Рубрики

Почему на письмо нет ответа? Скорее всего, последняя фраза в нем была неправильной

В нашей жизни очень часто решающую роль играют мелкие детали. Это относится и к переписке. Иногда из-за малейшего изменения в написании той или иной фразы сразу меняется ее восприятие. Особенно важно завершение электронного письма. Даже небольшие отличия при сохранении основного смысла могут повлиять на решение адресата.

Завершающая фраза

После того, как был написан основной текст электронного письма, единственное, что остается добавить - это подходящую форму прощания. В большинстве случаев мы просто добавляем «С уважением», отправляем сообщение и надеемся, что получатель ответит.

Но исследования показали, что это неправильно. Слишком часто мы используем неправильную формулировку и задаемся вопросом, когда мы сидим перед пустым почтовым ящиком.

Исследования

Чтобы выяснить, как это избежать, исследователи изучили более 350 000 сообщений, отправленных по электронной почте в США, и выяснили, при какой формулировке окончания письма самая большая вероятность того, что на него ответят.

Среди всех этих фраз довольно много очень популярных выражений, таких как "До свидания", "С наилучшими пожеланиями" и т. п. Тем не менее полученный результат оказался предельно ясным. Самым удачными оказались письма с выражением благодарности в конце.

Благодаря этим трем фразам в электронных письмах было получено наибольшее количество ответов:

  1. "Заранее спасибо" - 65,7 процента ответов.
  2. "Спасибо" - 63,0 процента ответов.
  3. "Благодарю" - коэффициент ответов 57,9.

Фактически эти результаты подтверждают аналогичное исследование 2010 года. В рамках этого были отправлены электронные письма 69 студентам с просьбой помочь им написать письмо-заявку. В то время как одна половина написала: «Большое вам спасибо!» в конце сообщения, это предложение отсутствовало в другой половине писем. Оказалось, что студенты были намного более внимательными к просьбе, если отправитель поблагодарил их в электронном письме.

Что мы можем извлечь из этого? Немного благодарности очень важно и принесет вам пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание