Рубрики

Плата за обслуживание и частые случаи мошенничества: 10 ключевых моментов, которые нужно запомнить бизнесменам перед тем, как перейти на безналичный расчет

Нюансы использования безналичного расчета необходимо знать и начинающим предпринимателям, и коммерсантам, стремящимся расширить свою компанию и привлечь больше клиентов. Именно с помощью банковской карты удастся без особого труда увеличить обороты фирмы. Люди сейчас рассчитываются с помощью подобных банковских продуктов все чаще и чаще. Увеличение распространения телефонов с модулем NFC также приводит к росту применения безналичных платежей. Банковские карты стали активно использоваться и для проведения расчетов в интернете. В общем, представленный финансовый продукт можно назвать практически универсальным. Однако предпринимателю необходимо обратить внимание на целый ряд довольно важных моментов.

Упрощение конкуренции

В бизнесе выживает сильнейший. Чем более подготовлена компания и предприниматель к конкурентной борьбе, тем выше итоговые шансы на успех. Раньше чаще всего клиенты использовали наличные средства. Работа с организациями подразумевала применение отложенных платежей. В последнем случае иногда возникали разные риски мошенничества. Сейчас же от всего этого можно избавиться. Многие компании также стали использовать банковские карты. Именно поэтому представленный продукт завоевывает такую невероятную популярность среди бизнесменов.

Поиск экономичного решения

Любая транзакция, осуществляемая через терминал, будет сопровождаться взиманием комиссии со стороны банка. Исключений не бывает. Однако сами финансовые организации конкурируют друг с другом и нередко формируют разные тарифные планы. Предпринимателю нужно выбрать наиболее выгодный для себя вариант. При этом расчетный счет компании может быть совершенно в другой фирме.

Попытки мошенничества

При расчете наличными все довольно просто. Самый большой риск в этом случае - использование фальшивок. Однако грамотные продавцы в магазине даже подделки среднего качества сумеют обнаружить без особых проблем. В случае с оплатой картой вариантов мошенничества значительно больше. Например, некоторые нечестные клиенты пытаются через определенное время отменить саму операцию, вернув деньги на свой счет. Хороший банк предоставит список наиболее популярных видов мошенничества с картами и объяснит предпринимателю, как он может им противостоять. Именно поэтому эксперты рекомендуют при выборе финансовой организации смотреть не только на стоимость обслуживания, но и на качество работы самого учреждения.

Нюансы работы

Досконально разбираться в особенностях проведения подобных платежей не стоит. Однако понять важные основы и принципы представленных операций все-таки нужно. Это позволит человеку лучше узнать главные механизмы функционирования банковских карт.

Например, сначала происходит определение наличия средств на счете, привязанном к карте. После того как процедура завершится успешно, осуществляется одобрение операции. В большинстве случаев для проведения платежа требуется менее 15 секунд. Однако иногда подобные процедуры могут занять больше времени.

Разные виды работы

Предпринимателям, занимающимся торговлей в обычных магазинах, необходимо обзавестись простыми терминалами и подключить соответствующую услугу у банка. Если же бизнесмен торгует только в интернете, то ему нужно установить специальный софт для проведения платежей через Глобальную паутину. Причем именно в интернете люди рассчитываются карточками чаще всего. В этом случае подобный портал коммерсантам просто необходим.

Упрощение статистики

Коммерсанту крайне важно знать статистику своего бизнеса. Подобные знания помогут ему определить основные векторы развития и узнать, как улучшить эффективность компании. Применение терминалов безналичных платежей даст довольно важные сведения. Например, оно позволит понять, какие сотрудники стремятся увеличивать общий чек торговли, а кто даже не пытается предлагать покупателям новые товары и услуги. Удастся разобраться и с тем, как сами сотрудники обрабатывают различные виды транзакций. В итоге бизнесмен может улучшить качество обучения своего персонала, что позитивно повлияет на весь бизнес в целом.

Структура оплаты

Перед заключением договора с банком об установке соответствующего терминала коммерсанту необходимо выяснить, как финансовая организация будет взимать итоговые платежи. Чаще всего банки за каждую проведенную транзакцию берут определенный фиксированный процент. Однако иногда могут меняться условия. Например, размер самого процента может зависеть от количества проведенных транзакций и их реальной суммы. Эти моменты необходимо выяснить в обязательном порядке. Детальный анализ представленной информации позволит предпринимателю понять, где и на чем он может сэкономить. Такое поведение также упростит правила ведения процесса ценообразования. Бизнесмен без особых проблем разберется с тем, что необходимо закладывать в итоговую стоимость товаров и услуг.

Стоит учитывать, что многие банки нередко используют и другую структуру платежей. Представленный момент нужно прояснить в обязательном порядке. Коммерсанту следует примерно прикинуть общее количество транзакций, их итоговое денежное выражение и на основе этих данных сделать вывод об использовании той или иной структуры платежей.

Плата за обслуживание

Помимо необходимости оплаты каждой операции, многие банки также взимают и фиксированные ежемесячные платежи. Их размер зависит исключительно от "аппетитов" самого кредитного учреждения.

Некоторые финансовые организации не стремятся зарабатывать на абонентской плате в принципе. Они считают, что могут увеличить свой доход и за обработку самих платежей. Коммерсанту лучше всего обратиться именно к таким банкам. Иначе он рискует увеличить финансовую нагрузку на сам бизнес. В будущем компании могут увеличить стоимость абонентского обслуживания терминалов.

Минимальные платежи

Некоторые банки нередко вносят в договор условие о минимальных платежах. Они могут содержать количество транзакций и общий объем средств, переведенный таким образом. При несоблюдении условий предпринимателя ждут штрафные санкции.

Естественно, необходимо искать тот банк, у которого представленное положение в принципе отсутствует. Однако сейчас его достаточно активно вводят разные финансовые организации. Наличие штрафных санкций для них - гарантия того, что терминал не будет простаивать.

Соответствие стандартам безопасности

Обработка платежей банковских карт подразумевает также обработку некоторых персональных данных клиентов. Именно поэтому лучше выбрать банки, обеспечивающие наиболее полную защиту соответствующей информации. В противном случае коммерсант может столкнуться с довольно серьезными проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание