Рубрики

Почему важно правильно выбрать солнцезащитные очки: и дело не только в защите глаз от солнца

Вот и наступила весна, а это значит, что пришла пора задуматься о покупке солнцезащитных очков. Этот аксессуар имеет немаловажное значение, ведь он защищает глаза не только от солнца, но и от заболеваний. Однако очень важно правильно выбрать очки, с чем у многих возникают очень большие проблемы. А все потому, что в обществе ходит немало мифов, связанных с темными очками. Давайте рассмотрим наиболее распространенные заблуждения, способных ослабить защиту и привести ко многим нежелательным последствиям.

Миф первый: высокая цена — признак качества очков

Одно из самых больших заблуждений гласит: дорогие аксессуары лучше защищают от солнца. На самом деле это совершенно не так. При выборе очков необходимо обращать внимание на их способность предотвращать воздействие UVA и UVB. Эта информация указывается на этикетке, поэтому всегда обращайте на нее внимание.

Миф второй: размер стекол не важен

Здесь все совершенно наоборот. Чем шире стекла, тем лучшую защиту от ультрафиолетовых лучей обеспечивают очки. Это связано с тем, что когда вы надеваете их, ваш зрачок расширяется. Если стекла будут слишком узкими, то вероятность попадания ультрафиолета на зрачки будет выше. Имейте это в виду, выбирая новые солнцезащитные очки.

Миф третий: царапины на стекле влияют на уровень защиты

Это также является заблуждением. Царапины никак не влияют на уровень защиты от ультрафиолета. Но, как утверждают специалисты, при длительном использовании они могут привести к ухудшению зрения. Это связано с тем, что механические повреждения принуждают нас сильнее напрягать глаза, что, в свою очередь, приводит к переутомлению.

Миф четвертый: цвет стекла имеет значение

В это верят многие люди. Но на самом деле неважно, какие у вас очки: черные, желтые, синие или зеленые. На защиту от ультрафиолета цвет никак не влияет. Главный показатель — это способность задерживать опасные лучи. А все остальное не имеет принципиального значения.

Миф пятый: все солнцезащитные очки обеспечивают защиту от ультрафиолета

Это убеждение далеко от истины. Задерживать вредные лучи способны только поляризованные стекла, установленные под определенным углом. Поэтому очень важно покупать правильные модели, предназначенные для защиты зрения. Несомненно, они стоят немного дороже, но, как говорится, на своем здоровье экономить никак нельзя.

Миф шестой: у темных очков есть определенный срок эксплуатации

Линзы со временем не теряют своих свойств и качеств, поэтому они могут служить сколько угодно. Главное заключается в том, чтобы на них не было царапин, сколов и других механических повреждений. Если вы бережно обращаетесь со своими очками и на них нет никаких дефектов, то они будут отлично защищать ваши глаза от ультрафиолетовых лучей.

Миф седьмой: чем темнее очки, тем лучше защита

Цвет и уровень затемнения никак не влияют на способность задерживать опасное излучение. Основными факторами, влияющими на степень защиты, являются материал линзы и тип ее обработки. Поэтому защитить глаза от ультрафиолета способны даже не слишком темные очки.

Миф восьмой: солнцезащитные очки нужны только в теплое время года

Это убеждение может показаться логичным, но на самом деле оно ошибочно. Солнце вредит нашему зрению не только летом, но и зимой, когда лучи отражаются от белого снега и ослепляют людей. Поэтому защита нам требуется на протяжении круглого года. Это позволит не только сохранить хорошее зрение, но и предотвратить образование морщин в области глаз, которые также появляются из-за негативного воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу.

Напоследок хотелось отметить, при выборе очков обращайте внимание не только на красоту. В первую очередь они должны быть качественными, иначе может пострадать ваше зрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание