Рубрики

Плохие эмоции мешают работе, но я знаю, как направить их в нужное русло: страх помогает оценить риски, а гнев - сделать мир лучше

В прошлом негативные эмоции постоянно портили мне жизнь. Из-за них у меня возникали проблемы на работе и в личной жизни. Ситуация изменилась, когда я поняла, зачем людям нужны плохие эмоции. Это знание помогло мне научиться направлять их в нужное русло. Итак, страх, гнев, неудовлетворенность – зачем же нам все это?

Страх

Долгое время страх вызывал у меня ассоциации с трусостью. Я пыталась бороться с ним, подавлять его. Сейчас я убеждена в том, что этого делать не нужно, так как страх не мешает, а помогает мне.

Когда я чего-то боюсь, я более серьезно отношусь к принятию решений. Я рассматриваю разные варианты, взвешиваю все плюсы и минусы. Такой подход в большинстве случаев помогает мне сделать верный выбор.

Страх заставляет меня развиваться, двигаться вперед. У меня появляется желание бросить ему вызов, преодолеть его.

Гнев

Гнев – еще одна негативная эмоция, к которой я поменяла свое отношение. Когда я испытываю злость, я обращаю внимание на ситуацию, которая меня не устраивает. Это дает мне возможность изменить ее в лучшую сторону. Следовательно, гнев служит для меня мощным стимулом работать над усовершенствованием своей жизни.

Я могу испытывать гнев, когда одни люди незаслуженно обижают других. Отрицательные эмоции заставляют меня вмешиваться в подобных ситуациях, помогать другим. Так я совершаю свой вклад в усовершенствование мира, делаю его лучше.

Конечно же, злость полезна далеко не всегда. К примеру, нельзя позволять гневу завладеть тобой, если он вызван банальной завистью к чужим успехам. Это разрушительное чувство, с которым действительно стоит бороться.

Неудовлетворенность

Неудовлетворенность входит в мой список полезных отрицательных эмоций. Когда я испытываю это чувство, я вынуждена искать новые пути. Я понимаю, что какие-то моменты в моей жизни не устраивают меня. Я нахожу способы исправить ситуацию.

Чувство неудовлетворенности побуждает меня ставить цели и достигать их. Если бы я никогда не испытывала эту отрицательную эмоцию, я застряла бы на одном месте, перестала двигаться вперед и развиваться. Я бы довольствовалась малым вместо того, чтобы мечтать о большем.

Подведение итогов

Отрицательные эмоции, если относиться к ним правильно, из опасных врагов превращаются в преданных друзей, приносят пользу. Главное – выработать у себя привычку анализировать их, понимать их причины.

Если человек понимает, с чем связаны его негативные эмоции, он получает возможность изменить все, что его не устраивает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание