Рубрики

Почему не каждая женщина может быть стюардессой: главные требования

Мечта стать стюардессой является заветной для многих девушек мира. Но, к сожалению, носить красивую форму и летать над облаками можно не всем. Есть определенные критерии отбора для бортпроводниц, которые часто становятся огромным препятствием для получения желаемого места работы.

Стройные ноги

В Китае для девушек, которые хотят работать стюардессами, выдвигаются большие требования. Это часто становится похоже на армейскую муштру. Например, им необходимо часами стоять с полной воды бутылкой на голове в то время, когда между коленками будет зажат лист бумаги. Но вас не возьмут в бортпроводницы, даже если вы все это выдержите, только за то, что у вас ноги не той формы. Есть определенные стандарты: ноги должны быть идеально ровными, поскольку отклонения в форму буквы Х или О категорически не допускаются.

Занятия кунг-фу

Если вы живете в Гонконге и хотите стать стюардессой, вам необходимо изучить навыки кунг-фу. Руководство компаний авиаперевозчиков считает, что девушкам нужно уметь защищаться самим и защищать остальных пассажиров на тот случай, если придется обезвредить дебошира. А поскольку такие случаи в последнее время участились, компания вынуждена проводить со своими сотрудниками такие занятия.

Рост

В каждой компании есть свои требования относительно росту стюардессы, но в среднем они варьируются от метра шестидесяти (иногда 1,58 м) до метра восьмидесяти восьми. Но, например, в Арабских Эмиратах верхняя граница роста достигает двух метров двенадцати сантиметров. Наверняка арабские авиалинии предпочитают брать на работу девушек с модельной внешностью.

Объем бедер

Наверняка компании заботятся о том, чтобы стюардессы легко помещались в проходе между сидениями. А для этого им необходимо иметь достаточно узкие бедра. Например, французы требуют от своих стюардесс, чтобы ширина их бедер не превышала ста сантиметров, в противном случае девушке будет отказано в работе.

Незамужние девушки

Компания Jet Airways предпочитает набирать в сотрудницы исключительно незамужних девушек. Наверное, руководство считает, что свобода позволит стюардессе полностью отдаваться своему делу, а не заниматься бытовыми проблемами. Есть одно исключение: если женщина имеет опыт работы, никто ничего не имеет против ее замужества. Главное, чтобы личная жизнь не мешала выполнению прямых обязанностей.

Длина ногтей

Многие компании категорически против длинных ногтей у стюардесс. Они могут нечаянно поранить клиента, к тому же в полете бывают разные ситуации, при которых ногти могут помешать. Поэтому гавайская компания не разрешает девушкам иметь ногти длиннее, чем на три миллиметра от кончика пальцев.

Родинки

Даже если родинка является привлекательной и «кокетливой», и она снова появляется на вершинах моды, ее присутствие может стать помехой при приеме на работу. Многие компании категорически против того, чтобы на лице бортпроводницы были родимые пятна, причем размер этих родинок не имеет значения.

Сила

В некоторых случаях сила стюардессы имеет большое значение, поскольку часто возникает потребность помогать пассажирам поднимать их багаж. Например, компания из Новой Зеландии требует, чтобы девушка могла поднять вес в десять килограмм на высоту один метр семьдесят сантиметров. При этом, она не должна приподниматься, и ее руки не должны дрожать.

Выживание в джунглях

Бразильские компании настаивают на том, чтобы их стюардессы могли выживать в экстремальных условиях. Например, самолет может экстренно приземлиться где угодно, не исключено, что это будет в диких джунглях. Поэтому важно, чтобы бортпроводница не растерялась и смогла помочь себе и всем выжившим пассажирам.

Отсутствие татуировок и пирсинга

Многие компании не приветствуют, когда девушка в форме имеет видимые татуировки, а также пирсинг. Это не позволяет стюардессе выглядеть безукоризненно. Нательные рисунки и надписи являются непозволительными, поскольку могут вызвать много вопросов у пассажиров. А к пирсингу у людей также отношение неоднозначное, поэтому компании предпочитают заботиться о физическом и моральном комфорте пассажиров.

Волосы

Стюардесса должна быть аккуратно причесана, чтобы волосы не падали ей на лицо и не мешали при движениях. Так некоторые компании требуют наличия относительно длинных волос для того, чтобы их можно было уложить в аккуратную прическу. А вот британские авиалинии требуют, чтобы волосы их сотрудниц были не ниже, чем до плеч.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание