Рубрики

Почему мы боимся разбогатеть: несколько неожиданных причин

Джек-пот в лотерее или покупка успешного бизнеса может показаться для некоторых людей несбыточной мечтой. Все мы знаем, что деньги являются ключом к свободе, но в глубине души опасаемся, что в один прекрасный момент мы будем не готовы стать свободными. Ниже мы собрали воедино людские страхи, которые позволяют отказаться от журавля в небе и продолжать жить по средствам.

Опасения за собственную безопасность

Согласно одной старой поговорке, большие деньги приносят с собой большие проблемы. Многие богатые персоны опасаются за свои финансы, даже если их сбережения лежат в банке. Согласитесь, что чем больше людей знают о вашем богатстве, тем больше шансов стать мишенью для мошенников или случайных грабителей. Вот почему в голове у простого человека живет установка "лучше быть бедным, но крепко спать".

Более высокие налоги

Налоги сбивают с толку даже тех, кто не имеет несметных богатств. Всегда есть шансы, что вы упустите какие-то важные вещи, не задекларируете свои доходы и будете за это расплачиваться. Ну а если в вашей собственности находится несколько объектов недвижимости, задача усложняется. Кроме того, в отношении налоговых вопросов существует масса нюансов. Например, чем дороже ваш автомобиль, тем выше налоговая ставка. Некоторые люди не готовы расставаться со своими деньгами за возможность иметь доступ к красивой жизни.

Проблемы с друзьями и родственниками

Возможно, одна из самых сильных причин, останавливающая многих из нас от возможности разбогатеть, кроется в нежелании помогать многочисленным родственникам и друзьям. Большие деньги могут сделать из вашего жилища проходной двор. Вы узнаете о наличии тех родственников, о которых вы ранее и не подозревали.

И все они будут рассказывать вам о своих неизлечимых болезнях и о том, как тяжело им живется на этом свете без поддержки. Деньги также могут испортить отношения с вашими давними друзьями. Велик соблазн отказаться от тех, кто съел с вами пуд соли, и начать общаться с теми, кто этого не достоин, но умеет мастерски заискивать.

Неготовность поддерживать определенный образ жизни

Как только ваш статус поменяется, вам придется научиться соответствовать ему. Это означает, что вы будете ориентироваться на других богатых людей, сравнивать себя с ними, соответствовать их уровню. На вас будет возложено определенное давление. Кроме того, вы должны прилагать определенные усилия для того, чтобы сохранить и приумножить свой капитал. И этот пункт является отдельной головной болью.

Тяжелая работа

Для того чтобы сохранить свои сбережения, вы должны стать финансовым гуру. Вам придется изучить вопросы управления, инвестиций, ознакомиться с рынком ценных бумаг и освоить много других экономических премудростей. Далеко не все люди готовы посвящать несколько часов на ежедневной основе перепрофилированию и освоению новых навыков. Гораздо проще ходить на непыльную работу с 9 до 5 и не заботиться о том, как скачут котировки на фондовой бирже.

Люксовые вещи

Богатые люди должны соответствовать своему статусу, в том числе во внешнем виде. Это означает, что вы должны забыть о сезонных распродажах и акциях, переключив свое внимание на вещи за несколько десятков тысяч рублей. Эти правила могут совершенно не вписываться в концепцию видения вашего идеального мира.

Деньги на благотворительность

Налоги и расходы на люксовые вещи – это далеко не все не вынужденные траты. Благотворительные организации выстроятся за вами в очередь, предлагая осчастливить их кругленькой суммой в виде добровольных пожертвований. Нет, мы не говорим, что быть щедрым – то плохо. Из тысячи фондов сложно выбрать один и при этом не обидеть других.

Нерациональное управление богатством

Многие люди не хотят быть богатыми, так как уверены, что за резким взлетом последует неизбежное падение. Чтобы избежать нерационального управления финансами, вам придется нанимать консультанта и других помощников. А это означает, что вас ждут новые расходы.

Склонность к депрессии и тревоге

И хотя считается, что за деньги можно купить все, в том числе счастье и эмоциональное благополучие, зачастую это утверждение оказывается ложным. В действительности богатые люди находятся под большим давлением, что в долгосрочной перспективе приводит к развитию депрессии и тревожного расстройства. Готовьтесь внести в список расходов консультации психоаналитика.

Изменение личных качеств

Из-за изменения образа жизни вы можете испытывать беспокойство об изменениях ваших личностных качеств. Сложно осознавать, что те ценности, которыми вы когда-то дорожили, больше не имеют никакого значения. Разбогатев, многие люди действительно меняются, иногда не в лучшую сторону.

Публичность

Богатый человек не может скрыться от объективов фотокамер или комментариев пользователей в социальных сетях. Вы можете попрощаться с правом на спокойную жизнь без ежедневного ажиотажа вокруг вашей персоны. Ну а если вы захотите уединиться, вам придется освоить методы конспирации.

Завещание

Состоятельным людям приходится еще при жизни составлять завещание. Иногда им сложно решить, кто из родственников или хороших знакомых достоин права наследовать весь капитал, недвижимость, антиквариат и ценные бумаги. Они прекрасно понимают, что решение, озвученное юристами после их смерти, может вызвать зависть, непонимание и даже открытую войну между наследниками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание