Рубрики

Почему увеличение счета в банке не должно быть единственной целью в жизни: исследование

«Счастье нельзя купить за деньги». Это утверждение каждый из нас слышал бесчисленное количество раз. Никто точно не знает, кому принадлежит это изречение. Возможно, оно впервые прозвучало из уст философа, а может какой-то публичной личности. Да это и неважно. Но есть ли среди всех людей хоть кто-нибудь, который искренне бы верил в то, что за деньги можно приобрести все? Для большинства из нас ответ очевиден: «Нет».

Конечно, в современном мире каждому из нас нужны деньги. С их помощью мы можем как удовлетворять наши насущные потребности, необходимые для жизни, так и осуществлять самые смелые желания. Но зарабатывание как можно большего количества денег не должно становиться единственной всеобъемлющей целью в жизни и затмевать все остальное, что у вас происходит. Так считают психологи, предприниматели и финансисты. Ниже приведены некоторые их советы.

Деньги – основной инструмент для достижения целей

Когда многие люди представляют себе собственный капитал в виде цифр с множеством нулей, они в этот момент не думают о самих деньгах, так как их реальная ценность заключается в том, что вы сможете с ними сделать. Поэтому накопительство как можно большего числа купюр не должно становиться конечной целью.

Как правило, большинство людей нуждаются в деньгах, чтобы воплотить в жизнь большинство своих целей. Они могут относиться к улучшению жилищных условий, приобретению различных материальных благ или, например, возможности отправиться в путешествие. Именно деньги здесь становятся тем фактором, который даст нам возможность достичь всех этих целей. Зарабатывая деньги, мы должны думать не только об увеличении дохода, но и о том, как его правильно использовать, чтобы наша жизнь и жизнь других стала более счастливой и радостной.

Жизнь человека коротка

Мы все знаем, что эта фраза всего лишь шаблонный речевой оборот. Мы понимаем, что это правда, и стараемся меньше об этом думать. Наша жизнь может окончиться в любой момент, как и жизнь близких нам людей. Поэтому мы всегда должны помнить, что даже имея жизненные планы и цели на будущее, мы не должны отказываться от полноценной жизни в настоящий момент.

Не все мечты должны относиться к какому-то неопределенному будущему, вроде, «когда я буду богат», или «когда я уйду на пенсию» и т. д. Свои цели надо прописывать так, чтобы вы могли всегда получать удовольствие от настоящего момента, продвигаясь по пути в будущее. При этом они не должны отвлекать вас от правильных действий для достижения того результата, над которым вы работаете.

Не копите деньги ради накопления

По той же причине работа без отдыха ради увеличения банковского счета сама по себе не принесет вам радости и не сделает счастливее. Конечно, вы должны быть всегда в курсе о состоянии своих денежных накоплений. Хорошо, если это будет достаточно большая сумма, чтобы вы не беспокоились о том времени, когда придется отойти от дел и отправиться на заслуженный отдых. Однако не стоит копить деньги только ради накопления. Разумно тратьте их на себя все время, пока есть такая возможность.

Даже если вы откладываете деньги на приобретение загородного дома, все равно не отказывайте себе в покупке вещей, которыми вы хотели бы обладать, или на приобретение опыта, который обогатит вашу жизнь сейчас, не дожидаясь выхода на пенсию.

Остерегайтесь выгорания

Такое явление, как выгорание, часто встречается среди людей различных профессий. Этот термин означает состояние физического или умственного истощения, вызванное стрессовыми ситуациями, которые, как правило, связаны с работой. Выгорание является достаточно серьезной проблемой. Она занесена в нормативный документ, носящий название «Международная классификация болезней». В 2020 году среди сотрудников различных отраслей, занятых на работе полный день, был проведен опрос, который показал, что большинство из них в какой-то момент сталкивались с явлением выгорания.

Конечно, подобное состояние истощения организма может быть вызвано некоторыми другими факторами, например, психологическим давлением. Оно чаще всего встречается среди правоохранителей и медиков. Но если вы поставили перед собой единственную цель в жизни, например, стать миллионером, то в погоне за материальными благами вы подвергаете себя риску потерять свое здоровье и, как следствие этого, вообще не быть способным достигнуть ее.

Чтобы иметь возможность расслабиться и получить небольшую передышку, определите для себя несколько других целей, не связанных с финансовым благополучием. Например, начните больше заботиться о своем здоровье. Регулярное посещение спортивного зала приведет вас к лучшей форме и поможет избавиться от стресса, связанного с профессиональной деятельностью. Определитесь с общесемейными целями, которые укрепят в семье отношения и ослабят эмоциональное напряжение, которое вы создаете в процессе зарабатывания денег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание