Рубрики

Как держать под контролем ежедневные расходы: советы, которые работают

Каждый день люди тратят деньги. Однако не все покупки являются удачными, о многих приходится сожалеть. Чтобы этого не происходило, необходимо освоить азы разумной экономии. Вот уловки, которые помогут вам сохранить деньги в кошельке.

Планирование

Оно является самым разумным решением для того, чтобы контролировать свои финансы. Составьте список обязательных постоянных расходов. Включите в него те, которые выпадают на данный месяц (например, день рождения или запланированная поездка). Когда вы увидите общую картину, вам будет проще экономить. Вы не станете тратить деньги на то, что не нужно.

Учет мелочей

Экономить нужно умело, поскольку чрезмерные ограничения могут принести неприятные ощущения от жизни. А вот игнорирование небольших трат не позволит отложить сумму, которую вы планировали сделать неприкосновенной. То есть если деньги не потратятся в этом месяце, в следующем их уйдет на покупки гораздо больше. Поэтому старайтесь учитывать все небольшие траты, оставляя на эти расходы определенные суммы.

Нужные покупки

Очень часто люди тратят деньги на то, что им совершенно не нужно. И речь идет не только о предметах одежды. Покупка продуктов также должна быть продуманной. То есть приобретайте те товары, которые понадобятся для приготовления того или иного блюда. Наверняка вы планируете меню на завтра или неделю и приблизительно знаете количество, которое должно вас устроить. Не отклоняйтесь от нормы, чтобы не выбрасывать испорченные продукты в мусор.

Товары со скидками и акции

Не стоит соблазняться на предлагаемые дешевые товары. Помните о том, что предложений будет очень много. Они есть в каждом магазине, их предлагают по Интернету, если вы пользуетесь этими услугами). Покупайте исключительно то, что вам нужно, а не то, что предлагается по выгодной цене. Не стоит зря тратить деньги, а также складывать дома вещи, которые просто занимают место.

Вопрос «Зачем?»

Вам наверняка знакома такая ситуация: вы шли в магазин за одним наименованием, а вернулись домой с пятнадцатью разными покупками. Причем все остальные, кроме нужной, оказались для вас в лучшем случае бесполезными. Чтобы этого не происходило, каждый раз отвечайте себе на вопрос, зачем вам это нужно. Если сейчас вы не знаете ответа, положите товар обратно на полку.

Адаптация к изменениям

Вы должны быть чувствительны к любым изменениям. Если стали больше зарабатывать, постарайтесь не тратить все сразу, а больше откладывать. Наверняка вы заметили, что постепенно все подорожало, поэтому не стоит воспринимать повышение оклада как «манну небесную». А если по каким-то причинам ваша зарплата стала меньше, нужно пересмотреть планирование и сократить расходы насколько это возможно.

Контроль над суммой

Выходя из дома, возьмите с собой столько денег, сколько вам нужно. Ни в коем случае не берите больше «на всякий случай». Вдумайтесь в формулировку. Какой такой случай может быть, чтобы потратить уйму денег? Наверняка это какие-то предложения (скидки, акции), о которых шла речь выше по тексту. Старайтесь оправляться в супермаркет с твердой уверенностью купить только то, что нужно, и потратить не больше, чем было запланировано.

Экономия на коммунальных услугах

Попробуйте выключать свет при каждом выходе из помещения, где вы находитесь. Пользуйтесь световым зонированием, когда освещается только часть рабочего помещения. Постарайтесь привыкнуть не выливать много воды, когда моетесь.

Не используйте обогревательные приборы, если температура в комнате минимум двадцать градусов. Каждый градус увеличивает потребление на 10 %. Привыкайте к бережливости. Вы станете не просто экономить свои деньги, вы внесете огромный вклад в решение экологических проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание