Рубрики

Платить ли ребенку за работу по дому: как современные семьи решают эту проблему

В американских семьях весьма распространена оплата за домашние обязанности. Однако если на Западе это кажется нормой, то в нашей стране подобная тенденция поначалу представляется несколько странной. Однако сегодня все большее число родителей практикует подобный подход к воспитаю.

Платить или не платить?

Стоит ли платить детям за работу по дому? Этот вопрос уже долгие годы является предметом споров в семьях. Некоторые родители предпочитают демонстрировать, что тяжелая работа должна быть вознаграждена финансово. Другие уверены, что зарабатывание денег никак не связано с домашними обязанностями.

В данной публикации мы рассмотрим мнения родителей относительно того, стоит ли платить ребенку за выполнение работы по дому. А также выясним, что по этому поводу думают специалисты по финансам и развитию детей.

Родители, которые не платят за работу

Керри Флэтли ведет блог Self-Sufficient Kids. Она - мать двоих девочек девяти и одиннадцати лет. Дочери получают пособие (4 и 6 долларов, соответственно) каждую неделю. Однако при этом этот платеж не зависит от работы, которые девочки выполняют по дому. В их обязанности входит кормление домашнего питомца, подметание пола. Также семья практикует ежемесячное "уборочное утро", в котором участвуют все члены семьи.

Кэрри утверждает, что работа по дому полезна для развития детей и не должна оплачиваться. Ведь если родители платят чадам за работу, что произойдет, если дети решат, что их усилия больше не стоят "зарплаты"? Тогда у родителей появится всего два варианта: освободить предприимчивых малышей от работы по дому или увеличить оплату. Ни один вариант нельзя назвать приемлемым.

"Я хочу привить своим детям семейные ценности, - утверждает Кэрри, - которые не связаны с деньгами".

Джоан Крон, бывшая учительница и автор блога No Guilt Mom также разделяет домашние обязанности и финансовое пособие. Ее десятилетняя дочь получает 6 долларов в неделю, а ее пятилетний сын - 4 доллара. Дети помешают деньги в три банки: для расходов, для накоплений и для пожертвований. Эти деньги позволяют им покупать то, что они хотят. Например, дочь покупает ту одежду, которая ей нравится.

"Тяжелая работа и помощь другим людям не должны ассоциироваться у моих детей с деньгами, - отмечает Джоан. - Они должны быть частью общества и семьи."

Поскольку ежедневные домашние задания не связаны с финансами, обе мамы согласились с тем, что если один из их детей не справляется с работой, последствия не связаны с уменьшением пособия. Вместо этого они практикуют другие способы наказания: невозможность посмотреть ТВ-шоу или гулять на улице с друзьями.

Родители, которые платят за домашние обязанности

С другой стороны, идея приучить своих детей к труду таким образом в устах специалистов по финансам звучит не так уж дико.

Так, Серена Пирс, финансовый аналитик, утверждает, что ее дети слишком малы, чтобы поручать им домашние обязанности, но как только они подрастут, она планирует платить им за работу. "Просто так давать детям пособие мне не по душе", - говорит она.

Серена хочет разделить домашние обязанности своих детей на несколько уровней. Первый уровень она называет "полезными жизненными навыками". Малыши должны научиться чистить зубы и застилать кровать. Но за эти навыки они не будут получать деньги. Другая работа, например, уборка мусора, будет оплачиваться. При этом будут и те домашние дела, которые она называет "бескорыстными". Например, ее дочь очень любит поливать цветы и делает это с большим удовольствием. Однако и за них она будет получать небольшое финансовое вознаграждение.

Серена говорит, что изначально она планирует давать детям деньги дважды в неделю. Но когда они будут учиться в старшей школе, сократит частоту получения пособия до одного месяца. Это поможет им более разумно планировать свои траты, считает женщина.

Грег Мурсет, специалист по финансовому планированию и отец шестилетнего малыша, также уверен, что труд должен оплачиваться. Он является соучредителем и генеральным директором BusyKid. Это компания, которая разрабатывает одноименное приложение. Оно позволяет родителям в режиме онлайн платить своим детям за домашние задания и дает возможность детям сортировать свои деньги в управляемые категории, чтобы они могли экономить, тратить и делиться (или жертвовать).

"Я считаю, что все мы должны получать за работу деньги, потому что это два понятия взаимосвязаны в реальном мире", - утверждает Грег.

Мнения экспертов по развитию

Стефани Ли, доктор психологических наук, утверждает, что если дети не знают, откуда берутся деньги и каким образом родители их зарабатывают, они теряют важный жизненный опыт. Им в любом случае придется приобретать его в более позднем возрасте.

Однако следует понять, чего именно родители ждут от чада. Чтобы он научился оценивать свои финансовые возможности и распределять их правильно? Или чтобы он усвоил, что без финансового вознаграждения не стоит помогать семье? Давайте обратимся к мнению психологов.

Каковы преимущества оплаты труда?

Их несколько:

  1. Ребенок осознает, что у него есть собственность, которой он может распоряжаться по своему усмотрению. В данном случае рекомендуется обсудить с ребенком этот момент, объяснить ему, насколько важно распоряжаться финансами правильно.
  2. Бесплатный труд - это эксплуатация. Вы ведь не работаете бесплатно на начальника, к которому очень хорошо относитесь.
  3. Когда вы требуете от ребенка сделать что-то из любви к вам, вы показываете ему незначимость любви. Вы словно говорите, что расцениваете любовь на уровне рыночных отношений.

Безусловно, не все семьи согласно с подобной позицией. Большинство родителей нашей страны найдут множество причин, объясняющих, почему ни в коем случае нельзя платить ребенку за домашние дела. При малейшей ошибке вы действительно рискуете воспитать человека, который будет оценивать все свои хорошие поступки в денежном эквиваленте.

Ошибки воспитания

Оплачивая ребенку его домашние обязанности, вы рискуете развить в нем потребительское отношение к семье. Сначала он радуется, получая деньги за вымытую посуду, а через год возмущается, что ему заплатили слишком мало. Поэтому если вы решили практиковать подобный подход к воспитанию, следует делать это очень осторожно.

Во-первых, необходимо объяснить ребенку, что оплата - это своего рода бонус за послушание. Однако деньги не являются ключевым моментом при выполнении домашних обязанностей. Главное - это создание уюта в доме. Ведь всем членам семьи приятно приходить в чистый и заботливо обустроенный дом.

Оплата за оценки

Обучение в школе является необходимым для будущего ребенка. Он уже в это время начинает понимать, какие предметы ему нравятся и в каком направлении в выборе будущей профессии ему стоит двигаться. Так стоит ли платить за это?

Платить за успехи в школе психологи категорически не рекомендуют. Во-первых, это является весьма слабой мотивацией. Ведь школьник ставит во главу угла не процесс обучения, а именно оплату труда. В итоге он найдет более легкий способ получать высокие оценки. А в будущем он рискует получить психологическую травму, если за отлично сделанную работу не получит привычного денежного вознаграждения.

Заключение

Оплата за домашние обязанности - тема весьма противоречивая. В конечном итоге каждая семья решает самостоятельно, какими методами воспитывать малыша. Однако помните, что вам никто не платит за вымытую посуду или подметенный пол. Так стоит ли вознаграждать финансово за это ребенка? Разве не будет достаточно слов благодарности? Ведь в будущем вашему уже взрослому ребенку придется выполнять домашние обязанности. И уже никто не будет платить ему за это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание