Рубрики

По счетчикам и без: как добиться перерасчета за коммуналку, если в квартире никто не живет

Если у человека есть сразу несколько объектов недвижимости или он много времени проводит в разъездах, наверняка у него есть вопросы по поводу оплаты услуг ЖКХ. Добиться перерасчета за оплату вполне возможно, правда, не по всем услугам. Также многое зависит от наличия счетчиков.

По каким услугам нельзя сделать перерасчет коммунальных платежей

Согласно законодательству оплата ряда услуг не зависит от того, проживает кто-то в квартире или нет. Первое - это отопление. Логично, ведь, независимо от вашего присутствия в квартире, помещение прогревается. Как минимум ваша мебель и техника в холодное время года не будет портиться от сырости.

Также не производится перерасчет по оплате за содержание общедомового имущества и за капремонт. Здесь также все предельно ясно. Раз уж квартира находится в многоквартирном доме, значит, ее владелец финансово ответственен за содержание общего фонда. Все работы коммунальщиками проводятся независимо от факта проживания, так что неправомерно требовать от них перерасчета.

Перерасчет при наличии счетчиков

Если у вас в квартире установлены счетчики на электричество, воду и газ, никаких проблем быть не должно. Не пользуетесь, значит, счетчик не мотает, соответственно, вы ничего не платите. Главное, чтобы счетчики своевременно проходили госповерку.

Но есть один небольшой нюанс. Казалось бы, если вы не пользуетесь ресурсами, на счетчиках постоянно одни и те же показания. Но важно, чтобы вы регулярно (раз в месяц) сообщали эту цифру в соответствующие коммунальные службы.

Если этого не делать, то вам продолжат начислять плату по вашим же среднемесячным показателям. А спустя три месяца оплата будет начисляться по норме на количество зарегистрированных жильцов или собственников. А это уже гораздо дороже.

Конечно, в таком случае можно добиться перерасчета. Просто подайте заявку в коммунальную организацию. Придет контролер, проверит показания, и ваш долг будет аннулирован. Но зачем вам лишние хлопоты, если можно просто передавать показания?

Ели счетчики отсутствуют

Возможность перерасчета без счетчика возможна лишь в двух случаях:

  • для данного ресурса наличие счетчика не является обязательным по закону (это газ для базовых нужд приготовления пищи);
  • установка счетчика в квартире невозможна в силу технических особенностей (это должно быть подтверждено соответствующим актом управляющей компании).

Если условия соблюдены, то есть два варианта развития событий. В идеале вы должны перед отъездом обратиться в организацию с соответствующим заявлением. Сотрудники поставят пломбы на вентили, и плата за услугу не будет начисляться.

Второй вариант - в течение 30 дней после возвращения вы обращаетесь в коммунальную службу с заявлением и документом, подтверждающим ваше отсутствие. Это какая-нибудь справка с того места, где вы проживали или, например, билеты.

Если в квартире никто не проживает на постоянной основе, перерасчет по коммуналке тоже возможен. Для этого в управляющей компании нужно составить акт о непроживании. Данный факт должны подтвердить соседи, поставив подпись на документе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание