Рубрики

Почему покупку недвижимости нельзя считать инвестицией: мнение экспертов

Многие убеждены, что сохранить сбережения удастся, если вы приобретете недвижимость. Но опытные финансовые консультанты все чаще отрицают, что данный способ является единственно верным решением, гарантирующим успех. Так почему приобретение недвижимости – не самый лучший способ вкладывать деньги?

Главный аргумент

Этой точки зрения придерживается специалист по финансам Эрик Робердж. Эксперт уверяет, что покупка дома - хорошее дело. Но только в том случае, если он вам необходим. Однако такое вложение денег никак нельзя называть инвестициями.

Один из главных аргументов при покупке коттеджа или квартиры заключается в том, что в этом случае у вас появляется возможность создавать собственный капитал. Даже если ваш объект недвижимости приобретен в кредит, который вы постепенно выплачиваете. Зато, когда вы закончите все выплаты, то станете полноправным владельцем недвижимости.

Этого не происходит, если вы арендуете жилье. В этом случае вы платите посторонним людям суммы, сравнимые с теми, которые бы отдавали по кредиту за дом. Но при этом не имеете возможности создавать собственный капитал.

Действительно ли с покупки дома можно построить собственный капитал?

Прежде чем покупать дом, вам следует все тщательно просчитать. На практике получится, что даже при невысокой процентной ставке, вы совершаете огромную переплату, так как сумма кредита большая, его придется брать на много лет.

Даже выплаты по процентам за кредит получаются значительными. При это следует учесть значительно большие расходы на содержание дома, чем арендуемого жилья, налоги. Также не помешает застраховать ваше владение. Если же вы берете долгосрочную ипотеку, то банк просто обяжет вас это сделать.

В конечном счете, вы столкнетесь с ситуацией, в которой больше потеряете, чем приобретете. Например, по оценкам экспертов, на содержание дома у вас будет уходить в среднем от 1 до 4 процентов. Зависеть это будет от места вашего проживания и возраста строения.

Привязка к месту

Еще один аргумент, который подтверждает, что инвестиции в дом - не самая лучшая затея. В конечном счете, вы, скорее всего, создадите капитал, на который рассчитывали. Но при этом не нужно забывать о том, что теряете социальную мобильность.

В возрасте от 20 до 40 лет люди настолько амбициозны, что имеют много целей и планов. Часто настроены на переезды, желают себя попробовать в разных отраслях. К тому же, переезд может быть связан с перспективами карьерного роста. Поэтому тяжело брать на себя обязательства обосноваться на одном месте на последующие два десятилетия.

Конечно, если вы уверены, что выбрали один конкретный город, работу менять не собираетесь, то можете решиться на такое ответственное приобретение.

Покупайте дом, но не называйте это инвестицией

В самой покупке дома нет ничего плохого. Только не нужно заниматься самообманом, называя это инвестицией. По крайней мере, успешной.

Если вы хотите купить дом, поставьте перед собой цель и добивайтесь ее. Покупка недвижимости - это не плохой выбор. Главное, разобраться в цифрах, применительно к конкретно вашей ситуации.

Эксперты по финансам пользуются подобного рода прогнозами и сценариями, когда к ним обращаются клиенты за консультацией. В такой ситуации важно принять самое разумное решение, которое не слишком сильно ударит по вашему кошельку.

Вам следует внимательно обдумать все последствия этой крупной сделки, оценить, как она может повлиять на другие ваши финансовые цели.

Но это не финансовые инвестиции. Вы не сможете обеспечить себе значительный доход, благодаря этому. Фактически реальная доходность домов на одну семью (после инфляции) составляет в среднем 1% или менее.

В аренде нет ничего постыдного

Но что, если ваш образ жизни не требует от вас покупки? Значит, не стоит переживать по данному поводу. Помните, что в аренде нет ничего постыдного, независимо от того, сколько вам сейчас лет.

Ведь, арендуя жилье, вы не платите за него налоги, не тратитесь на содержание собственности, у вас не болит голова о том, что ее нужно обязательно застраховать, а потом каждый год не забывать продлевать договор.

Если аренда, к которой вы, возможно, привыкли со студенческой скамьи, вас полностью устраивает, возможно, в жизни и не нужно ничего менять.

При этом стоит признать, что мнение общественности, которое, так или иначе, влияет на нашу точку зрения, кардинально иное. Мнение о том, что у человека должна быть своя собственная недвижимость превалирует над другими вариантами. Особенно если в качестве альтернативы рассматривается аренда жилплощади.

В результате общественное давление, порой, оказывается настолько сильным, что вы оказываетесь фактически вынуждены покупать дом или квартиру. Если вы не владеете собственной недвижимостью, окружающие начинают относиться к вам более пренебрежительно.

Вынужденные сбережения

Данное понятие в экономике означает способ создания сбережений, которые пойдут на дело, а вы не сможете их безрассудно потратить. Некоторые еще и этим объясняют преимущества приобретения любой недвижимости. В данном случае речь идет не только о доме, но и о квартире.

Однако стоит признать, что есть множество других вариантов рачительно распоряжаться своими сбережениями.

Если вы уже состоялись на какой-то определенной должности и завели семью, то, скорее всего, уже четко себе представляете, куда уходят ваши деньги, каковы основные статьи расходов, что нужно делать, чтобы исправить данную ситуацию.

В такой ситуации вы понимаете, должны ли вы экономить, а также, что необходимо будет для этого делать. Поэтому просто отпадает необходимость совершать крупную покупку, которая, к тому же, очень ответственная, только ради того, чтобы пустить деньги в оборот.

Возможно, поразмыслив, вы сможете деньгам найти другое применение

Главное, если вы собрались покупать дом или думаете, куда инвестировать свои деньги, постарайтесь обдумать все трезво. Взвесить все за и против, не испытывая общественного давления, а оценивая только свою конкретную ситуацию.

Не думайте о том, что о вас или о вашем приобретении скажут другие люди. Ведь тратите вы свои деньги. Вам нужно самим решить, как ими распорядиться. От этого будет зависеть ваша судьба.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание