчики для мониторинга трафика, шума, погоды, использования энергии и даже сбора мусора.

Но теперь консультативная группа по цифровой стратегии Waterfront Toronto поставила под сомнение «уместность и необходимость» некоторых нововведений и спросила, были ли «выявлены достаточные выгоды для обоснования предлагаемого сбора или использования данных».

Waterfront Toronto, органу, созданному для надзора за разработкой, необходимо также предоставить более подробное объяснение того, как он намеревался контролировать эти данные, которые, как он ранее постановил, должны рассматриваться как общественный актив.

Майкл Гист, который возглавляет комиссию, писал: «Для Sidewalk Labs это означает предоставление дополнительного контекста для цифровых предложений, включая объяснение, почему цифровые подходы к решениям были выбраны по сравнению с нецифровыми».

Изначальные споры

План по созданию цифрового города в месте, известном как Куэйсайд, был спорным с тех пор, как он был объявлен в 2017 году.

Первоначально Sidewalk Labs хотели разработать участок площадью 190 акров (0,75 кв. км), но Waterfront Toronto теперь решил, что первоначально его необходимо сократить до 12 акров.

Ответ

Отвечая на последний отчет, Sidewalk Labs сказал: «Предложение Куэйсайд не включает - и никогда не включало - никаких систем наблюдения, социальных кредитных баллов или распознавания лиц. Как и остальная часть Торонто, все улицы и парки будут находиться в государственной собственности и управляться городом.

И хотя в зданиях Куэйсайда будут внедряться цифровые технологии для достижения наших целей в области устойчивого развития, личная информация, которая будет собираться, предназначена для управления энергией и отходами, а также для выставления счетов так же, как и для жителей всего Торонто сегодня».

Поэтому, пока ничего точно сказать нельзя, так как детали все еще решаются, значит будем ожидать следующего доклада на эту тему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание