Рубрики

Почему не стоит нести деньги в банк в этом году: проценты едва перекрывают уровень инфляции. Самое время повышать финансовую грамотность и инвестировать

В июле ЦБ РФ в очередной раз понизил ключевую ставку. Это стало рекордом. Столь низких значений не было за все 17 лет использования указанного макроэкономического показателя. Однако решение стало закономерным. Ранее представители ЦБ РФ неоднократно заявляли о возможном дальнейшем уменьшении ставки.

Теория и практика

В теории низкий параметр должен подстегнуть инвестиционную активность. Фирмы смогут привлекать "длинные" деньги. В результате чего бизнес получит некий стимул для развития в виде резкого увеличения объема свободных средств.

На практике происходит немного иначе. Банки снижают проценты по вкладам. Иногда указанный параметр доходит до уровня инфляции или становится еще ниже. Держать деньги на депозите невыгодно. Покупательская способность средств постепенно снизится.

Разные подходы

Компании и частные инвесторы, обладающие серьезным капиталом, постоянно находятся между двух огней. При низкой процентной ставке они ищут выгодные инвестиции или развивают собственный бизнес. Во время высоких ставок компании переводят деньги в банк. Причина - высокая безопасность. Держать деньги на счету в кредитной организации значительно безопаснее, чем вкладывать в бизнес или искать хорошие активы.

Проигрыш инфляции

Понижение ставки ЦБ РФ привело к резкому снижению доходности банковских депозитов. Средний показатель достиг отметки в 4,515 % годовых. Официальная инфляция равна 3,5 %. Реальная же несколько больше.

Банковские депозиты помогают сохранить размещенные деньги, но заработать на вкладе уже не получится. В ряде случаев деньги будут обесцениваться. Именно поэтому многие люди начинают искать разные альтернативные варианты решения проблемы. Эксперты назвали наиболее надежные способы сохранения средств и их приумножения.

Драгоценные металлы

Драгоценные металлы в спокойные времена - вариант сохранения средств. Большого роста они не показывают, нередко инвесторы фиксируют и убытки. Однако во время кризиса драгоценные металлы становятся идеальной альтернативой.

С начала пандемии многие отрасли бизнеса в России и мире встали. Компании испытали колоссальную нагрузку. Некоторые фирмы обанкротились. Такая турбулентность и остановка ряда важных отраслей привела к серьезному падению ценных бумаг.

Драгоценные металлы, наоборот, выросли в цене. Весной золото росло очень и очень быстро. Иногда доходность в месяц достигала отметки в 10 % и больше. Подобная ситуация характерна и для других драгоценных металлов.

Способов инвестирования в золото несколько. Инвесторы могут приобрести физическое золото или открыть обезличенный металлический счет. В первом случае дело касается различных инвестиционных монет, слитков, украшений. Способ пользуется популярностью, но идеальным его не назвать.

Проблем две. Инвестору необходимо обеспечить сохранность купленных активов. Держать золото дома небезопасно. Лучше всего разместить его в банковской ячейке. Естественно, это приведет к дополнительным расходам. Другой серьезный недостаток - низкая ликвидность. Покупку физического золота можно рассматривать только для долгосрочных вложений (не менее нескольких лет). Иначе делать такое приобретение бессмысленно. Продать слитки или украшения получится только с дисконтом. На таких операциях человек больше потеряет, чем заработает.

Обезличенные металлические счета - выход из ситуации. По сути человек открывает счет в банке, покупая на внесенные средства определенный объем "виртуального" золота. Если драгоценный металл растет в цене, то увеличивается и размер вклада. При коррекции общая сумма на счете падает.

Клиент может закрыть счет в любой момент. Банк пересчитает вклад по текущему курсу и вернет деньги.

Недвижимость

Вложения в недвижимость считаются своеобразной тихой гаванью для инвесторов. Люди покупают жилые квартиры и сдают их в аренду. Иногда приобретают офисы или складские помещения. Коммерческая недвижимость тоже пользуется определенным спросом. Однако указанный вариант инвестирования имеет несколько серьезных недостатков.

Главный минус - порог входа. Инвестиции в жилье - дорогое удовольствие. Большинство людей купить на сбереженные средства квартиру просто не сможет.

Стоит помнить и о другом недостатке. Многие инвесторы считают приобретение квартиры исключительно пассивным вариантом получения дохода. Это мнение ошибочное. Владельцам придется делать ремонт, искать арендаторов, контролировать состояние жилья. Это отнимает и время, и нервы.

Третий недостаток - дисбаланс рынка. С начала пандемии в крупных городах произошел резкий отток населения. Самая сложная ситуация возникла в Москве. Владельцы арендной недвижимости были вынуждены снижать цены, чтобы хоть как-то удержать арендаторов.

Подобное происходит и в бизнесе. Многие компании обанкротились. Спрос на аренду торговых площадей, складов и офисов упал.

В качестве решения первых двух проблем можно использовать фонды рентной недвижимости. Компании сулят доходность вложений в районе отметки в 10 %. Однако гарантий того, что представителям фондов удастся найти арендаторов, никто не дает.

Стоит учесть и другой минус. За недвижимость придется платить налоги. Не стоит сбрасывать со счетов и необходимость оплаты коммунальных платежей.

Валюта

Вложения в валюту традиционно пользуются большим спросом. Однако пока от таких вариантов сохранения и приумножения средств лучше отказаться. Риск потери остается высоким.

Причина - грядущие выборы в США. В прошлый раз во время голосования доллар лихорадило. В результате чего многие инвесторы потеряли часть вложенных средств. Эксперты советуют повременить с таким вариантом инвестирования.

Акции

Рынок акций остается для многих людей загадкой. Торговля на бирже имеет ряд существенных рисков. Поэтому без должного уровня знаний идти на биржу не стоит. Шанс потерять вложения остается высоким.

Предугадать развитие рынка сложно. С начала пандемии коронавируса наибольший рост показали акции крупных IT-компаний и сетей супермаркетов. Однако аналитики прогнозируют, что ценные бумаги последних исчерпали потенциал для роста.

В качестве альтернативы можно рассмотреть покупку привилегированных акций крупных фирм. Они обладают постоянной дивидендной доходностью.

Облигации

Отличная альтернатива акциям - облигации. Купоны имеют фиксированную доходность. При необходимости держатели могут быстро продать ценные бумаги и получить вложенные средства обратно. Для вложений можно рассмотреть облигации федерального займа, ценные долговые бумаги крупных фирм.

Во что вкладывать не стоит в принципе

Эксперты не рекомендуют вкладывать средства в различные инвестиционные проекты, обещающие высокую доходность. Чаще всего этими "компаниями" управляют мошенники. Цель - сбор средств с населения. Нередко высокую доходность показывают пирамиды и иные подобные фирмы. Риск потери вложений в этом случае максимальный.

Аналитики не советуют также играть на рынке криптовалют. Предугадать движение котировок новички не смогут. Рынок часто лихорадит. Криптовалюта может показывать как быстрый рост, так и катастрофическое падение.

Вместо итогов

Деньги сложнее сохранить, чем заработать. При формировании инвестиционного портфеля нужно учесть и другое правило - не стоит держать все средства в одном инструменте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание