Рубрики

Почему фрилансеры наиболее уязвимы перед киберпреступниками и как защитить свои деньги в Сети

Согласно проведенным исследованиям, к 2021 году урон по причине киберпреступности составит в год в среднем 6 триллионов долларов. Это большие деньги, и малые предприятия не остаются в стороне. Уже не секрет, что хакеры просматривают многие страницы в Интернете и представляют серьезную угрозу вашей безопасности в Сети. Данная статистика кибербезопасности с каждым днем ​​становится все страшнее. Фактически опрос Гэллапа показал, что люди настолько боятся хакеров, что беспокоятся о них сильнее, чем о террористических атаках.

Фрилансеры, малые и средние предприятия - в зоне риска

Печальная новость заключается в том, что малые и средние предприятия наиболее уязвимы, когда речь идет о кибербезопасности, и они являются общей жертвой для хакеров и киберворов. В отличие от малых и средних предприятий, у крупных корпораций есть бюджет для управления технологическими рисками и создания сложных систем, которые защитят их от кибератак.

Кроме того, фрилансеры - люди, которые самостоятельно зарабатывают через Интернет, также находятся в зоне риска. Их деньги на электронном кошельке могут легко похитить хитроумные воры и мошенники, а также взломать сайт и почтовый ящик со всей информацией.

В этой статье я хочу рассказать вам некоторые факты о кибербезопасности, которые могут навредить вашему бизнесу. Не стоит вовсе отказываться от заработка через Интернет и перестать хранить деньги в электронном виде. Я расскажу вам, чтобы вы знали о потенциальных угрозах, с которыми вы ежедневно сталкиваетесь как фрилансер, для того чтобы впоследствии вы могли защитить себя.

1. Не игнорируйте обновления программного обеспечения

Степень урона: средняя.

Компании-разработчики выпускают так называемый патч. Этот патч в основном является обновлением программного обеспечения. Каждый выпущенный патч защищает слабые места безопасности вашего устройства, обнаруженные компанией-разработчиком программы.

Оказывается, что не только программное обеспечение нуждается в хорошем обновлении. Веб-сайты также содержат незащищенные уязвимые места. По данным Symantec, это составляет более 75 процентов известных сайтов.

Какой ущерб это может причинить?

Вы когда-нибудь нажимали кнопку «Не сейчас» или «Напомнить мне позже» всякий раз, когда ваша программа запрашивает обновление? Теперь знайте: вы делаете свой компьютер или мобильное устройство более уязвимым при каждом нажатии одной из этих кнопок.

Каждый раз, когда вы игнорируете обновление, вы предотвращаете «исправление» вашего устройства, так что ваш телефон или компьютер может в любой момент столкнуться с угрозой безопасности, с которой он не сможет бороться. Хакеры используют уязвимые места для доступа к вашему устройству, блокировки файлов и делают ваш компьютер бесполезным. В таком случае клиентские файлы будут подвергаться серьезному риску, не говоря уже о вашем бизнесе.

2. Не нажимайте на фишинговые письма

Степень повреждения: высокая.

Фишинговая электронная почта - это мошенническое электронное письмо, созданное неким человеком с целью получения конфиденциальных данных от вас. Этой конфиденциальной информацией могут быть данные вашей кредитной карты или даже имя пользователя или пароль.

На сегодняшний день подобные киберпреступления набирают обороты и приносят большой ущерб. Согласно отчету 83 процента людей подверглись фишинговым атакам в 2018 году. Дальнейшая разбивка показала, что 67 процентов жертв пострадали от снижения производительности, 54 процента утратили свои данные и 50 процентов пострадали от ущерба репутации.

Какой урон это может причинить?

Мошенники могут открывать социальные учетные записи, используя ваши данные, опустошать ваш банковский счет или выдавать себя за вас и обманывать тех, кто находится в вашей сети.

3. Ransomware

Степень урона: высокая.

Ransomware - это разновидность вредоносного ПО, которое шифрует ваши файлы, что делает их недоступным для вас. Вы можете удивиться, зачем хакеру блокировать ваши файлы? Все дело - в финансовой выгоде. Известно, что множество киберпреступников зарабатывают немало денег, просто взламывая компьютеры людей. На всякий случай, если вам интересно, сколько хакеры могут заработать подобным образом, интересная статистика показала, что минимальный годовой мировой доход составляет 1 миллиард долларов.

Какой ущерб это может причинить?

Когда вредоносная программа устанавливается на ваше устройство, она позволяет хакеру получить доступ к вашим личным данным, файлам или даже вашему веб-сайту. Затем хакер делает эти файлы недоступными для вас, пока вы не заплатите выкуп.

У вас всегда должны быть резервные копии ваших данных, надежное антивирусное программное обеспечение и хороший браузер. По совету специалистов, важно использовать антивирусное программное обеспечение от известной компании, потому что на сегодняшний день существует много поддельных программ.

Время что-то сделать с защитой от киберпреступности

Теперь вы понимаете всю опасность, которой подвергаетесь, каждый раз заходя в Интернет. А для фрилансеров, которые работают в Сети, важно оградить себя от атак злоумышленников и закрыть все доступные области, в которые могут проникнуть хакеры.

Поскольку ваша жизнь и бизнес находятся в Интернете, вы должны более серьезно относиться к своей кибербезопасности. Независимо от того, идет ли речь о вложении средств в самое мощное антивирусное и программное обеспечение, о высоких стандартах шифрования данных или о любых других мерах кибербезопасности, вы просто больше не можете позволить себе расслабиться.

Итак, чего ни в коем случае нельзя делать в Интернете?

  1. Отвечать по почте на сомнительные письма от неизвестных отправителей.
  2. Игнорировать обновления программ.
  3. Заходить на сайты без надежного антивирусного обеспечения.

Поймите, что ваш бизнес имеет очень и очень хорошие шансы на взлом - это только вопрос времени. Примите соответствующие меры для защиты ваших программных учетных записей, а также разработайте четкую, подробную и заявленную политику информационной и технологической безопасности.

Держитесь подальше от онлайн-чатов и никогда ни при каких обстоятельствах не связывайтесь с хакерами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание