Рубрики

Победители и проигравшие биткоин-бума: один мужчина получил 3650 % прибыли, а другой случайно выбросил жесткий диск с криптовалютой

Мы часто слышим, что биткоин - это криптовалюта. Далеко не все могут сказать, что это такое. Если говорить простым языком, то это виртуальные деньги без физических банкнот или монет. Не так давно такая валюта считалась бесполезной. Однако в 2020 году цена на нее стала фантастически высокой. Некоторые считают, что это очень выгодное вложение денег. Но данном бизнесе тоже есть победители и проигравшие.

Первое вложение

Профессионал в области кибербезопасности из Йоркшира Крис Седжвик впервые купил биткоин в 2015 году, когда он и его жена пытались завести ребенка, а цена монеты составляла около 150 фунтов стерлингов (15051 рублей).

С тех пор бум цен на криптовалюту привел к тому, что 2000 фунтов стерлингов (200683 рублей), которые он изначально инвестировал, взлетели до 75 000 фунтов стерлингов (7 525 635 рублей). Доход составил 3650 процентов.

Хотя Крис снял 25 000 фунтов стерлингов (2 508 545 рублей), он не планирует разбрасываться деньгами. «Не все люди, которые рано увлеклись биткоинами, теперь водят Lamborghini и живут на частных островах. Некоторые люди, такие как я, вложили скромную сумму и сделали разумные вещи, например, купили скучные машины и выплатили ипотеку», - рассказывает мужчина.

Хотя Крис заработал огромную сумму денег на всплеске биткоинов, это не было попыткой быстро разбогатеть.

Он сказал, что его интересовали биткоины и идея децентрализованных финансов с того момента, когда он окончил университет. Это было как раз во время финансового кризиса 2008 года. «Меня всегда интересовали финансы. Я считаю, что существующая система обесценилась», - сказал он.

Две вещи, которые убедили заняться криптовалютой

Этот интерес сохранялся до 2015 года, когда две вещи убедили его заняться криптовалютой, которая на тот момент все еще была довольно дешевой. Во-первых, он и его жена пытались завести ребенка. Крис хотел точно знать, что этого хватит на будущее. Во-вторых, его попросили написать исследовательскую работу для клиента его работодателя. Этим клиентом оказался банк.

«Они хотели, чтобы я написал исследовательскую работу о биткоинах и их использовании. В отчете, который я написал, очень критиковалось намерение банков создать свой собственный блокчейн, но он только усилил мой интерес к децентрализованному биткоину», - рассказывает Крис.

Используя кредитную карту без комиссии за обмен валюты (обмен криптовалюты, который он использовал для покупки биткоинов, позволял ему делать это только в долларах), он потратил 2000 фунтов стерлингов (200683 рублей), которые он снял со своих акций в период в 2015-2016 гг.

Биткоин начал расти в цене в этот момент, но к концу 2016 года он все еще стоил всего около 600 фунтов стерлингов (60205 рублей) за монету, что намного ниже его нынешней цены и предыдущего пика в размере около 14000 фунтов стерлингов (1 404 785 рублей), которого он достиг в декабре прошлого года.

«Я был заинтересован в том, чтобы преобразовать полученную прибыль обратно в фунты, сняв мою первоначальную ставку, если с этого момента все упадет до нуля», - сказал Крис.

Именно в этот момент Крис начал тратить свои заработанные деньги на то, что он назвал «скучными» вещами. «С тех пор я понял, что был бы на 210 фунтов стерлингов (21 072 рублей) богаче», - сказал Крис.

Выплата по ипотеке

В 2017 году он использовал свою прибыль, чтобы выплатить по ипотеке 3000 фунтов стерлингов (301025 рублей). Он продал без уплаты налогов криптовалюту на сумму 11000 фунтов стерлингов, все выплатил и купил Skoda Octavia.

Даже если цена его оставшихся биткоинов, стоящих сейчас около 50 000 фунтов стерлингов (5 017 090 рублей), упадет до нуля, он все равно получит 1150 % прибыли от первоначально вложенных им 2 000 фунтов стерлингов (200 683 рублей), имея при этом 25 000 фунтов стерлингов (2 508 545 рублей) прибыли.

На вопрос, что он планирует делать дальше, если криптовалюта продолжит расти, Крис сказал: «Я сейчас нахожусь в положении, когда мне за 30. Текущая цена биткоина дает мне возможность жить хорошо. Я считаю, что сохранить мои биткоины лучше, чем конвертировать их в фунты».

Криптовалюта остается нестабильной

Хотя такие истории и продолжающийся бум цен заставят многих почувствовать, что у них есть шанс получить прибыль от биткоинов, им следует быть осторожными.

Криптовалюта остается невероятно нестабильной, упав с 40 000 долларов США (2 927 924 рублей) до 30 000 долларов США (2 195 943 рублей) на прошлой неделе. Регуляторы предупредили потенциальных инвесторов, что они могут легко потерять все свои деньги.

Есть ли неудачники?

В мире есть те, кто упустил прибыль. Эти люди тоже купили биткоины, но не могут до них добраться. Согласно данным аналитической компании Chainalysis, примерно пятая часть всех биткоинов (3,7 млн монет стоимостью 141 млрд долларов) не переместилась со своего текущего цифрового адреса в течение пяти лет.

Такие биткоины называются потерянными. Потенциальные владельцы миллионов биткоинов могут быть не в состоянии извлечь выгоду из своей прибыли по самым простым причинам, в числе которых забытые пароли, стертые или выброшенные жесткие диски.

Многие держатели криптовалюты переводят свои активы в автономном режиме на «холодные кошельки», жесткие диски и устройства хранения данных, заблокированные паролем длиной до 50 символов.

Если пароли к ним утеряны, нет возможности использовать их с помощью ссылки для сброса электронной почты. Тогда биткоины просто заблокированы, пока владелец не вспомнит свой пароль.

Тенденция к потере биткоинов даже породила своеобразную индустрию хакеров, которые предлагают взломать биткоин-кошельки в обмен на часть того, что будет найдено.

Истории проигравших

Жесткие диски можно испортить или выбросить. Дом Робертс из Грейт-Миссендена (Бакингемшир) потерял 400 фунтов стерлингов (40136 рублей), когда стер информацию со старого жесткого диска. «Я понятия не имею, сколько биткоинов у меня было на тот момент. Но с тех пор их стоимость увеличилась примерно в 300–400 раз», - сказал он.

Но Дом Робертс потерял не так много, как один из самых известных неудачников.

Джеймс Хауэллс, 35-летний инженер из Ньюпорта (Южный Уэльс), утверждает, что в 2013 году случайно выбросил жесткий диск, содержащий 7500 монет. Содержимое этого жесткого диска сейчас стоит около 210 миллионов фунтов стерлингов. Хауэллс предлагает местным властям 25 процентов содержимого, если они позволят ему обыскать место захоронения мусора, куда он выбросил свой диск.

Если Джеймс Хауэллс не найдет этот диск, ему можно будет только посочувствовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание