Рубрики

Почему и как становятся миллиардерами: версия Forbes – развенчание мифов

На этой неделе журнал Forbes сообщил, что 21-летняя Кайли Дженнер стала самой молодой миллиардершей, которая добилась успеха самостоятельно, за всю историю. Она получила как минимум 1 миллиард долларов от своей успешной косметической компании Kylie Cosmetics.

Дженнер старалась изо всех сил доказать, что она основала свою компанию за счет самостоятельно заработанных денег. «Ни один из моих финансовых ресурсов не достался мне по наследству», - сказала она в недавнем интервью. Стоит пояснить, что определение «самостоятельно» является широким понятием в этом случае. Оно просто означает, что ее бизнес не был унаследован напрямую.

Самостоятельность

Тем не менее очевидно, что абсурдно применять слово «самостоятельно» к Дженнер, которая является членом чрезвычайно успешного клана Дженнер-Кардашьян. Хотя девушка явно разбирается в маркетинге и продвижении, она выросла в одном из самых богатых семейств в мире. Она имеет доступ ко всем возможностям, которые можно купить за деньги, включая годы саморекламы в успешном реалити-шоу. Ценность ее компании по производству косметики заключается в известности, которую она получила от своей семьи.

Однако речь идет не о заявлении Дженнер или ее популярных наборах косметики. Она является просто самым ярким примером более серьезной проблемы - неискоренимой идеи, что богатые преуспевают благодаря своему гению, тяжелому труду и настойчивости. Даже Дональд Трамп, чьи родители дали ему сотни миллионов долларов, умудрился заявить о себе подобное.

Множество исследований говорит об обратном

«Богатые люди в основном состоятельны, потому что их родители богаты», - говорит Сандра Блэк, профессор экономики в Техасском университете в Остине. По словам Блэк, в исследовании хорошо установлена ​​взаимосвязь между богатством родителей и детей. Но в недавней статье она попыталась точно определить, почему это так.

Передают ли богатые родители своим детям удивительные гены, которые позволяют им добиться успеха благодаря своему великолепию? (Теория Трампа, скажем так). Или среда, в которой воспитывается ребенок, является причиной его успеха во взрослом возрасте? В своем исследовании Блэк и три ее соавтора обнаружили, что ваши шансы стать богатым мало связаны с вашими генетическими особенностями.

Влияние окружения

«Окружающая среда, в которой вы выросли: качество образования, которое ваши родители могут себе позволить, инвестиции, которые они делают в вас, благополучное окружение, связи - почти в два раза важнее биологии», - пишет Блэк и ее соавторы в рабочем документе. Он был выпущен в этом месяце Центром исследований экономической политики.

В своей статье ученые суммировали результаты исследования, в котором принимали участие родители усыновленных детей в Швеции. При этом имеются надежные данные как об усыновлении, так и о богатстве. Они осмотрели детей биологических и приемных родителей.

Затем они обратили внимание на богатство усыновленных детей в возрасте около 44 лет. Это достаточно взрослые люди, чтобы зарекомендовать себя как взрослые, но в целом достаточно молодые, чтобы еще не унаследовать деньги своих родителей. (Они брали во внимание только приемных детей, у которых был хотя бы один живой родитель.)

Результаты исследований

Блэк и ее коллеги обнаружили, что богатство приемных родителей было намного лучшим показателем того, был ли их взрослый ребенок богатым.

Академики провели такое исследование, прежде чем пытаться выявить связь, скажем, между образованием и генетикой. «И в случае способности к обучению гены играют большую роль», - сказала она. Для способности наращивать доходы гены ребенка играют небольшую роль. Но, по словам Блэк, их окружение гораздо важнее.

У состоятельных родителей есть деньги, которые можно инвестировать в своих детей - в школьные занятия, внеклассные мероприятия, обучение в колледже. У них также есть связи с другими состоятельными людьми, которых просто нет у бедных. Это означает, например, лучший доступ к капиталу инвесторов для вашей новой компании.

Дети богатых родителей также имеют невероятную финансовую поддержку, что обеспечивает им чувство безопасности. Поэтому они склонны рисковать, вкладывая все свои деньги в компанию по производству помады или переплачивая за недвижимость в Нью-Йорке.

Несколько исключений из правила

Стоит отметить, что миллиардеры Марк Цукерберг и Билл Гейтс были выходцами из относительно благополучных семей. Но они оба считаются добившимися успеха «самостоятельно». Хотя подобных случаев в истории предпринимательства крайне мало. Поэтому их пример скорее можно считать исключением из правила. К тому же они получили определенный набор знаний, без которых успех был бы невозможен. И если бы эти миллиардеры росли в бедных семьях, им были бы недоступны основные возможности, которые и позволили им добиться успеха. Это не позволило бы им стать богатыми и мегауспешными в мире бизнеса.

Способность рисковать

Исследователи обнаружили, что предприниматели гораздо чаще выходят из состоятельных семей, где они чувствуют себя более комфортно, играя в азартные игры в области бизнеса для достижения успеха. Отец Трампа регулярно спасал его от финансового краха. Хотя родители Дженнер отпустили ее в свободное плавание, ничтожно мала вероятность, что они оставят ее, если все пойдет не так.

Безусловно, окружающая среда - не единственная причина, по которой такой человек, как Дженнер, может заработать 1 миллиард долларов. Нужно немного интеллекта или смекалки, чтобы добиться успеха. Но если вы росли в бедном районе с родителями, которые постоянно ссорятся, извлечь выгоду из интеллекта и смекалки будет намного труднее. Вы наверняка будете меньше рисковать любыми деньгами, которые у вас есть. Это не позволит добиться успеха, шансы на достижение которого в этом случае весьма невелики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание