Рубрики

Почему сейчас опасно погашать кредит досрочно: мнение гендиректора юридической компании

Досрочное снятие кредитного бремени может показаться делом разумным и экономически выгодным. Но именно сейчас издержки такого шага могут быть крайне высоки. О рисках, которые может повлечь досрочное погашение кредита в период кризиса, рассказал Алексей Петропольский, гендиректор компании Urvista.

Аннуитетные платежи

Для физических лиц раннее избавление от кредита может не иметь никакого финансового смысла. Например, ипотечное кредитование обычно предполагает аннуитетные выплаты, а это значит, что в первую очередь будут погашаться проценты. В этом случае должник будет платить те же деньги по кредиту, как и в случае совершения планомерных платежей в соответствии с установленным графиком.

Риски для юридических лиц

В бизнесе ситуация с процентами не столь коварна и предприниматель может рассчитывать на экономию, если выплатит долги по кредиту досрочно. Проблема же заключается в другом. Стараясь минимизировать расходы на обслуживание кредита юр.лицо может рисковать куда большими средствами и даже судьбой всего предприятия как раз по причине неопределенности в условиях кризиса. Поэтому с точки зрения стабильности финансов на будущее лучше иметь подушку безопасности. Не говоря о том, что в лизинговых кредитах досрочное погашение также предполагает и штрафные выплаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание