Рубрики

Зачем люди саботируют все полезное (и как они маскируют это в обычной жизни)

Некоторые люди саботируют вещи, которые помогут им облегчить или улучшить свою жизнь, принести пользу. Причем делают это неосознанно, нанося самим себе вред. Поговорим о причинах саботажа и о том, как можно справиться с нежеланием предпринимать активные и полезные действия.

Низкая самооценка

Вы считаете, что все предприятия будут неудачными, поскольку не верите в себя и свои силы и искренне полагаете, что ни на что не способны. Например, вы даже не начинаете что-то предпринимать для избавления от лишних килограммов, поскольку считаете, что даже стройность не сможет изменить вашу внешность к лучшему. По той же причине не участвуете в конкурсах и соревнованиях, пытаетесь оставаться в тени, хотя можно заявить о себе и добиться успехов. Поверьте в свои силы, стремитесь к повышению самооценки, и у вас все получится.

Перфекционизм

Перфекционисты часто саботируют действия по причине того, что не уверены в качественном результате. Человек считает, что если не выполнить задачу на сто процентов, не стоит за нее и браться. Такой подход является неразумным, поскольку идеальное качество необходимо далеко не всегда. Не будет ничего страшного, если вы сделаете на «хорошо», а не на «отлично», это откроет перед вами множественные возможности.

Иллюзия нехватки времени

Есть категория людей, которые ничего не успевают. Они мучаются от нехватки времени, неправильно расставляют приоритеты (делают то, что не является необходимостью и игнорируют действительно важные и нужные вещи). Например, до блеска натирают варочную плиту, а времени на то, чтобы помыть полы и избавиться от пыли, им не хватает. Нехватка времени – это всего лишь иллюзия, поскольку при правильном планировании и расстановке приоритетов все можно успеть. Подумайте над тем, что для вас является важным, а что – второстепенным, тогда не будет никакого подсознательного саботажа.

Нежелание выполнять нелюбимую работу

Не хочется выполнять нелюбимую работу, и человек всячески старается увернуться от своих обязанностей. Он понимает, что это сделать необходимо, но ничего не может с собой поделать. В результате появляется ненависть ко всему, что связано с этими действиями. Например, если речь идет о работе в офисе, ненавистными становятся не только обязанности, но и коллеги.

Если не хочется делать работу по дому, страдают домочадцы, поскольку вы начинаете срывать на них свою злость. Чтобы этого не происходило, нужно найти мотивацию, поменять место работы или делегировать некоторые обязанности по дому другим членам семьи. Тогда и работа будет выполняться с удовольствием, и все будут довольны, в том числе и вы.

Переоценка собственных сил, чрезмерная самоуверенность

Вы уверены в том, что сможете выполнить поставленную перед вами задачу. Однако при близком рассмотрении или в начале процесса понимаете, что не справитесь так, как вам бы того хотелось. После осознания всего происходящего начинаете искать причины, по которым вы можете увернуться от выполнения. Чтобы ничего подобного не происходило, нужно объективно оценить собственные силы, умения и знания. Не нужно быть уверенным в том, что у вас непременно все получится, поскольку в результате вас ожидает разочарование. Никогда не превышайте планку своих возможностей и не будьте уверены в том, что обязательно со всем на свеете справитесь.

Лень

Это очень распространенная причина, по которой люди саботируют важные для себя перемены. Некоторые люди не могут с собой справиться, им категорически не хочется ничего делать и ничего предпринимать. Они предпочитают плыть по течению, только бы не рисковать и не переутомиться. С ленью надо бороться и заставлять себя делать то, что нужно. Речь идет не об усталости, когда человеку нужно восстановить силы, а именно о лени, которая преследует человека, делает его инертным, ни в чем не заинтересованным и старающимся отложить все на завтра, причем так происходит изо дня в день. Если такое состояние длиться долго, нужно срочно принимать меры.

Ложная цель

Человек поставил перед собой цель стать знаменитым, а на самом деле он очень скромный и стеснительный, боится аудитории и не видит себя в статусе звезды. Он умом понимает, насколько это престижно и соблазнительно, но в то же время боится этих перемен. Именно поэтому он всячески оттягивает момент, когда его признают, оценят, и он сможет достичь своей цели. Это ошибочный путь, который однозначно рано или поздно приведет к разочарованию. Если вы не уверены в том, что вам это надо, не совершайте над собой насилие и займитесь тем, что действительно вас привлекает. Тогда не будет никакого саботажа, и вы с удовольствием будете двигаться к своей истинной мечте (причем с огромной скоростью и без лишних напоминаний).

Вместо заключения

Попробуйте разобраться в себе и найдите причину саботажа. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу, интуиции и разуму. Это поможет вам четко наметить свой путь и стать успешным и счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание